Дизайн оформления

Укладка пробкового пола

Если вы прошли трудный путь выбора напольного покрытия и остановились на пробковом полу, нужно теперь поговорить о том, как укладывать пробковый пол.

Способы укладки пробкового напольного покрытия

Укладка пробкового пола может осуществляться тремя способами. Давайте рассмотрим их поближе.

Первый способ – это укладка пробкового пола так же, как и обычного ламината. Существуют некоторые различия, которые подробнее рассмотрим ниже.

Второй способ – это когда и цельный шпон и ламинат кладутся свободно, не имеют крепления. Таким способом проводится укладка плавающего пробкового пола.

И третий способ – пробковый пол на клею.

Второй и третий способы между собой очень отличаются, но сама подготовка идентична и инструмент необходим одинаковый.

Нужно учесть, что укладка пробкового пола должна проводиться в теплую пору года. При транспортировке продукта со склада и до комнаты, разница температур не должна превосходить пять - семь градусов. Также будет значительно лучше, если влажность воздуха в комнате, где будут проводиться работы, не будет превышать 60%. Если влажность выше 75%, то в таких условиях класть полы не допустимо.

Укладка пробкового пола: инструментыкак укладывать пробковый пол

Укладка пробкового пола будет проводится такими инструментами:

  1. Киянка – резиновый столярный молоток;
  2. Работа электролобзиком либо ручной дисковой пилой;
  3. Валик для клеевого пробкового покрытия;
  4. Уровень. Он должен быть не большим, но точным.
  5. Плинтус для пробкового пола;
  6. Порожки для пробкового пола;
  7. Клей и шпатель для клеевого пола.

Как дополнительный инструмент для клеевого пола стоит назвать банку из-под либо-чего с плотно и быстро закрывающейся крышкой.  Она необходима, что бы хранить в ней ветошь, смоченную сольвентом.

Подготовка помещения

Какой бы вид пробкового покрытия вы не выбрали, поверхность, на какую он будет класться, необходимо выровнять. Одной лишь бетонной стяжки будет не достаточно, поскольку она шероховатая и пробка быстро протрется.

В связи с тем, что пробковое покрытие набухает, не стоит под него подкладывать влажную подстилающую поверхность, поскольку пробка очень хорошо впитывает влагу и со временем начнет пузыриться.

Как выровнять пол

Поскольку надежность и долговечность пробкового покрытия зависит от основы, необходимо уделить этому этапу особое внимание.

Пол для пробкового покрытия выравнивают исключительно жидким выравнивателем. Укладка пробкового пола не проводится сухим выравнивателем, поскольку пробка твердая и хрупкая. Для лучшей надежность пробкового пола лучше положить на пол мармолеум, можно самого низкого качества. Это происходит по причине того, что у мармолеума механические свойства такие же, как и свойства пробкового покрытия.

Как происходит укладка пробкового пола  разных видов рассмотрим дальше.

Укладка плавающего пробкового пола

укладка пробкового полаПлавающий пробковый пол может быть наборный инкрустированный, а также из цельного куска либо состоит из больших частей, а также с использованием пробкового ламината. Поскольку укладка пробкового пола занятие не простое   не дешевое, укладку по одному из двух первых вариантов лучше доверить профессионалам – часто попытки самостоятельно уложить пол заканчиваются поломкой.

укладка пробкового полаУкладка плавающего пробкового пола проходит следующим образом.

  1. В первую очередь вымеряйте помещение, закупите материал, привезите, распакуйте и оставьте на сутки в помещении для акклиматизации.
  2. На базовый пол следует положить пластиковую пленку, делая перехлест в 20-30 см. При этом сделайте заход на стены около десять – пятнадцать сантиметров, ну а стыки склейте скотчем.
  3. Если ряд не полный, дощечки обрезаются, но только паз не обрезайте. Дощечки пробкового ламината вставляются так же, как и дощечки обычного ламината – вставляете в паз предыдущей, при этом держа под углом, слегка нажимаете и опускаете.
  4. Затем аккуратно киянкой подтягиваете к нужному месту.
  5. Лишнюю пленку обрежьте.
  6. После окончания укладки на монтажном клее приклейте плинтус. Плинтус для пробкового пола не должен находиться на полу, а повисать над ним, где то на 1-2 мм. Для таких целей удобно использовать зубочистки или спички.

На этом укладка плавающего пробкового пола закончена.

Укладка клеевого пробкового пола

укладка пробкового полаКачество вашего пробкового пола в большой степени зависит от выбранного клея. Несмотря на то, что каждый производитель рекомендует свой, лучше выбирать клей без растворителя «Каскофлекс» или с подобным ему составом.

Часто возникает вопрос: можно ли укладывать пробковое покрытие на ПВА? Жидкий ПВА использовать нельзя, поскольку он на водной основе, а она для пробки противопоказана.

Укладка клеевого пробкового пола проводится по таким этапам.

  1. Работу следует начинать от центра комнаты по спирали.
  2. На базу нанесите шпателем клей ровным слоем, уложите плитку и подтяните руками. Уровнем проверьте горизонтальность. Если вдруг где-то плитка поднялась, постучите киянкой.
  3. Если в каком-то месте выступил клей, сразу же сотрите ветошью. Проделайте это аккуратно, поскольку засохший клей с пробки удалить нельзя.
  4. После окончания работы необходимо подождать сутки, прибить плинтус и пол готов.

В этой статье мы рассмотрели, как укладывать пробковый пол. Надеемся, полученная информация будет полезна для вас.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...