Советы Строительство, благоустройство

Комбинированный пол на кухне: плитка и ламинат

Во время проведения ремонтных работ многие задумываются над тем, как создать оригинальный и практичный интерьер. Предлагаем вам рассмотреть такой вариант, как комбинированный пол на кухне - плитка и ламинат.

Какие преимущества имеет комбинированный пол на кухне (плитка и ламинат)?

Основными достоинствами такого пола можно назвать:

  • Нестандартный, оригинальный дизайн. Даже самая маленькая квартира при таком решении будет выглядеть свежо и необычно;
  • Практичность. Зонирование пола на кухне (плитка и ламинат) поможет отделить обеденную зону от рабочей.
  • Визуальное изменение формы комнаты. Даже самую маленькую кухоньку можно визуально расширить, если пол выложить необычной формой из плитки и ламината.

Как стыковать материалы?

Немаловажным является выбор материала, которым закрывают стыки. Рассмотрим основные из них.

Порожек из пластика, стали или алюминия

Метод хорош тем, что его монтаж не составляет труда: порожек вставляют между покрытиями в зазор. К минусам можно отнести то, что нет возможности создать плавный переход от одного материала к другому. К тому же, металл не всегда вписывается в интерьер.

Прокладка из пробки

На стыке материалов, под их краями, размещают пробковую прокладку, и стык становится почти не заметным. Такую прокладку можно прикрыть планкой из дерева любого размера.

Герметик

Считается самым легким и дешевым способом прикрытия швов. Тем не менее, этот метод не практичен, поскольку в шов будет забиваться грязь, да и сколов не избежать.

Профиль Step Flex

Он создан специально для скрытия любых стыков между различными видами напольного покрытия. Благодаря широкой цветовой гамме, есть возможность подобрать профиль на любой вкус. К тому же, поскольку материал очень гибкий, он подходит для любой геометрии стыков.

Как правильно подобрать материалы для комбинации?

Отделка пола на кухне плиткой и ламинатом предусматривает правильный подбор цветовой гаммы.

Отлично подойдут холодные и темные оттенки материалов для кухни с солнечной стороны. Если кухня расположена на северной стороне, то стоит отдать предпочтение голубому, серому, синему и белому цветам.

Комбинированный пол на кухне (плитка и ламинат) стоит делать светлого тона, если помещение не большого размера. В большой же кухне можно использовать цвета потемнее.

Следите, чтобы цвета не сильно отличались по цветовой гамме – выбирайте два «холодных» или два «теплых» цвета.

Стоит уделить внимание и размеру плитки. Для кухни большой площадью лучше выбрать плитку большого размера. А если кухня маленькая – поменьше или даже мозаику. Пол на кухне (плитка и ламинат) не должен содержать ярких пятен, если комната маленького размера, поскольку визуально пространство еще уменьшится.

При выборе материалов стоит учесть, что пол на кухне часто подвергается мытью и уборке. Поэтому, выбирайте материалы, которые не поддаются влиянию влаги.

Какие минусы имеет зонирование пола на кухне: плитка и ламинат?

  • Плитка всегда холодная. Поскольку она часто мокрая и скользкая, возможны травмы;
  • Фарфоровая и стеклянная посуда почти всегда бьется при падении на плитку;
  • Если неправильно произведен монтаж, то ламинат может деформироваться. Что бы избежать этого – оставляйте небольшой зазор.

Из чего можно сделать комбинированный пол на кухне?

Плитка и ламинат либо паркет прекрасно подойдут для создания богатого, красивого интерьера на кухне. Особенно стоит задуматься над изготовлением такого пола в кухне-студии. Пол просто будет уходить в жилое помещение и как-бы создавать дополнительное пространство, стирать границы.

Оригинальным будет решение комбинировать линолеум и керамогранитную плитку. Благодаря широкой цветовой гамме, низкой стоимости и стойкости к воде, жиру, грязи, линолеум можно подобрать под плитку любого оттенка.

А если вы не хотите в рабочей зоне иметь холодную, твердую плитку, то можно ее заменить практичным линолеумом, а в обеденной зоне положить ламинат.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, average: 3,75 из 5)
Загрузка...