Дизайн оформления

Пробковое покрытие для стен

 

Такой материал, как пробка очень широко используется для различных внутренних отделочных работ. В этой статье будет рассмотрено пробковое покрытие стен.

Пробковое покрытие для стен имеет огромное количество преимуществ, о которых мы говорили в другой статье.

Пробковое покрытие для стен: виды

Пробковые стены могут быть нескольких видов. Какой из них применить, зависит от предназначения помещения, ценового предпочтения, а также с какой целью вы желаете приобрести этот вид покрытия.

Пробковая доска на стену

пробковое покрытие для стенПробковые стены данного вида отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Пробковую доску можно смело использовать и в помещениях с большой влажностью (в том числе и в банях, и в саунах).

Пробковые обои для стен

пробковое покрытие для стенЭтот вариант является наиболее доступным и дешевым покрытием на стену. Пробковые обои можно использовать на любом виде покрытия. Также этот процесс не требует никаких особых навыков – главное иметь опыт наклеивания обычных обоев.

Пробковое покрытие для стен данного вида имеет вид обычных тонких листов пробки, которую нанесли на основу из бумаги. Благодаря этому данный материал легок в использовании. Вам необходимо лишь приобрести обычный обойный клей. Хотя, в последнее время на рынке уже появились самоклеящиеся пробковые обои. Для их использования достаточно убрать защитный слой на внутренней стороне обоев и приклеить к поверхности. Использование таких обоев целесообразно, когда вы хотите воплотить в жизнь какие-то дизайнерские проекты.

Хотя пробковые обои для стен и не дорогие, они имеют несколько недостатков. Поскольку материал очень тонкий, не может быть и речи о какой-либо звукоизоляции и теплоизоляции. Ну и не стоит забывать, что данный материал невозможно применять в помещениях с высоким уровнем влажности.

Пробковые панели для стен

пробковое покрытие для стенЭто очень прочный и плотный материал. Пробковая отделка стен данным материалом абсолютно не подвержено какому-либо физическому воздействию, в отличие от обоев. Также пробковым панелям совсем не страшны повышенная влажность и истирание.

Если вы пропитаете панели специальным грязе- и водоотталкивающим составом, они прослужат вам значительно дольше.

Пробковая отделка стен: цветовое и фактурное разнообразие

В самом начале производства пробкового покрытия для стен, цветовая гамма была скупа, рисунки были однотипные. Но с возрастанием спроса на данный продукт, цветовая гамма и фактурный ассортимент стали более разнообразны.

Благодаря современным технологиям, вы можете подобрать любой вариант облицовки, который будет удовлетворять ваши запросы.

Монтаж стен из пробки

Подготовительные работы

вслед за приобретением материалов их необходимо доставить в помещение, где будут проводиться работы, распаковать и оставить на пару суток для привыкания его к окружающей атмосфере.

При подготовке стен к работам следует удалить из них старые покрытия, очистить и загрунтовать. В том случае, если на стенах была краска, нанесите на них мелкозернистую штукатурку.

Пробковая отделка стен: клейка

Как уже говорилось выше, работа с пробковыми обоями аналогична работе с обычными обоями. Пробковые панели для стен имеют немного другую технологию.

Пробковые панели для стен клеятся с помощью специального клея на акриловой основе. Его другое название контактный клеящий состав. Прочность контактного клеящего состава значительно выше, нежели у клея на акриловой основе. Хотя и наносить его придется и на плиту и на поверхность стены.

Крепление пробковой доски

Пробковые панели для стен укладывают так же, как и обычную керамическую плитку. Сначала нанесите на стену разметку. Затем наносите на стену клей, при этом проводите данную операцию на не больших участках. Это необходимо делать во избежание высыхания клея. При нанесении клея используйте специальный шпатель. Чем вы плотнее будете прижимать пробковую доску к стене, тем прочнее она приклеится. Данным образом приклеивайте все последующие плиты.

А из наших предыдущих статей вы можете подробно узнать о всех достоинствах и недостатках пробковой доски, а также о пробковом покрытии полов.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать