Практичная кухня

Выбираем обои для стен кухни

nuzhny_oboi_dla_kuhni

Кухня – такое место в доме, в котором мы проводим большую часть своего времени. Кухня – это готовка пищи, принятие пищи и просто возможность расслабиться и насладиться семейной компанией после трудового дня. Кухня должна выглядеть стильно и уютно. Статья посвящена теме какие обои выбрать для кухни?

Обои для стен кухни - важные характеристики

Подходящие обои для кухни обладают несколькими важными свойствами. Среди них можно выделить высокое качество обоев. Обои для стен кухни должны обладать высокой влагоустойчивостью. Иными словами, обои на кухне должны быть моющимися, потому что в этой комнате существует постоянные источники загрязнения. Обои моющиеся для кухни можно мочить водой, при помощи моющих средств очищать от грязи, пыли и копоти.

Обои для кухни должны обладать еще одним важным показателем – высокой плотность. Плотность обоев для кухни должна успешно сочетаться с их легкостью. Светостойкость – критерий, по которому также определяется качество обоев для кухни. Обои для стен кухни не должны обесцвечиваться и выгорать при воздействии прямых солнечных лучей.

Такое качество дает возможность время от времени делать на кухне перестановку, не боясь повреждения цвета обоев палящим солнцем. Микроклимат в кухонном помещении также важен, поэтому обои для стен кухни должны обладать паропроницаемостью. Паропроницаемость влияет на скорую просушку обоев после мытья.

Варианты обоев для кухни

oboi-dlja-kuhni

Подходящие обои для кухни можно подобрать из прочных и устойчивых вариантов. В данном случае можно рекомендовать обои для кухни виниловые. Винил обладает большой прочностью, износоустойчивы. Если сравнивать с виниловыми обоями тканевые, металлические и бумажные варианты обоев – то винил в таком сравнении значительно выигрывает.

Обои из бумаги, металлической фольги или ткани сильно мнутся, рвутся и повреждаются даже на этапе оклеивания стен. Поэтому для условий кухни такие обои не подходят. Плотные варианты обоев для кухни помогают избежать выравнивания стен перед оклеиванием.

Все дефекты на стенах в кухне можно легко замаскировать плотными обоями. Рекомендуется кухонные стены, на которые нанесет старый цементный раствор, перед оклейкой покрыть слоем грунтовки. Это необходимо для эстетичного облика обоев. Цементный раствор может через короткое время некрасивым пятном проступить на полотне плотных обоев.

Прекрасный вариант обоев для кухни – виниловые рельефные обои. Их можно приклеить крахмальным клейстером, оклейка производится стандартным способом. При поклейке виниловых рельефных обоев необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не повредить узор.

Разглаживать полотно обоев после наклеивания необходимо при помощи специального валика на войлочной основе. Самые плотные виниловые обои для кухни носят название плотного винила. Такие обои характеризуются высоким уровнем влагостойкости и износоустойчивости, их можно без опаски наклеивать на стены, где высока вероятность механических воздействий или влажной среды.

Неплохой вариант обоев для кухни – на основе древесного волокна. Получают древесные обои путем прессовки древесной стружки. В результате прессовки формируется единый бумажный пакет, состоящий из двух слоев. Верхний слой древесных обоев можно окрашивать и подвергать другим способам отделки.

обои для стен кухни

Главные характеристики древесных обоев – прекрасные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, водонепроницаемость и экологическая чистота. Обои на основе древесной стружки можно перекрашивать до 8 раз.

Обои для кухни – выбираем цвет и рисунок

Цвет обоев для кухни играет немаловажное значение при их выборе. Если определится с цветовой гаммой обоев для кухни сложно, можно прибегнуть к психологической помощи в выборе цвета. Разные цвета по-разному влияют на психику человека. Какие же цвета обоев приемлемы для кухни?

Обои для маленьких кухонь должны иметь мелкий рисунок, обладать светлой текстурой. Обои красного цвета обладают возбуждающим воздействием на психику. Их не стоит выбирать для кухни тем, кто активно сражается с лишним весом. Все оттенки синего цвета (также – фиолет), обладают успокаивающим (в некоторых случаях даже угнетающим) воздействием.

Обои синего цвета на кухне нужно разбавлять более яркими расцветками. Такое сочетание поможет избежать угнетающего состояния во время приема пищи или отдыха на кухне. Зеленый цвет обоев для кухни способствует позитивному настроению, положительно сказывается на пищеварении. Такой же эффект оказывает цвет желтый в обоях для кухни.

Рисунок на кухонных обоях должен зависеть от размеров этой комнаты. Чем больше кухня – тем больше может быть рисунок на обоях. Во многих дизайнерских задумках проводится декорирование обоями лишь одной стены на кухне. Такое оформление кухонной комнаты создает эффект индивидуальности, исправляет все недостатки, помогает визуально расширить узкую кухню.

Мы рассмотрели, какие обои выбрать для кухни? Выбирая обои для стен кухни, придерживайтесь главного требования – обои для кухни должны обладать высокой степенью износоустойчивости, иметь правильное цветовое ориентирование.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...