Балкон Строительство, благоустройство

Утепление лоджии своими руками

утепление лоджии: дизанВ предыдущей статье «Утепление лоджии своими руками. Подготовка» мы рассмотрели теоретические аспекты, которые следует знать, прежде чем приступать к работе.

Говоря про утепление лоджии своими руками, мы подразумеваем ее внутреннюю отделку. Наружную же следует доверить профессионалам, так как она более трудоемка и небезопасна. Конечно, утепление изнутри связано с потерей нескольких сантиметров пространства, но, во-первых, на сегодня ассортимент утеплителей неимоверно широк и можно выбрать оптимальное решение между толщиной утепляющего материала и его теплоизоляционным свойствам; во-вторых, утепляя самостоятельно, Вы сами контролируете качество работы и материалов; в-третьих, экономите на монтажных работах.

Утепление потолка и пола лоджии

Как мы помним, лаги создают разрыв в контуре утепления, так что все равно тепло будет уходить через такие «мостики тепла» даже если утеплитель обладает уникальными теплоизолирующими свойствами.

Лучшим решением будет утеплить лоджию по схеме «сэндвич», то есть слоями.

Итак, пол максимально очищаем. Поверхность обрабатываем противогрибковым составом. Укладываем рейки: сначала продольные, на них – поперечные. Панели пеноплекса укладываем между лагами. Затем на лаги укладываем слой ДСП. Аналогично укладываем второй слой реек, утеплителя и ДСП. Но при этом лаги первого и второго слоев не должны совпадать по расположению, так мы избавимся от «мостов холода». В обоих случаях закрепляем панели пеноплекса саморезами.

Обратите внимание, что любой теплоизолирующий материал может лишь сохранить тепло, но не воспроизвести его. Поэтому, если Вы хотите сделать лоджию полноценным жилым помещением, стоит задуматься об установке теплых полов. В таком случае последний слой утеплителя заменяем системой отопления «теплый пол».

утепление лоджии: теплый пол

Аналогично полу монтируется подвесной потолок. Разница лишь в том, что мы сразу используем гипсокартон, вместо последнего слоя ДСП.

 

Утепление стен и парапета лоджии

Утепление стен и парапета не требует устанавливать лаги. Панели крепятся дюбелями к стенам, на которые заранее нанесён противогрибковый состав. Герметизируем швы пеной. Обязательно используйте пену без толуола - он растворяет полистирол.  Второй слой пластин пеноплекса монтируем так, чтобы не совпадали швы слоев, и крепим его дюбелями к стене.

утепление стен лоджии

 

Когда монтаж теплоизолирующего материала полностью завершен, всю площадь покрываем сплошным слоем пароизоляционного материала. Для этой цели рекомендуем использовать пенофол.

Утепление лоджии завершено. Осталась эстетическая составляющая - обшиваем стены и пол на свой вкус.

Появление конденсата на утепленной лоджии

Это может быть вызвано недостаточной теплоизоляцией внешних стен, либо неотапливаемым помещением под лоджией.

Есть такой термин как точка росы. Его характеризует уровень температуры, охлаждаясь до которой, находящийся в воздухе водяной пар достигает границу насыщения и конденсируется в росу. Чем выше значение относительной влажности воздуха в помещение, тем ближе будет точка росы к фактической температуре, то есть при значении относительной влажности 100% точка росы будет совпадать с температурой в помещении.

Решить этот вопрос можно путем установки осушителя воздуха.

утепление лоджии: осушители воздуха

После завершения всех монтажных работ Вы можете в первую очередь похвалить себя и мы заочно к этой похвале присоединяемся.  Ведь утепление лоджии - большая работа. Осталось лишь обустроить этот уютный уголок в соответствии со своими представлениями. Теперь и на лоджии Вы можете сидеть с кружкой ароматного чая и читать любимую книгу.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...