Советы

Укладка мозаики своими руками

Укладка мозаики своими руками

Укладка мозаики своими руками

Мозаичная кафельная плитка смотрится очень эффектно и красиво на стенах или на полу. Работы по укладке плитки-мозаики по стоимости оцениваются несколько дороже. Но укладка плитки мозаики может осуществляться и самостоятельно.

Для проведения работ по укладке мозаичной плитки нужно лишь ознакомится с основными особенностями и технологиями. Как проводится укладка мозаики своими руками? Об этом расскажет наша статья.

Технология укладки мозаики своими руками

Если работы по самостоятельной укладке плитки мозаики проводятся впервые, то мастер должен подготовиться к определенным трудностям. Технология укладки мозаики требует правильного выбора клеевого состава. Для мозаичной плитки (ввиду ее необычности) понадобится особый клей.

Обычный плиточный клей для плитки-мозаики не подойдет ввиду своей низкой густоты. Если клей обычный замесить густым, то он будет плохо удерживать мозаику на поверхности. Кроме того, обычный плиточный клей для стеклянной мозаики очень агрессивен, может повредить поверхность материала.

Специальный клеевой состав для плитки мозаики имеет большую густоту, способен хорошо и качественно приклеить плитку мозаичную к поверхности стены. При необходимости мозаику можно сразу после приклеивания повернуть, или подвинуть в нужном направлении.

Клеевые составы для мозаичной плитки сегодня не сильно распространены. На сегодняшний день самый известный производитель стройматериалов и клеевых составов для мозаичной плитки – Ceresit.

Укладка мозаики своими руками - особенности процесса

Укладка мозаики своими руками

Укладка плитки мозаики имеет некоторые особенности. Без определенного опыта произвести работы по укладке такой плитки сложно. Дело в том, что толщина мозаичной плитки несколько меньше, чем аналогичный параметр у плитки обычной. Поэтому мастер должен иметь навыки работы с плиткой мозаикой. Особенно важно учесть разнице по толщине, если проводится комплексная укладка обычной и мозаичной плитки. Способы укладки мозаики варьируются в соответствии с этой особенностью.

Оптимальным вариантом для качественной укладки плитки-мозаики будет нанесение клеевого слоя в два этапа. Сначала на плитку наносится половина требуемой толщины клея. После того, как клеевой слой хорошо подсохнет, наносят второй слой и сразу приклеивают плитку к поверхности. Нанеся второй слой клея, нужно поверхность плитки расчесать шпателем зубчатым.

Правила нанесения клея при укладке мозаичной плитки

Главную трудность при укладке мозаичной плитки составляет именно нанесение клеевого состава. Мозаичная плитка имеет маленький размер и минимальную толщину, потому правильное распределение клея по ее поверхности – очень трудная задача. Целесообразным в данном случае будет использование выравнивающих шаблонов.

Их глубина подбирается практическим путем, при помощи замеров на небольшом участке поверхности, на которую будет проводиться укладка. На мозаику наносится первый слой клея, ему дается время (один день) для высыхания. После этого можно проводить основной этап работ. На внутреннюю поверхность мозаики наносится клей, затем его хорошо выравнивают при помощи зубчатого шпателя.

ukladka_mozaiki

Клей должен наносится на плитку равномерно, тогда не будут возникать проблемы с укладкой плитки. После нанесения второго слоя клея мозаику сразу прикладывают к стене, слегка притапливают. Мозаику можно немного поправить, сильнее углубив. А вот подвинуть или передвинуть мозаичный лист в другое место трудно, практически невозможно. В некоторых случаях после приклеивания наблюдается сдвиг мозаичного элемента вниз.

Рекомендуется для устранения такой проблемы в момент укладки оставлять снизу двойной зазор. Тогда мозаика под собственной тяжестью опуститься, и возникший дисбаланс будет устранен. Укладка мозаики своими руками предполагает ровность швов.

Для получения ровных швов нужно использовать такой способ: мозаичные плитки приклеиваются в противоположных углах стены, а затем мастер приклеивает остальную мозаику, двигаясь по установленным направлениям. Таким способом можно достичь не только ровных швов, но и одинаковую глубину плитки.

Излишки клея во время укладки плитки-мозаики нужно удалять сразу. Сделать это трудно, поскольку швов между маленькими плиточками очень много. Лучше сразу рассчитать оптимальную дозировку клея для каждой плитки, чтобы излишков было не много. Удалить лишний клей можно тонкой палочкой или другими подручными средствами (кроме шпателей и металлических отверток).

Укладка плитки мозаики своими руками - вполне реальна. Такие работы проводятся в индивидуальном порядке, с учетом характеристик поверхности. Соблюдение технологий и правил укладки мозаики позволит получить красивую декоративную поверхность.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...