Дизайн оформления

Скандинавский стиль в интерьере

skandinavskij stil'

Большинство современных квартир имеют один недостаток – в них мало пространства и мало света. Поэтому все большей популярностью в дизайне интерьера пользуется скандинавский стиль. Он способен решить эти ключевые проблемы благодаря нехитрым естественным приемам.

Жители Скандинавии – шведы, норвежцы, финны – издревле жили в условиях более чем суровых: короткие дни, длинные зимы. Естественно, что жилье они стремились максимально наполнить воздухом, светом и, конечно же, комфортом. Исконная связь викингов с природой привнесла в интерьер исключительно натуральные материалы – дерево, метал, стекло, камень, натуральные ткани, а также четкость  линий и естественность оттенков.

skandinavskij stil'

Возникший в средине прошлого века, скандинавский стиль имел целью сделать модным простое, бюджетное жилье путем совмещения традиционных материалов в интерьере и интересных, продуманных элементов декора.

Интернет пестрит изображениями оригинальных дизайнерских решений в скандинавском стиле – много белого, нарочито грубая мебель, шкуры на полах и яркие элементы «хэнд-мэйда». Но как сделать свою квартиру по-настоящему скандинавской, а не превратить ее в бело-цветной хаос? Это не сложно. Все, что требуется,– понять концепцию и проникнуться духом Скандинавии. Надеемся, наши рекомендации помогут Вам.

Скандинавский стиль в интерьере: основные правила

Белый цвет

Скандинавский стиль интерьера – это монополия белого или очень светлого цвета. Такое цветовое решение объясняется желанием визуально увеличить комнаты и сделать их светлее. При этом используются исключительно натуральные материалы для отделки:

- Потолококрашен в светлые тона, полностью деревянный или с деревянными балками;

- Стены – оклеенные светлыми обоями, окрашены белой краской или деревянными панелями;

- Полвыбеленное дерево, или наоборот – темное дерево (бюджетный вариант – паркет), благодаря чему стены визуально вырастут.

skandinavskij stil'

Белый цвет в скандинавском интерьере символизирует снег, поэтому логично разбавить его другими цветами, характерными для природы северного края: морским (серые, голубоватые оттенки), зеленоватым, желтоватым, бежевым.

Солнечный свет

Скандинавский стиль в интерере - это всегда огромные окна, рамы – белые, из натуральных материалов. Шторы или тюли – не обязательны, но если по тем или иным причинам Вы хотите повесить занавески, пусть это будут почти невидимые полупрозрачные ткани типа кисеи или муслина. Не исключено использование жалюзи или рулонных штор.

skandinavskij stil'

Не стоит забывать об искусственном освещении. Бра, напольные лампы, люстры, лампы-свечи – все это уместно в скандинавском интерьере. Как нельзя кстати будет камин, печь-колонка или другое устройство, дарящее не только свет, но и тепло.

Только натуральные материалы

Скандинавский стиль любит дерево, при этом важно сохранить столь приятную для глаза структуру древесины. Поэтому дерево подвергается минимальной обработке.  Лучше всего использовать дуб, бук, березу. Помимо стен, полов и потолка деревянной должна быть и мебель: бабушкины комоды «под старину», плетеная мебель, грубые табуреты.

skandinavskij stil'

Помимо этого, не забывайте о камне и металле. Кованные элементы мебели и декора, каменная кладка как нельзя лучше подчеркнут аскетическую сдержанность скандинавского стиля Вашего интерьера.

Высокая функциональность скандинавского стиля интерьера

Ничего лишнего, минимальное количество мебели, удобство и простота – вот столпы, на которых надежно базируется скандинавский стиль. Но нельзя его назвать полностью минималистическим. Скорей, это шаловливый минимализм, в котором то тут, то там проскакивают яркие краски, в котором не требуется маниакального соблюдения порядка.

В скандинавском стиле интерьера приветствуется наличие  множества скрытых ниш, полочек, шкафов, чтобы лишние вещи не раздражали глаз.

Яркие цветовые акценты

Монохромная, светлая цветовая гамма в скандинавском интерьере, возможно, была бы скучной, если бы в ней не было ярких цветов. При этом нужно использовать всю фантазию и вкус, и требовательно, даже щепетильно отнестись к подбору декора.

skandinavskij stil'

Отлично впишутся в интерьер вещи «хэнд мэйд» - бабушкины пледы, подушки, контрастные обивки мебели, потертый половичок с этническим орнаментом. Возможно, есть желание отделать кухню ярким фартуком, повесить оленьи рога или поставить яркий пуфик? Пожалуйста! Главное – не переборщить.

Не забывайте о настенном декоре в скандинавском стиле. Это – фотографии в рамках и без, принты, красочные картины, целые композиции и декоративных элементов.

Прелесть скандинавского стиля интерьера – в его легкости, необязательности, позитиве. А это, согласитесь – самое главное для жизни.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как обустроить маленькую квартиру в скандинавском стиле. Приятного просмотра и ярких идей!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать