Практичная кухня Советы Строительство, благоустройство

Керамогранит на кухонный пол: выбор и монтаж

Керамогранит на пол кухни – отличный вариант для отделки помещения. Благодаря своим качествам, он отлично подойдет для воплощения многих замыслов. Рассмотрим этот материал подробнее.

Керамогранит на пол кухни: достоинства и недостатки

Керамогранит на пол кухни

Можно сказать, что керамогранит для пола на кухню – это плитка «люкс» класса. Он отличается высокой прочность и твердостью.

Плюсы керамогранита

Керамогранит на пол кухни

К достоинствам данного материала можно отнести:

  • Трещины и осколы практически не появляются;
  • Не поддается воздействию влаги и загрязнению;
  • Плитка по всей своей толщине имеет однородный цвет и текстуру;
  • Множество различных вариантов дизайна и цвета;
  • Огнестойкость;
  • Длительный срок службы.

Минусы керамогранита

Керамогранит на пол кухни

Хотя керамогранит для кухни на пол и обладает множеством отличных качеств, некоторые недостатки все-таки есть:

  • Покрытие постоянно холодное;
  • Хоть небольшие швы между плитками имеют красивый вид, иногда чистить их затруднительно;
  • Из-за глянцевого покрытия, плитка бывает весьма скользкой;
  • Высокая стоимость.

Но с этими недостатками можно легко бороться. Например, выбрать керамогранит на пол кухни с матовой или текстурной поверхностью; провести систему теплых полов.

Керамогранит для пола на кухню: варианты

Керамогранитная плитка матовая

Этот вариант самый популярный. У него хорошие эксплуатационные характеристики и высокая износостойкость, поскольку на его поверхности не проводят дополнительной обработки.

Так как плитка имеет несколько шероховатую поверхность, то нравится она не всем. Тем не менее, благодаря такому покрытию она служит длительное время, долго выглядит привлекательно и применяется при различных дизайнерских решениях.

Керамогранит на пол кухни

Керамогранит глазурованный

Такой керамогранит на пол кухни обладает наилучшими декоративными свойствами и наихудшими эксплуатационными. Изюминкой этого вида является слой глазури, нанесенный на его поверхность для лучших внешних характеристик. Но, вместе с тем, плитка очень скользкая и, поскольку, со временем стирается декоративный слой, теряется первоначальная привлекательность.

Керамогранит глазурованный

Керамогранитная плитка сатинированная

Свое название данный вид получил от процесса сатинирования, который проводят при производстве. В результате процесса сатинирования, плитка приобретает глубокий цвет и блеск. Благодаря слою минеральных солей, который наносится на плитку перед обжигом, такой керамогранит на пол кухни обладает высокой прочностью.

Сатинированная плитка не такая скользкая, как полированная, поскольку на нее не воздействуют механически. К тому же она обладает легким глянцем и имеет «мягкую» поверхность.

Керамогранитная плитка сатинированная

Керамогранит глянцевый (полированный)

Этот керамогранит для пола на кухню подвергается дополнительной обработке – полировке. С помощью этого добиваются большего цвета и глубины цвета плитки. После того, как материал готов, с него срезают верхний слой, и поверхность полируют. После таких действий плитка керамогранит для пола на кухню немного теряет устойчивость к механическим воздействиям и загрязнению.

Также стоит учесть, что при попадании на такую плитку воды она становится очень скользкой. Это делает ее не очень хорошим выбором для отделки кухни или ванной.

Керамогранит глянцевый (полированный)

Керамогранит полуполированный (лаппатированный)

Керамогранитная плитка такого вида будет отличным выбором для тех, кто предпочитает глянцевые поверхности. Полуполированный керамогранит – что-то среднее между матовым и полированным покрытием. Полировка во время производства производится частично, благодаря чему и получается интересный результат.

Такая фактура способствует широкому спектру использования плитки данного вида.

Керамогранит полуполированный (лаппатированный)

Рельефный (структурированный) керамогранит

Керамогранит на пол кухни такого вида обладает рельефной поверхностью, благодаря чему, может имитировать ткань, камень, дерево и другие материалы. Этот керамогранит для кухни на пол поможет воплотить в жизнь многие дизайнерские решения.

Рельефный керамогранит можно поделить на такие подвиды: рустика, плитка противоскользящая и поверхности с объемным декорированием.

Рельефный (структурированный) керамогранит

Керамогранит мозаичный

Эта керамогранитная плитка имеет мозаичный рисунок на поверхности. Поскольку изготовление такой плитки трудоемко, и стоимость ее высока. Тем не менее, не смотря на немалые финансовые затраты, результат выходит впечатляющий.

Например, что бы создать неповторимый интерьер, можно отделать плиткой не только пол, но и одну из стен.

Керамогранит мозаичный

Укладка керамогранита на пол кухни своими руками

Какой клей выбрать?

Керамогранит на пол кухни кладут с помощью специального клея. Его основой является цемент, в который добавлены минеральные пластификаторы, синтетические смолы и различные полимерные добавки.

Так же при выборе клея обратите внимание на показатель адгезии – чем выше этот показатель, тем крепче держится плитка.

Какую затирку выбрать?

Затирка имеет не меньшую важность, чем клей. Для этих целей можно применять два вида фугов:

  • Цементные – представляют собой сухую смесь (без песка или с его добавлением). Для использования их разводят с водой или латексом. В основном такая смесь мелкого помола, благодаря чему достигается гладкость швов. К недостаткам можно отнести низкую влагоустойчивость.
  • Эпоксидные – смесь отвердителя и эпоксидной смолы. У такой затирки значительно выше качество. Устойчивость швов значительно выше. Их рекомендуют использовать, если ширина швов больше 6 мм, поскольку в шов поменьше она не проникает. К недостаткам можно отнести дороговизну и сложность в эксплуатации.

Теплый пол под керамогранит

Поскольку плитка керамогранит для пола на кухню всегда холодная, стоит подумать о ее подогреве.

Не стоит делать теплый пол водяной. Поскольку в трубах циркулирует вода, то при возникновении трещины придется разбирать весь пол. А это трудоемкий процесс.

Лучше всего для обогрева керамогранитной плитки подойдет теплый пол с электрической системой. Ее можно достаточно быстро и легко установить, просто регулируется температурный режим.

Проводить монтаж теплого пола на кухне следует по такой инструкции:

  1. На основу пола настелите слой фольги;
  2. Уложите теплый пол;
  3. После этого на теплый пол установите бетонную стяжку;
  4. Керамогранит на пол кухни уложите завершающим этапом;
  5. Подберите затирку и промажьте ею швы.

Чем резать и сверлить керамогранит?

Что бы просверлить отверстие небольшого размера проще всего использовать простое сверло для керамогранита. Если же отверстие большое – алмазную коронку по керамограниту.

Чем резать и сверлить керамогранит?

Что бы не повредить плитку при сверлении, придерживайтесь некоторых правил:

  • Перед тем как сверлить отверстие большого размера (больше 6 мм), просверлите сначала маленькое;
  • Работу выполняйте мощной дрелью на маленьких оборотах;
  • Сверлите только с лицевой стороны;
  • Подавайте понемножку воду, что бы остудить сверло.

Если при отделке, керамогранит на пол кухни нужно немножко отрезать, без каких либо орнаментов, то подойдет обычный ручной плиткорез.

Чем резать и сверлить керамогранит?

Ну а если для воплощения ваших замыслов необходимо вырезать из керамогранита какие-то витиеватые узоры, придется прибегнуть к помощи специалиста по гидроабразивной резке. Соответственно, и стоимость укладки так же возрастет.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...