Советы

Выбираем экологические обои

oboiВ нашей стране самым популярным материалом для отделки стен являются именно обои. Они доступны, разнообразны и очень широко представлены на торговом рынке. На сегодняшний день все больше людей обращают внимание на материал, из которого изготовлены обои.

Да и каждый из нас хотел бы быть уверенным в том, что обои, которые мы выбрали - не содержат в себе токсичных веществ, которые могут отрицательно сказываться на здоровье нашей семьи. Выбираем экологичные обои – это красиво и абсолютно безвредно.

Оклейка стен обоями совсем не утратила своей актуальности. Это покрытие выполняет свою главную декоративную функцию – украшает помещение. Но при этом обои выполняют и второстепенную, но также важную прикладную функцию – закрывают пятна, щели, поры и другие незначительные изъяны стен.

Существует всего несколько разновидностей экологических обоев. Чем же они отличаются друг от друга? Первый вид обоев – это бумажные обои. В своей основе они не имеют ничего, кроме бумаги. Безусловно, их можно отнести к разряду экологически чистых. Такие обои имеют низкую или среднюю стоимость. Они пропускают воздух, те есть «дышат», но к недостаткам таких обоев можно отнести недолговечность, впитывание запахов и то, что они боятся воды.

На сегодняшний день особое значение приобретает экологическая составляющая строительных и отделочных материалов. Поэтому бумажные обои опять на пике популярности. Особенно популярны качественные экологические обои, изготовленные из бумаги, которая не содержит хлора, пигменты и красители – безопасны и не токсичны. Также при изготовлении экологических обоев не используют ПВХ и пластификаторы.

Бумажный слой у качественных обоев - покрыт тончайшей защитной, безопасной пленкой, которая позволяет легко удалять влажной тряпкой небольшие загрязнения. Бумажные стеновые обои могут иметь один или два слоя бумаги. Однослойные называют «симплекс», а двухслойные – «дуплекс». Процесс нанесения рисунка на бумагу может осуществляться типографским способом, а может производиться вручную.

Обои, печать рисунка на которые производится вручную, относятся к категории класса «Люкс» и стоят довольно дорого, поэтому это позволительная роскошь не для всех. Второй вид экологических обоев – текстильные обои. В их основе используется ткань. Верхний слой ткани клеится на бумагу или флизелин. Стоимость обоев напрямую зависит от используемого материала. Это может быть хлопок, шелк, лен, джут и другой текстиль.

Также играет роль степень натуральности ткани, способ окраски полотна, экологичность используемого сырья и устойчивость к внешним воздействиям. Основной минус текстильных обоев – это их высокая стоимость. Однако, помимо экологической безопасности эти обои прекрасно поглощают шум, не вызывают аллергических реакций и обладают антистатическими свойствами.
Третий вид безопасных покрытий – растительные обои.

Они изготовлены из волокон растений, таких как бамбук, джут, сизаль и других натуральных волокон. В качестве основы, на которое наносится слой растительных волокон, используется бумажное полотно. Эти обои обладают большой прочностью, пропускают воздух, сохраняют тепло, поглощают шумы, и выглядят отменно.

А к минусам можно отнести высокую стоимость за счет применения ручного производства и то, что они зачастую быстро выцветают. Также к экологичным обоям относятся не столь популярные, но все же, заслуживающие внимания виды, такие как пробковые, стеклообои и обои из натуральной кожи.

Пробковые покрытия поглощают шум, не вызывают аллергии, долговечны. Стеклообои также отличаются особой прочностью и долговечностью.
Естественно, что для экологичных обоев нужно и клей подбирать правильный, который содержит только натуральные ингредиенты. Такой клей должен содержать метку «экологичный».

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...