Строительство, благоустройство

Мебель для детской комнаты своими руками

svoimi rukami

Начнем с того, что в каждом доме, где есть ребенок, должна присутствовать и надлежащая мебель, т.е. детская мебель.

При оформлении детской, нужно заранее продумать где будет находиться кровать, шкаф, стол, стул, всевозможные ящики, полки и другая мебель, которую вы решите разместить в комнате.

В наше время качественная и красивая мебель для детской стоит не малых денег, тем более, если  к тому же, она изготовлена из экологически чистых материалов. Пока самой экологически чистой  является, конечно же, мебель из древесины.

Да, древесина является не самым дешевым материалом для изготовления мебели для детей, но, зато, мебель из древесины, является экологически безопасной. А на здоровье, как известно, экономить нельзя.

Итак, если вы всерьез задумались над тем, чтобы сделать мебель для детской своими руками, для начала вам стоит задуматься над тем из какого материала вы хотели бы сконструировать мебель в детскую. Допустим, вам захотелось самому сделать кроватку для новорожденного, какой материал выбрать именно для этой цели?

Рассмотрим 3 позиции, из которых чаще всего изготавливают детскую мебель

- Массив дерева

- МДФ

- ДСП

Массив дерева drevesina

Имеется ввиду только натуральная 100% древесина. Как уже упоминалось ранее, древесина-материал не из дешевых. В любые времена, мебель, изготовленная из дерева, ценилась выше любой другой мебели. Мебель из натурального дерева всегда оставалась в моде. А что уже говорить о качестве?! Деревянная мебель прочна и долговечна. А если мы говорим именно о материале для детской кроватки, то древесина имеет еще одно не маловажное свойство - она «дышит» и помогает дышать ребенку.

МДФ MDF

Мелкодисперсная древесная фракция (МДФ) – материал, который получается благодаря сухой прессовке древесной стружки под высоким давлением и под высокой температурой.  Конечно же МДФ, уступает натуральной древесине, но, тем не менее, также является экологически чистым материалом, что, в свою очередь, является плюсом при изготовлении мебели для детей. Еще одним плюсом МДФ является его устойчивость к грибкам и различным микроорганизмам. МДФ является термостойким и влагостойким материалом. МДФ устойчиво к механическим воздействиям, поэтому широко используется при изготовлении фасадной мебели.

ДСП DSP

Древесно-стружечная плита или ДСП не является экологически чистым материалом, т.к. при ее производстве используются токсичные вещества. ДСП состоит из опилок и древесных стружек, которые крепятся между собой благодаря формальдегидным смолам, которые отрицательно воздействуют на здоровье  человека.  ДСП водостойка  и  хорошо держит шурупы. Также плюсом ДСП является сравнительно низкая цена, по сравнение с деревом и МДФ. В наше время, практически вся мебель изготавливается из ДСП, но именно ДСП класса Е2 запрещено при изготовлении мебели для детей.

И вот, когда вы определились с материалом для будущей детской кроватки, стоит задуматься о дизайнерском решении. Кроватка должна быть не только функциональна  для родителей, но и удобна для самого «владельца» детской мебели.

После того, как вы определитесь с моделью кроватки, нужно разобраться какие именно инструменты вам понадобятся в изготовлении детской мебели своими руками.

instrumenty

Инструменты для изготовления мебели своими руками

- доска, фанера

- молоток, дрель, гвозди, саморезы

- рулетка( и другие измерительные предметы)

- лобзик

- машинка для шлифовки

Вот, пожалуй, самый оптимальный набор инструментов при изготовлении мебели для детской своими руками.

Итак, сегодня мы выяснили, что древесина - наиболее подходящий материал для конструирования детской мебели( хотя и не дешевый), выяснили, что дерево является самым экологически чистым материалом для детской мебели и какой материал вообще запрещен при изготовлении мебели для детей. Узнали какие инструменты понадобятся нам для того, чтобы сделать кроватку своими руками. При изготовлении мебели своими руками, вы всегда можете стать не просто столяром, но и дизайнером собственного творения. Здесь вы можете использовать всю свою фантазию и украсить мебель самоклеящимися картинками или краской, выбор за вами.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...