Окна

Замена окон – дерево или пластик

Ну вот и пришло время менять свои старые окна на новые, тут и возникает вопрос, на каких именно остановиться? Ведь сегодня на рынке предлагается несколько видов окон.

Это окна и из цельного дерева, и из клееного бруса, и из всевозможных комбинаций металлических и алюминиевых профилей плюс дерево и пластик, и просто пластиковые окна.

Но наибольшее распространение у нас в стране получили деревянные и пластиковые окна, именно между ними и идёт постоянная конкуренция. Помочь с выбором окон и есть цель этой статьи.

Начнём пожалуй с пластиковых окон. Удобные и прочные, именно поэтому они заменили старые советские окна. ПВХ окна обеспечивают хорошую шумо- и тепло изоляцию, благодаря герметичным стеклопакетам использующихся их производстве.

Пластиковые рамы легко моются, их не нужно заклеивать на зиму, а также они гигиеничны и эстетичны. Можно открывать не только раму полностью, но благодаря современной фурнитуре можно ставить раму в режим проветривания, т. е. раму можно открывать в двух плоскостях.

Понятно, что качество таких окон напрямую зависит от стеклопакетов, фурнитуры и конечно же пластикового профиля. А так же необходим правильный монтаж оконных блоков в проёмах, а это ,понятное дело, зависит от замерщиков и монтажников.

При условии соблюдения технологии на производстве и монтаже пластиковых окон они при сравнении со старыми советскими окнами дают просто отличный результат! Пластиковые окна сейчас имеют огромный ассортимент цветов, от просто белого до имитации древесины или камня. Кроме того на протяжение всего срока службы они не нуждаются в подкрашивании.

Вроде бы всё отлично, но и тут есть свои недостатки. И один из недостатков, который на первый взгляд может показаться достоинством, это полная герметичность пластикового окна в закрытом состоянии. Окно хоть и не даёт зимой холоду а летом пыли попасть в дом, и полностью закрывает путь для микроциркуляции воздуха.

Т. е. дом остаётся без естественного проветривания, что ведет к духоте. Люди, домашние животные, комнатные растения начинают себя плохо чувствовать. Нарушается микроклимат в помещении, конечно увлажнители воздуха тут могут помочь, но лишь от части.

Второй недостаток пластиковых окон невозможность удалить механические повреждения, такие как царапины и сколы. На светлых и однотонных подоконниках и рамах они особенно заметны. Стеклопакет конечно можно заменить, а что делать с царапинами? Так и останутся они до следующей замены окон. Придётся смерится с этим.

Ещё один недостаток окон ПВХ – это их искусственное происхождение. Конечно технология не стоит на месте, и наука пытается разработать пластик не токсичный и безвредный для людей, но… При нагревании на солнце пластик выделяет летучие вещества, а как они действуют на людей мы не знаем, но по логике ничего хорошего они нам не несут.

Деревянные же окна при нагревании не выделяют ничего токсичного и отлично подходят для тех людей которые предпочитают натуральные материалы. Такие окна отлично гармонируют с камнем, кирпичом с натуральной и искусственной отделкой помещений. Наш современный рынок предлагает своим потребителям два основных типа окон из дерева это евроокна и так называемая «столярка».

«Столярка» проще и значительно дешевле евроокон. По большому счёту это те же окна которые устанавливали в дома при Советском Союзе, только доработанные инженерной мыслью. Створки окон можно открывать независимо друг от друга, современная фурнитура позволила отказаться от неудобных шпингалетов и завёрток.

А уплотнитель расположенный по контуру освободил хозяев от заклейки окон на зиму. Т. к. благодаря уплотнителю достигнута хорошая тепло- и шумоизоляция. Дерево дышит, пропуская частицы воздуха через микропоры внутрь. Благодаря этому в помещении не нарушается микроклимат. И все обитатели чувствуют себя прекрасно.

Ещё один плюс «столярки», но он скорее для монтажников, она проще в установке чем пластик. Хотя и тут необходимо соблюдать технологию.

Недостатком является невозможность зафиксировать створку в одном положении, особенно это сказывается когда на улице ветер, а помещение надо проветрить.

Столярку изготавливают из цельного дерева, или как его ещё называют древесного массива. Это конечно очень хорошее, так как это экологически чистый материал, но (опять но) очень важно качество дерева. Необходимо чтобы дерево было правильно высушено, иначе оно может растрескаться или деформироваться при высыхании.

Также неудобно мыть такие окна, приходится мыть одну створку с дух сторон, плюс промежуток вежду створок, там тоже накапливается пыль.

Этих недостатков лишены деревянные евроокна. Несмотря на то, что они появились сравнительно н7едавно в России, но уже успели завоевать себе много поклонников. Ведь в них сочетаются и современная фурнитура, и надёжные стеклопакеты, и экологически чистый материал.

При производстве таких окон большое внимание отводится качеству древесины. Готовым изделиям обеспечивает прочность клееный брус, из которого сделаны рамы. Стеклопакеты в них используются такие же как и в пластиковых окнах, двойные или тройные, в зависимости от помещения и климатических условий за окном.

Рамы в евро окнах открываются в двух направлениях, поэтому нужда в форточках отпадает сама собой. Окно можно приоткрыть и зафиксировать в режиме проветривания. Можно его открыть и полностью.

В отличие от пластиковых окон – окна из дерева вполне ремонтопригодны. Ведь царапину можно зашкурить, а потом заново покрыть лаком или покрасить.

Главным недостатком деревянных окон, пожалуй, является то – что каждые пять, семь лет приходится обновлять их покрытие (лак или краску)

При выборе и покупке окон необходимо определиться, что для вас важнее. Изучите всё. Почитайте ещё что-нибудь на эту тему. Форумы, блоги, спросите советов друзей и продавцов-консультантов.
Самые дорогие это - деревянные евроокна, на втором месте пластиковые, и на третьем «столярка». И помните окна это не футболка, поносил пол года и выкинул, окна это на долго…

 
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...