Строительные материалы

Моющиеся обои: характеристики, плюсы и минусы

Моющиеся обои

Моющиеся обои

В современном дизайне внутренних помещений и комнат в доме постоянно идет поиск усовершенствованных материалов, которые можно будет с легкостью очищать от различных загрязнений, пыли и копоти. Особенно важны такие обои для кухни, где много источников для загрязнения стен. В данной статье рассмотрим моющиеся обои для стен, их преимущества, разновидности, способ поклейки, отрицательные стороны данного типа обоев.

Плюсы моющихся обоев

Моющиеся обои представляют собой водостойкие материалы, которыми можно оклеивать стены даже в помещениях с большой влажностью. Моющиеся обои отличаются своей универсальностью. Есть в этой разновидности обоев стильный и оригинальный дизайн, они прочны и устойчивы к воздействию влажных сред. Моющиеся обои для стен можно использовать практически в любом помещении, даже в прихожей, где велика вероятность загрязнения полотна обоев.

Разновидности моющихся обоев

Моющиеся обои делятся на несколько типов, в зависимости от используемого для их изготовления материала, также – от плотности, рисунка и цвета. Рассмотрим разновидности моющихся обоев более детально.

- Толстый винил. Основа моющихся обоев этой разновидности представлена особенно плотным винилом, который нередко называют кухонным винилом. Виниловые моющиеся обои - долговечны и привлекательны. Толщина виниловых обоев для кухни большая за счет двухслойной конструкции. Виниловые обои состоят из слоя бумажных обоев, поверх которых приклеивается виниловая основа.

osnova mojushhihsja oboev

Использовать данную разновидность моющихся обоев можно на протяжении 15 лет. Толстые виниловые обои пропитаны специальными составами против грибков и плесени, абсолютно не выгорают на солнце. В Европе полным ходом используют для изготовления обоев специальный очищенный винил. Он экологически безопасен и абсолютно безвреден для людей.

- Гладкий винил. Стоимость таких обоев для комнаты существенно снижена. Это обусловлено маленьким содержанием в основе обоев винила. Прочность обоев из гладкого винила также существенно снижена.

- Винил вспененный. Поверхность обоев на основе вспененного винила никогда не отличается гладкостью. Виниловая вспененная основа моющихся обоев придает им объем, такие обои выглядят очень тяжелыми и толстыми.

Одновременно с этим виниловые вспененные обои по весу очень легкие, поэтому клеить такие обои можно без особого труда. Неровная и шероховатая поверхность моющихся обоев дает возможность скрыть несущественные и маленькие недостатки на стенах. Такой факт дает возможность проводить ремонтные работы гораздо быстрее.

- Шелкографичные обои. Здесь поверхность обоев блестящая и гладкая. Имитация покрытия кожей или шелком. Для изготовления такого рода обоев используется шелковая нить, которая методом горячего тиснения располагается в толще поливинилхлорида. Иными словами, обои шелкография – это ничто иное, как виниловые моющиеся обои с вкрапленными по всей поверхности шелковыми нитями.

- Моющиеся обои на основе флизелина. Этот вариант моющихся обоев представлен однородной структурой с обеих сторон. Флизелиновые моющиеся обои изготавливаются специально под покраску, причем окрашивать такой вариант обоев можно много раз, не боясь их порчи. В качестве краски для флизелиновых моющихся обоев можно подбирать любой состав – акрил, водоэмульсия, латекс. Флизелиновые *моющиеся обои* не обладают свойством усадки, они не растягиваются и не рвутся во время оклеивания. При поклейке данного варианта моющихся обоев можно смазывать клеевым раствором только стены.

- Тканевые моющиеся обои. За основу этого типа обоев взята бумага или флизелин. Второй слой в таких обоях – разнообразная ткань – хлопок, джут, велюр, шелк или лен. Моющиеся обои на тканевой основе отличаются стойкостью, экологической чистотой, привлекательным внешним видом, натуральностью покрытия.

vinilovye mojushhiesja oboi

- Жидкие моющиеся обои для стен. Этот вариант моющихся обоев характеризуется использованием обычной штукатурки на водной основе. Перед нанесением такого состава стены рекомендуется хорошо прогрунтовать. Потом необходимо дать возможность высохнуть и после этого приступать к нанесению жидких обоев на стену. Наносить жидкие обои необходимо при помощи шпателя, когда стены немного обсохнут, их рекомендуется дополнительно покрыть бесцветным лаком.

Клеим моющиеся обои правильно

Прежде, чем приступить к оклеиванию стен моющимися обоями, необходимо снять старое покрытие. Каким образом происходит снятие старых моющихся обоев? Здесь каждый использует свои средства. Рекомендовано для снятия старых моющихся обоев использовать шлифмашинку.

Использование шлифмашинки предполагает защиту работника и его дыхательных путей от попадания пыли. Поэтому работать необходимо с моющимися обоями только в респираторе и специальных очках. Обычно шлифовальные машинки используются опытными специалистами. Снять старые моющиеся обои можно самостоятельно, если проколоть верхний слой иглами или ножом.

Тем самым дается возможность проникновения воды к слою бумаги, которая лежит в основе моющихся обоев. Вода поможет размочить клеевую основу и снять моющиеся обои со стены.

Для поклейки новых моющихся обоев необходимо правильно выбрать клей. Клей необходимо нанести на стены, затем взять моющиеся обои и хорошо прижать к стене. Перед проведением работ по оклейке стен моющимися обоями, необходимо тщательно подготовить сами стены. Убрать всю грязь и пыль с них, выровнять и прогрунтовать. После наклеивания моющихся обоев на стену при помощи валика выравниваем покрытие.

Моющиеся обои для стен – прекрасный вариант для декорирования помещений кухни, ванной или прихожей. Моющиеся обои не боятся влаги, потому всегда остаются чистыми и красивыми.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...