Советы

Заделка трещин в стенах

Заделка трещин в стенах

Заделка трещин в стенах

Трещины на стенных поверхностях – неприятное, но довольно частое явление при проведении ремонтных работ в помещении. Трещины обычно обнаруживаются во время демонтажа старых обоев, перед оклеиванием нового отделочного материала.

Трещины на стенах могут быть различного размера, могут быть мелкими и частыми, создавая целую паутинку трещин. Но могут быть и сквозные трещины больших размеров. Однако вне зависимости от параметров трещин их необходимо устранять перед дальнейшей отделкой стен. Как заделать трещину в стене? Рассмотрим этот вопрос далее в статье.

Трещины на штукатурке

Заделка трещин в стенах и ее особенности полностью зависит от того, покрытия, которое присутствует на стенах. Рассмотрим особенности заделки трещин на стенах, покрытых штукатуркой. Для начала участок стены в области трещины необходимо очистить.

Штукатурку в этой области счищают, затем удаляют с поверхности стены остатки пыли и загрязнений (для этого используют щетку), затем – моют область стены вокруг трещины увлажненной мочалкой.

После тщательной очистки стены в области трещины нужно приготовить раствор для заполнения трещины. Обычно этот раствор изготавливается на основе готовых сухих гипсовых смесей. Соблюдая требования, описанные в инструкции к таким смесям, вы сможете приготовить подобную смесь для заделки трещин без особых трудностей. После приготовления раствора, им необходимо правильно заполнить трещины на стенах.

Гипсовый раствор наносят на трещину при помощи шпателя. При этом необходимо следить за тем, чтобы в трещинах не было переизбытка гипса, поскольку гипсовый раствор имеет свойство после высыхания расширятся. Чрезмерное количество гипса в трещинах может углубить их, привести к большему разрушению стены под воздействием трещин. После того, как все трещины на стенах наполнены гипсом, необходимо дать составу немного подсохнуть, а затем – выровнять участки стен при помощи наждачной бумаги крупной зернистости.

Трещины на кирпичных стенах

kak zadelat' treshhinu v stene

Заделка трещин в кирпичных стенах имеет свои особенности. Для жителей кирпичных домов нужно помнить, что трещины имеют свойство появляться и на кирпичах. Заделка трещин в стенах из кирпича требует соблюдения нескольких этапов. Для начала трещина в кирпичной стене требует первоначальной и предварительной обработки. Участок в области трещины расчищают полностью, затем трещину необходимо углубить.

Причем углубление делают с той целью, чтобы хорошо заполнить трещину в кирпичной стене раствором. Заделка трещин в кирпичных стенах может осуществляться с использованием гипсового раствора (для шпаклевки кирпичной стены изнутри) или же монтажного герметика (в случае заделки трещин с наружной части дома).

В том случае, когда трещина располагается с внутренней части кирпичной стены, ее заделка монтажными герметиками не рекомендуется. Последующая отделка стен при использовании силиконовых герметиков не представляется возможной, поскольку грунтовочные клеевые составы не держатся на силиконовом основании. После нанесения раствора или герметика составу необходимо дать время на высыхание. После этого остатки материала счищают наждачной бумагой или шпателем (если был применен для заделки герметик).

Трещины в гипсокартонных стенах

Заделка трещин в стенах из гипсокартона проводится по тому же принципу, что и замазывание трещин на кирпичной стене. То есть, на первом этапе область вокруг трещины на гипсокартонной стене необходимо очистить от пыли, затем углубить и расширить. После очищения трещину и область вокруг нее нужно намочить, а затем – покрыть проблемное место грунтовочным составом.

Грунтовка необходима для повышения адгезии между гипсокартонной поверхностью и отделочными материалами для гипсокартонных стен. После выполнения всех подготовительных процедур трещины на гипсокартоне шпаклюются специальными материалами, ориентированными как раз на гипсокартонные стены и их ремонт.

zadelka-treshhin-v-stenax

Для заделки трещин в гипсокартонных стенах можно использовать еще одно хорошее средство – стеклохолст. Этот материал наклеивают прямо поверх трещины, он дает большую надежность и защищенность стенам.

Трещины в бетонных стенах

Заделка трещин в бетонной стене мало чем отличается от вышеописанных методов реконструкции стен с трещинами. Если трещина образовалась на стене с внутренней стороны, то необходимо для заделки использовать цементный раствор.

Заделка трещин в бетонной стене с внутренней стороны проводится посредством шпаклевания цементными смесями, шлифовки и оштукатуривания стенной поверхности. Сквозные трещины в бетонных стенах заделывают по такому же принципу: снаружи – цемент, изнутри – шпаклевка и штукатурка.

Подобный способ заделки трещин в бетонной стене дает возможность хорошей герметизации. В дальнейшем трещина не будет продуваться, в толще стены не будут развиваться вредные микроорганизмы вследствие недостаточной герметичности трещин. Для заделки трещин в бетонных стенах многие опытные строители рекомендуют использовать специальный клей на основе цемента, который применяют для наклеивания керамической плитки.

Мы рассмотрели основные особенности того, как заделать трещину в стене. В заключение отметим, трещины на стенной поверхности необходимо устранять тщательно и своевременно, чтобы не допустить дальнейшего разрушения стен. Особенное внимание необходимо уделять горизонтальным трещинам на стенах, поскольку они свидетельствуют о проседании дома. Чтобы предотвратить дальнейшее проседание и расползание трещин горизонтальной направленности, необходимо хорошо заделать такие изъяны цементным раствором.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...