Дизайн оформления Советы

Обшивка деревянного дома гипсокартоном

Владельцы деревянных домов прекрасно знают, что достаточно трудно получить безукоризненно ровные стены в доме из дерева. В таком случае вы сможете решить многие проблемы, если будет применена обшивка деревянного дома гипсокартоном.

Зачем нужна обшивка деревянного дома гипсокартоном?

Главная причина, почему используется гипсокартон в деревянном доме – выравнивание стен. На такие стены очень легко клеить обои и их просто красить. Стоит учесть, что перед тем, как обшить дом гипсокартоном, под него можно заложить утеплитель. Благодаря этому в доме будет тепло и вы сэкономите расходы на отопление.

Если решено обшить деревянные стены гипсокартоном, то это также поможет спрятать за ним коммуникации и провода.

Также гипсокартон в частном доме хорошо применять для проведения декорирования. Во время обшивки очень удобно встраивать различные арки, полки, ниши из гипсокартона.

Как обшить дом гипсокартоном

Отделка деревянного дома гипсокартоном не составит значительного труда, если вы раньше работами с этим материалом. Если же нет – придется работать аккуратно, но такая работа будет под силу и вам.

Выбираем способ отделки

Обшивка деревянного дома гипсокартоном проводится каркасным способом. Ну а сам каркас может быть металлическим или деревяным. Вам самим выбирать, из какого материала создавать каркас, но стоит помнить, что деревянный каркас проще изготовлять, но каркас из металлических профилей практичнее.

Подготовка поверхности

Перед началом проведения работ учтите, что чем вы качественнее сделаете отделку, тем дольше она вам прослужит.

Перед тем, как обшить деревянные стены гипсокартоном, следует подготовить стены для отделки гипсом. В первую очередь очистите стены от различной грязи, остатков обоев. Обработку антисептическими составами необходимо проводить для того, что бы гипсокартон в частном доме не пострадал от грибка.

Установка каркаса

обшивка деревянного дома гипсокартономДалее следует изготовление и установка каркаса. Вы можете прочитать об этом в нашей предыдущей статье.

Особое внимание стоит уделить установке каркаса. Для более точного измерения воспользуйтесь уровнем, отвесом. От качества работы по установке каркаса зависит, насколько устойчивой и прочной будет стена после того, как обшить деревянные стены гипсокартоном.

Для начала разметьте линии, по которым будут крепиться вертикальные рейки, а также линии для крепления по всему периметру стен.

Затем с помощью дюбелей и дрели крепим рейки. После того, как вы прикрепили вертикальные рейки, между ними крепим горизонтальные распорки. Причем такие распорки следует устанавливать на разной высоте.

Крепление листов гипсокартона

обшивка деревянного дома гипсокартономДалее обшивка деревянного дома гипсокартоном продолжается креплением листов. Гипсокартон в деревянном доме лучше всего прикреплять таким способом, что бы край листа находился на средине вертикальной и горизонтальной реек.

Затем с помощью саморезов и шуруповертов фиксируем листы. Стандартное расстояние между шурупами – 15 см. После того, как обшивка деревянного дома гипсокартоном закончена, необходимо заделать стыки с использованием армирующей ленты. Если у вас получились зазоры более 3 мм, зашпаклюйте их и заклейте лентой. На нее сверху нанесите слой шпаклевки.

К самому процессу шпаклевки отнеситесь со всей внимательностью. Используйте такие вспомогательные элементы, как перфоуглы, серпянку и другие.

Финишный этап

обшивка деревянного дома гипсокартономПосле того, как гипсокартон в деревянном доме прибит к каркасу, и шпаклевка высохла, пройдитесь по полученному материалу наждачной бумагой или шлифовкой. На этом обшивка деревянного дома гипсокартоном закончена.

Ну и наконец можно приступать к поклейке обоев, покраске, или к каким либо другим перациям, которые вы пожелаете.

В данной статье мы поговорили о том, как обшить дом гипсокартоном. Надеемся данная статья вам была полезна.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...