Дизайн оформления

Зеленый цвет в интерьере

Благодаря большому разнообразию оттенков и хорошему сочетанию с большим количеством других цветов, зеленый цвет в интерьере пользуется большой популярностью. Рассмотрим подробнее, как правильно оформить интерьер в зеленых цветах.

Чем хорош интерьер в зеленом цвете?

зеленый цвет в интерьереВ зависимости от используемого оттенка, зеленый цвет в интерьере может быть как холодным, так и теплым. Этот цвет действует успокоительно на нервную систему, помогает бороться с бессонницей. То есть, если вы на протяжении дня занимаетесь умственной работой, а ночью тяжело уснуть, то зеленый цвет прекрасно подойдет для вашей спальни.зеленый цвет в интерьере

Оттенки зеленого цвета в интерьере

зеленый цвет в интерьереЗеленый цвет в интерьере с матовым оттенком хорошо использовать в просторных гостиных - он добавляет света. А для того, чтобы визуально расширить пространство, используйте фисташковый или светло зеленый в сочетании с белым.

Светло-зеленый цвет отлично подойдет для кухни, поскольку он пробуждает аппетит, освежает и помогает взбодриться по утрам. Интерьер в зеленых цветах ассоциируется со многими фруктами и овощами.

Этот цвет так же отлично подойдет для санузла: поскольку в этой комнате часто мало света, зеленый оживляет. А бело-зеленый цвет в интерьере санузла создает ощущение комфорта, свежести, чистоты.

Для оформления  кабинета лучше использовать насыщенные оттенки, поскольку они оживляют обстановку и пробуждают творчество.

зеленый цвет в интерьереТемно-зеленый в интерьере используйте осторожно, и обязательно разбавляйте его, желательно тонами посветлее.

Изумрудный оттенок не стоит использовать в спальне, поскольку комната будет выглядеть угнетающе. Используйте данный оттенок для зала или гостиной, если комната большого размера.

Сочетание цветов с зеленым цветом в интерьере

Теперь рассмотрим подробнее, с какими цветами сочетается зеленый в интерьере.

Бело-зеленый цвет в интерьере

зеленый цвет в интерьереТакое сочетание дает ощущение легкости и воздушности. Его можно использовать в любом помещении. Бело-зеленый цвет в интерьере поможет визуально ее увеличить. Прекрасно подойдет для тех, кто любит зелень, но не стоит забывать о уравновешивающем факторе: во избежание перенасыщения зеленым используйте побольше белых пятен.

Сочетание зеленого и красного в интерьере

18Сочетание зеленого и красного в интерьере используется редко, поскольку это агрессивная гамма. Если же, все таки, вы решили использовать эти цвета, то используйте их приглушенные оттенки. К примеру, в классическом стиле часто используют темную зелень и тяжелые бордовые шторы.

Или при оформлении комнаты в стиле эклетика главный художественный прием – контраст в цветовой палитре.

Зеленый и коричневый цвета в интерьере

зеленый цвет в интерьереСовременный стиль, классика и модерн характеризуются сочетанием  коричневого и зеленого цветов в интерьере. Они являют собой альянс листвы и коры дерева, что воспринимается человеком как естественный. Отлично будут смотреться на фоне зеленых обоев коричневая мебель, шторы, рамки картин, текстиль.

Зеленый и коричневый цвета в интерьере хорошо подходят для оформления на кухне стиля модерн, а в спальне классического стиля.

Сочетание зеленого и синего в интерьере

зеленый цвет в интерьереТакое сочетание так же кажется естественным, поскольку ассоциируется с водой и зеленым берегом. В современном дизайне эти цвета используют для оформления кухонь, ванных комнат и детских. Синий и зеленый хорошо сочетаются, то есть можно использовать любые их оттенки.зеленый цвет в интерьере

Зелено-голубой цвет в интерьере

зеленый цвет в интерьереЭто сочетание относится к воздушным и пользуется широкой популярностью. Оно прекрасно подходит для оформления любой комнаты, как в квартире, так и  в доме.

Голубой и зеленый являют собой изысканное и нежное сочетание, которое придает помещению уют, простор и совершенство. Так же преимуществом такой палитры считается то, что со временем она не надоедает.зеленый цвет в интерьере

Сочетание зеленого и серого в интерьере

зеленый цвет в интерьереПо мнению дизайнеров благодаря своей простоте, это сочетание выглядит стильно и элегантно. Наиболее актуальным сочетание зеленого и серого в интерьере является для офисных помещений, кабинетов. Отлично смотрятся эти цвета в кухне, гостиной, прихожей. Популярная палитра – серый и приглушенные тона зеленого.зеленый цвет в интерьере

Сочетание зеленого и желтого в интерьере

зеленый цвет в интерьереЗеленый цвет в интерьере вместе с желтым можно использовать только фрагментарно. Это значит, что желтый используют как отдельные яркие пятна. К тому же таких пятен не должно быть много. Желтый нужен для оживления пространства, а не для того, что бы затмевать общий тон.

В случае, если сочетание зеленого и желтого в интерьере предусматривает основной фон желтый, то зеленых пятен может быть больше. Но в любом случае, не стоит перебарщивать с ярким цветом.зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет в интерьере как дополнительный

зеленый цвет в интерьереПроще всего добавить в комнате зеленых красок с помощью комнатных растений. Благодаря этому дизайнерскому приему и огромному выбору вариантов украшения, можно оживить любой интерьер.

Мебель зеленого цвета в интерьере поможет создать отличный акцент. Например, для гостиной можно подобрать книжный шкаф или сервант зеленого цвета.

Зеленые шторы добавят свежести и ощущения роскоши. Темно-зеленый оттенок хорошо будет смотреться в кабинете или гостиной, а для оформления кухни остановите свой выбор на фисташковых или ярких оттенках зеленого.

В комнатах желтого или синего цветов ковер зеленого цвета ассоциируется с сочным газоном.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать