Дизайн оформления

Самостоятельная шпаклевка стен под обои

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Итак, если Вы решили заняться оклейкой обоев в своей квартире самостоятельно, рекомендую, в первую очередь, обратить внимание на состояние стен. Именно от того, насколько ровная поверхность Ваших стен, и от того качественно ли произведена оклейка обоев, в дальнейшем и будет зависеть срок службы обоев.

Любая щель, неровность, выпуклость или вмятина стены может привести к попаданию воздуха под обои, и тем самым, сократит срок их эксплуатации. Именно поэтому, прежде, чем преступать к оклеиванию обоев, стены рекомендуют прошпаклевать.

Предлагаю, для начала, узнать, что означает данный термин. Шпаклеванием принято называть процесс выравнивания поверхностей, путем замазывания всевозможных щелей и вмятин, с помощью определенной смеси. Именно шпаклевка служит тем звеном, которое улучшает сцепку материалов.

Шпаклевка - это материал для отделки стен, который по своей консистенции  может напоминать пасту. Шпаклевка наносится на основание стены (кирпич, бетон и т.д.), тем самым подготавливая ее к нанесению последующих материалов для отделки.

podgotovlenie

Шпаклевки бывают

- сухие

- цементные

- гипсовые

- полимерные

- готовые к применению

Сухие шпаклевки являются лидерами продаж на строительном рынке. Сухие шпаклевки можно приобрести в мешках в виде сыпучих смесей. Данная сухая смесь требует смешивания ее с водой. Для смешивания шпаклевки Вам понадобиться строительная дрель со специальной насадкой, которая поможет Вам добиться нужной пастообразной консистенции.

Основной составляющей сухих шпаклевок, в основном, являются гипс  и цемент.  Цементные шпаклевки чаще всего используются для наружных работ, цементные шпаклевки влагоустойчивы. Гипсовые же шпаклевки не являются влагоустойчивыми, из-за чего не могут применяться при наружной отделке или при отделке помещения с повышенной влажностью.

Podgotovka-sukhoi-shpaklevki-k-rabote

Сухие шпаклевки имеют свои  плюсы

- возможность самостоятельного приготовления нужной Вам консистенции

- простота приготовления

- практически неограниченный срок хранения

- удобство хранения

- невысокая стоимость

Если говорить о полимерных шпаклевках, то их название говорит само за себя. Полимерные шпаклевки изготавливаются на основе полимеров.

Полимерная шпаклевка делится на

- акриловые

- латексные

Акриловая шпаклевка является универсальной: может использоваться как для черновой, так и для финишной отделки. Универсальность акриловой шпаклевки состоит еще в том, что она может использоваться как для наружной, так и для внутренней отделки помещения.

Что касается латексных шпаклевок, то данный вид используется, в основном, для внутренней отделки. Однако, латексная шпаклевка, может «похвастаться» следующими преимуществами:

- отсутствие запаха

- прочность

- долговечность

- простота использования

Также на рынке стройматериалов, Вы можете встретить уже готовую шпаклевку. Готовые шпаклевки продаются в небольших ведрах, могут быть изготовлены на основе латексов. Такие шпаклевки можно использовать сразу, не тратя усилий на их приготовление.

Для шпаклевки стен под обои прекрасно подойдет сухая смесь. Из инструментов Вам понадобиться большой и малый шпатель.

SHpatlevka-sten

- Прежде, чем преступать непосредственно к шпаклевке стен, стены необходимо очистить от грязи, пыли и от старой штукатурки

- готовим смесь по инструкции на упаковке

- после того, как раствор готов, приступаем к нанесению шпаклевки на большой шпатель (с помощью маленького)

- слой шпаклевки (в 1-2 мм) наносим на поверхность нашей стены (шпатель держим под углом 30 градусов)

- выравнивание стен начинаем с левого края стены, последующие движения делаем внахлест

- движения выполняются по диагонали

- для шпаклевки углов, рекомендуется использовать т.н. угловой шпатель

- для высыхания шпаклевке понадобится около 10-14 часов (в некоторых случаях – сутки)

- по истечении данного времени, шлифуем стену наждачной бумагой

- далее производиться грунтовка и нанесение последующих слоев шпаклевки

- завершающий этап – «чистовая» грунтовка стен и оклейка обоями

Надеюсь, данная статья поможет Вам определиться с выбором подходящей смеси для шпаклевки стен и последующей оклейки ее обоями.

А в данном видео Вы сможете увидеть, как со шпаклевкой стен под обои справляются профессионалы.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать