Дизайн оформления Советы

Текстильные обои. Виды и характеристика

текстильные обои

Текстильные обои – отделочный материал для внутренних ремонтных работ. Обои на текстильной основе состоят из двух слоев. Базовым слоем служит бумага или флизелин, на который наносится текстильный слой, это может быть лен, шелк, фетр, велюр, джут, хлопок. Цена на текстильные обои для стен разная и зависит она от дороговизны текстильного материала.

Сразу же после того, как люди обучились создавать ткань, они начали применять ее для отделки стен. И произошло это впервые еще в Древней Греции и Риме, задолго до возникновения такого понятия как «обои». Использование в то время текстиля для отделки стен стало прототипом для создания текстильных обоев, таким образом обои на текстильной основе, точнее их первообраз, появились раньше, чем обычные бумажные обои.

Текстильные обои в интерьере создадут уют, шарм и комфорт в любом помещении. Они образуют видимость объёмной стены, и это сразу же визуально оживляет помещение, и гармонируя с другими деталями интерьера создается благородный образ. Обои на текстильной основе можно использовать в спальне, гостиной, кабинете. Не рекомендуется использование на кухне и в коридоре, так как они обладают свойством впитывать запахи и совершенно не устойчивы к загрязнениям.

Текстильные обои в интерьере. Преимущества:

  • Звукоизоляция
  • Теплоизоляция
  • Не выгорают
  • Очень красивы и эстетичны, могут удовлетворить любой вкус
  • Экологически чистый материал

Текстильные обои для стен. Недостатки:

  • Высокая стоимость
  • Затруднителен уход (только с помощью пылесоса)
  • Не переносят влажность и пыль
  • Трудности в поклейке

Текстильные обои для стен. Виды:

  • Льняные
  • Джутовые
  • Шелковые
  • Фетровые
  • На синтетической основе

Льняные текстильные обои

Основой льняных обоев является бумага, на которую нанесен искусственный или натуральный лен. Рулоны льняных обоев могут немного отличатся оттенками, если нанесен натуральный материал. Это допускается, так как на стене сплошное полотно передает натуральную гамму цвета.

Плюсы обоев из льна:

  1. Используется экологически чистый материал
  2. Не выгорают под воздействием солнца
  3. Имеют хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию
  4. Уборка с помощью пылесоса

Поклейка текстильных обоев из льна подразумевает технологию «стык в стык». Клей нужно наносить как на стену, так и на обои. Не допускается контакт с лицевой стороной полотна, так как очень легко испачкать или повредить.

текстильные обои из льна

Джутовые текстильные обои для стен

Выпускаются на бумажной основе, на которую нанесен натуральный тканевый материал джут.

Плюсы:

  • Могут быть однотонными или с узором
  • Износостойкие
  • Не выгорают
  • Могут скрыть мелкие недостатки стен

Поклейка текстильных обоев из джута производится клеем для «тяжелых обоев». Клей наносим на стену и на обои, и даем им время хорошо пропитаться для лучших адгезионных свойств.

джутовые обои

Шелковые текстильные обои для стен

Выпускают на основе из бумаги под покраску или для нанесения узоров или рисунка. Используют натуральный шелк или вискозу. Они так же обладают всеми преимуществами, которые свойственны текстильным обоям, но под них нужно более старательно выровнять стены, для идеального результата, так как «шелковые обои» немножко тоньше всех выше упомянутых. Уборка с помощью пылесоса. Поклейка текстильных обоев на основе льна выполняется «стык в стык». Эту работу лучше поручить профессионалам, так как для этого требуются определенные навыки и опыт.

шелковые текстильные обои

Фетровые обои на текстильной основе

Фетровые обои так же производят на бумажной основе. Лицевой стороной служит фетр или вспененный полипропилен, если говорить о синтетическом покрытии. Фетровые текстильные обои в интерьере немного напоминают велюр. Своими свойствами они схожи с льняными обоями, так же тепло и звуконепроницаемые. Подлежат чистке с помощью пылесоса, но если использовался искусственный материал полипропилен, то допускается легкая влажная уборка. Так же хорошо скрывают мелкие неровности стен.

фетровые текстильные обои

Текстильные обои для стен на синтетической основе

Все вышеупомянутые обои имели бумажную основу, а обои на синтетической основе выпускаются на поролоне. Они на ощупь мягкие и упругие. Обладают отличной тепло и звукоизоляцией. Часто применяют в детских комнатах и спальнях. Выглядят очень стильно и необычно. Поклейка текстильных обоев на синтетической основе немного несхожа с поклейкой обоев на основе из бумаги. Во-первых, потребуется специальный клей, во-вторых – клей следует наносить только на края полотна, в-третьих – поклейка совершается «в натяжку».

текстильные обои на синтетической основе

Особенности поклейки текстильных обоев:

  • Стены под текстильные обои должны быть ровными, гладкими, чистыми и совершенно без изъянов
  • Поклейка проводится только специальным клеем для текстильных обоев
  • Клеить обои нужно «стык в стык» и в натяжку
  • Поклейка текстильных обоев любого вида — это трудоемкий процесс, который требует мастерства, и учитывая дороговизну материала, рекомендуем прибегнуть к помощи специалиста

поклейка текстильных обоев

Текстильные обои в интерьере обеспечат приятную обстановку, подарят чувство комфорта, уюта и покоя. Текстильные обои — это шик и роскошь. Если Вы можете позволить себе украсить интерьер такими обоями, то Вы совершенно об этом не пожалеете, ведь при правильном уходе они Вас будут радовать долгое время.

Предлагаем Вашему вниманию видео: "Текстильные обои. Виды и описание."

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...