Советы

Утепление окон своими руками

Утепление окон своими руками

Утепление окон на зиму - один из важных моментов для сохранения всего тепла внутри помещения в холодную пору года. Как и любой строительный процесс, процедура утепления окон имеет свои сложности, нюансы и тонкости.

Технология утепления окон применяется для старых оконных конструкций, утепления могут требовать и пластиковые окна, которые введены в эксплуатацию давно. Рассмотрим более подробно, как проводится утепление окон своими руками, какие материалы необходимы для качественного утепления оконных конструкций?

Главные принципы утепления окон

Утепление окон на зиму проводится с единственной целью – создать герметизацию всех зазоров, оконных деталей. Особенное внимание необходимо уделить герметизации мест в окне, где расположены створки. Материалы для герметизации окон дают возможность устранить все сквозняки, благодаря такой защите все тепло зимой сохраняется внутри дома. Все используемые для утепления оконных конструкций материалы можно разделить на две большие группы:

• Уплотнители для притворов
• Материалы для герметизации зазоров и щелей в оконных конструкциях.

Утепление окон своими руками – устаревший метод

Технология утепления окон с использованием старых способов заключается в том, чтобы произвести заделку щелей и зазоров в окнах, при этом, не потратив много денежных средств. В качестве утеплителя используют клейстер, минеральную или обычную вату (можно заменить поролоном ), полоски бумаги (ширина одной полоски должна быть больше ширины герметизируемого зазора).

Этот метод утепления прост, удобен, отличается своей дешевизной. Естественно, такой способ нельзя применять в современных квартирах с евроремонтом. Однако в условиях дачи или загородного домика такая экономия на утеплительных материалах очень пригодится. Используя острый нож, все имеющие в оконных конструкциях старого типа щели конопатят ватой.

Uteplenie okon na zimu

Вату просто заталкивают ножом в щели, распределяя материал равномерно. После хорошей герметизации поверх ваты просто наклеивают предварительно подготовленные полоски бумаги, их крепят при помощи мыла или клейстера. Бумажную ленту высокой плотности можно приобрести в строительных магазинах, стоит такой строительный элемент недорого.

Старая технология утепления окон может проводиться с использованием новых строительных элементов. В частности, сейчас для хорошего утепления окон достаточно купить самоклеющуюся бумажную ленту высокой плотности, аналогичную бумажному скотчу. Этот материал реализуется во всех строительных магазинах.

Утепление окон – используем современные технологии

Технология утепления окон, основанная на использовании современных строительных материалов, характеризуется высоким качеством и длительным сроком эксплуатации утеплителя. Среди всех современных материалов, которые используются для утепления окон, отметим силиконовые герметики, уплотнительные средства на синтетической основе.

Чтобы произвести утепление окон своими руками, используя герметик, необходимо вооружится дополнительным инструментом – рычажным шприцем. Необходимое для герметизации количество силикона выдавливается при помощи надетого на емкость с герметиком шприца. Герметик должен быть прозрачным, в таком случае при попадании состава на стекло его не будет видно.

Работая с теплоизолирующим герметиком, для начала рекомендуется снимать стекла с окна. Для этого отверткой с острым жалом демонтируем штапики, которые удерживают стекло в оконном проеме. Далее посадочное место необходимо хорошо очистить от пыли и загрязнений, после очищения по всему периметру рамы наносится силиконовый уплотнитель. Далее стекло устанавливается обратно, закрепляется заново штапиками. Желательно штапики иметь в запасе, поскольку при демонтаже они часто ломаются.

Утепление мест примыкания в окнах

tehnologija uteplenija okon

Необходимо учитывать, что утепления требует не только окно в целом, но и места примыкания открывающихся оконных конструкций. В частности, сюда относят форточки оконные рамы. Здесь технология утепления несколько иная, для этого применяются специальные резиновые уплотнительные шнуры.

Эта конструкция представлена мягкой плоской резиновой трубкой, с одной стороны покрытой специальным строительным клеем. Поверх клеевого состава нанесена защитная бумажная лента, которая легко снимается. Часто в строительных магазинах можно обнаружить двойные трубки для утепления примыкающих оконных элементов.

Такую трубку можно использовать как в двойном формате, но существует возможность разделить двойную трубку для утепления на две одинарные. Установить подобную уплотнительную трубку необходимо таким образом, чтобы во время закрывания оконная рама прижимала элемент, а не скользила по резиновой основе. Для этого трубка крепиться к раме под прямым углом.

Уплотнительная трубка для открывающихся оконных конструкций по структуре своей мягкая, но может создавать сильное сопротивление. Поэтому во многих случаях необходимо перед установкой данного элемента слегка обтесать оконную раму.

Утепление окон своими руками - работа, требующая достаточного количества времени и опыта. Проводить подобные утеплительные работы лучше всего в летнее время. Утепление окон на зиму помогает существенно сократить расходы на оплату отопительной энергии.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...