Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Сочетание цветов в интерьере

Сочетание цветов в интерьере играет немаловажную роль в оформлении дизайна. Правильному подбору цветов стоит уделить огромное внимание.

Сочетание цветов в интерьере

сочетание цветов в интерьереВсе цвета можно условно разделить на теплые и холодные. Наиболее холодным считается голубой цвет, а самым теплым – оранжевый.

Существуют определенные правила, следуя которым сочетание цветов в интерьере поможет преобразить помещение:

  • Если комната большого размера, то используя теплые цвета можно добавить уюта, наполнить помещение светом;
  • Чтобы небольшая комната зрительно казалась шире, оформите помещение в холодных тонах;
  • При оформлении кухни не забывайте, что есть цвета, повышающие аппетит, и напротив – понижающие;
  • Сочетание цветов в интерьере спальни зависит от многих факторов. Если вы энергичны и молоды, то стоит оформить комнату в романтических тонах.

Не забывайте, что не существует понятия верное сочетание цветов в интерьере, а только удачное, которое хорошо смотрится в конкретном помещении.

Можно выделить 4 основных цвета в оформлении интерьера: зеленый, синий, красный, желтый. Остальные относятся к оттенкам, также есть дополнительные сочетания.

Сочетание цветов в интерьере можно разделить на три основные группы: контрастные, родственно-контрастные и родственные. Среди всего этого разнообразия цветов и их сочетаний нужно найти тот, который будет удачным для вашей комнаты. Для этого нужно учесть пожелания всех, кто живет в помещении.

Также на цвет оформления будет сильно влиять фактура выбранного вами материала. Также не пренебрегайте правилом, что пол должен быть намного темнее, чем потолок.

сочетание цветов в интерьере

Как сочетаются цвета в интерьере?

сочетание цветов в интерьереТеперь рассмотрим подробнее, как сочетать цвета, что бы приятно наблюдать, а мозг смог бы отдыхать в интерьере.

Сочетание зеленого цвета с другими цветами в интерьере

сочетание цветов в интерьереЗеленый – цвет по-осеннему теплый. Такие оттенки зеленого, как полынь, нефрит, хаки, хвоя и оливковый гармонируют с желтым, светло-серым и со всеми оттенками коричневого.

Недавно вошедший в моду оттенок зеленый шартрез – он притягивает внимание, он красочный. В интерьере шартрез смотрится не так ярко, спокойней, но острота сохраняется. Его лучше всего сочетать с нейтральными цветами: серым, кремовым, песочным и белым.сочетание цветов в интерьере

Сочетание коричневого цвета с другими в интерьере

Такие оттенки коричневого, как карамель, кофе, шоколад, шафран, верблюжий и корица выступают «ведущими» оттенками в декоре, и их следует разбавлять цветами нейтральными, но гораздо светлее, дабы избежать мрачности в комнате. Отметим, что эффектно смотрится сочетание нескольких  оттенков коричневого в различных текстурах.

Осенний красный являет собой глубокие и приглушенные чувственные тона. Их обязательно нужно дополнять различными натуральными оттенками коричневого, розового дерева, шампанского или кремовым.сочетание цветов в интерьере

 

сочетание цветов в интерьере

Сочетание желтого цвета с другими в интерьере

сочетание цветов в интерьереЧто бы помещение излучало тепло, свет, радость его нужно оформить в желтых тонах. Такой цвет выбирают люди, которым не хватает внутренней свободы. Тем не менее, в чистом виде он слишком тяготит. Поскольку желтый легко комбинируется со многими другими палитрами, его не трудно сочетать. Используйте для сочетания такие цвета, как оранжевый, серый, бирюзовый, бежевый, а так же все оттенки от желтого к зеленому.сочетание цветов в интерьере

Сочетание белого цвета с другими цветами в интерьере

сочетание цветов в интерьереБелый цвет универсален, поскольку отлично сочетается со всеми цветами. Это идеальный фон для различных дизайнерских решений.

Классикой дизайна является сочетание белого цвета с черным в интерьере. Такое оформление придаст комнате изящества. Художники считали такое сочетание цветов идеальным, где отсутствует все лишнее.

Белый совместно с терракотовым или красным поднимает настроение и бодрит. В сочетании с фиолетовым комната будет казаться классически строгой и даже мистической.сочетание цветов в интерьере

Сочетание розового цвета с другими в интерьере

сочетание цветов в интерьереВсе оттенки розового прекрасно сочетаются с белым, пастельными тонами сиреневого, бирюзового, голубого.  Эти сочетания цветов придадут комнате спокойный, мягкий тон. Если же вы любите динамику и контрасты, то используйте  сочетания с фиолетовым, красным, черным или серым.сочетание цветов в интерьере

Сочетание фиолетового цвета с другими в интерьере

Черный и белый цвета эффектно подчеркивают фиолетовый цвет. Используйте чистые и насыщенные оттенки красного при его сочетании с фиолетовым. Среди различных оттенков желтого, с фиолетовым лучше всего сочетается цвет яичного порошка.

Так же фиолетовый сочетается со всеми оттенками бирюзового, мягкими оттенками розового, серым.

сочетание цветов в интерьере

Сочетание синего цвета с другими в интерьере

сочетание цветов в интерьереСиний цвет лучше остальных подходит для отдыха. Значит, наиболее уместен он будет в спальне.

Более светлые тона синего (такие как голубой) вместе с белым составляют классическую пару. А если к ним добавить зеленый – будет смотреться современно и свежо. При добавлении белого и тонких оттенков розового вы получите стиль французский винтаж. Если те же цвета взять более яркими выйдет отличная спальня для юной девушки.

При сочетании черного или серого с сизо-голубым  вы получите в комнату в стиле минимализма, а при добавлении сюда нескольких красных акцентов – комнату в китайском стиле.

При сочетании синего цвета с желтым помещение будет в «пляжном» стиле или кантри.

С синим сочетаются все оттенки коричневого. Комната будет иметь благородный вид. Ну а если добавить оранжевого, то это добавит интерьеру современности.

 

сочетание цветов в интерьере

сочетание цветов в интерьере

сочетание цветов в интерьере

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...