Ванная комната

Умывальник из нержавейки: преимущества и недостатки

umyvalnik-iz-nerzhavejki-preimushhestva-i-nedostatki

Самое распространенное заблуждение, это считать что умывальник из нержавейки это удел кухонь. Не так давно кухонная мойка из нержавеющей стали была пределом мечтаний советско-российских домохозяек, но теперь дизайнеры смело поселяют такие умывальники и в ванных комнатах.

И это не случайно. Стали можно придать любую форму – ваш выбор не ограничится стандартными прямоугольными или овальными раковинами. Нержавеющая сталь самодостаточна сама по себе, но ее часто используют в элементах декора, сочетая, например, со стеклом, камнем, или пластиком.

Самая привлекательная черта таких умывальников – это возможность самостоятельного монтажа. Они не так тяжелы, как раковины из керамики или натурального камня, не требуют такого бережного обращения, как стеклянные. Умывальник из нержавейки требует бережного ухода, так как поверхность можно легко поцарапать. Для долгого сохранения первозданного вида пользуйтесь мягкими материалами для очистки или выбирайте модели с матовым покрытием.

Важно знать!

При имеющимся в магазинах выборе, порой бывает трудно определиться с моделью умывальника. Рекомендуется составить список, в котором будут отражены основные моменты, на которые следует обращать внимание при покупке раковины.

umyval'nik iz nerzhavejki s podogrevom

1. Размер ванной комнаты. Если вы обладаете большой ванной, то единственное, что ограничивает ваш выбор – это фантазия и кошелек. Владельцам небольших помещений следует серьезно задуматься о компактности предметов интерьера и выгодном использовании пространства.

2. Как вы будете крепить раковину? Есть несколько способов, самым распространенным является установка умывальника на пьедестал. В данном случае, выполняется только одна функция – эстетическая, все коммуникации скрыты от наблюдения. Любители рационального подхода оценят возможность установки раковины на тумбу, или столешницу. Сторонники легкости и воздушности в дизайне предпочтут навесное крепление.

3. Размеры самого умывальника тоже имеют значение. Оптимальный выбор – 650 на 650 миллиметров. Раковины меньшего размера неэффективны, поскольку на пол попадают брызги воды, а большие занимают много пространства.

Учитывая эти параметры, вы подберете именно тот умывальник, о котором мечтали.

Тонкости выбора

При выборе следует обратить внимание на два момента: качество стали и наличие звукопоглощающей вкладки, которая обычно крепится внизу изделия. Если дизайн сложен, то некоторые производители помещают ее внутрь, между стенками раковины.

dachnyj umyval'nik iz nerzhavejki

Качество стали можно проверить магнитом – он должен плавно скользить по поверхности. Это правило может не работать на изгибах, что связано с особенностями изготовления, главное чтобы рабочая поверхность подчинялась этому условию.

Едем на дачу

Свойства нержавеющей стали сделали ее фаворитом в изготовлении моек. Владельцы загородных участков по достоинству оценили умывальник для дачи из нержавейки. Важным составляющим выбора является цена на изделие. Как правило, стоимость классической модели без изысков не превышает тысячи рублей.

Кроме того, умывальник для дачи из нержавейки просто установить, он не боится ржавчины и грязи и более предпочтителен, чем те модели, которые покрыты эмалью. Всегда есть возможность повредить покрытие, что приведет к появлению ржавчины и разрушению раковины.

Современные производители решили проблему горячей воды там, где нет централизованного отопления, а использовать тэн нет возможности. Умывальник из нержавейки с подогревом, установленный на дачном участке решит множество проблем: можно помыть руки или посуду, почистить овощи или постирать вещи. Главное следить за уровнем воды в баке, и наладить систему слива использованной воды.

Дачный умывальник из нержавейки с возможностью подогрева воды неоценим в семьях, где растут маленькие дети. Проводить время на даче стало комфортнее и соблюдается правило чистых рук, что является основой профилактики кишечных заболеваний.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...