Практичная кухня

Фартук на кухне из МДФ

montazh fartuka iz mdf

Грязь, жир, брызги воды и масла – сохранить чистоту на кухне не так-то просто. Одно из обязательных условий отделки кухонь является наличие фартука, проходящего над рабочей поверхностью и предохраняющая стены от загрязнений.

Несмотря на свое специфическое назначение, имеется простор в выборе материала фартука. Он может быть выполнен из каленого стекла, натурального камня, керамической плитки, литокерамики, металла, мозаики или МДФ. Одним из самых предпочитаемых является фартук для кухни из МДФ. Причин этому несколько.

За что мы любим и не любим МДФ?

1. Этот материал доступен ввиду малой стоимости, по сравнению с другими покрытиями. Отличный вариант экономии средств.
2. Легкость монтажа. Не требует особой подготовки поверхности, специальных инструментов и строительных навыков, через него легко проводить кабеля и вентиляцию. При необходимости его так же легко демонтировать.
3. Мобильность транспортировки. Фартук для кухни из МДФ можно без особых усилий доставить до дома, не заказывая и оплачивая доставку.
4. Фотопечать, украшающая фартук из МДФ – отличная возможность разнообразить дизайн.

fartuk-na-kuxne-iz-mdf

Прежде чем принимать решение, необходимо узнать об его отрицательных качествах.

1. Подверженность воздействиям среды, которая приводит к деформации и потере достойного внешнего вида.
2. Фартук из МДФ в силу своей конструкции, может прогибаться или отходить от стены.
3. Повышенная опасность пожара. Материал горюч, его следует использовать с осторожностью возле газовых плит.

Сделай сам

Нельзя не воспользоваться тем, что фартук из МДФ можно прикрепить самому.

Первое, что необходимо сделать, это произвести расчеты. Нужно замерить расстояние от пола до фартука (соответствует высоте стола), высоту фартука (расстояние от поверхности до навесного шкафа), определить и отметить на полотне местонахождение розеток.

Крепится кухонный фартук из МДФ на декоративные саморезы, жидкие гвозди или специальные клеймеры (вид креплений). Достоинством является то, что можно монтировать его самостоятельно.

Выбирая, чем крепить кухонный фартук из МДФ, не забывайте об обработке поверхности. Старое покрытие можно не удалять, но обязательно очистить от пыли и грязи. Грунтование проводится при необходимости.

Установка кухонного фартука из МДФ становится совсем легким делом при правильной подготовке. Она включает в себя несколько этапов: подбор необходимых инструментов, проведение замеров, определение технических отверстий и подготовка площадки.

fartuk iz mdf

При необходимости замены демонтаж проводится так же легко, как и монтаж фартука из МДФ. Инструмент с острым краем (подойдет шпатель) и правильное приложение физической силы помогут преодолеть действие клея. Результат – голая стена и необходимость выбора новой отделки.

Несколько советов от дизайнеров

Не можете решить, каким образом отделать рабочую поверхность? Перечисленные ниже способы акцентирования, являются определяющими при выборе дизайна.

1. Яркие, наполненные цвета. Придают кухне настроение. Главное – не увлекаться и не сделать из кухни попугая. В перегруженном цветами интерьере трудно находиться долгое время, а кухня это место, где требуется частое присутствие.
2. Нейтральные оттенки. Универсальный и красивый дизайн. При выборе такого типа фартука следует уделить внимание деталям, которые разнообразят интерьер и не дадут ему потеряться.
3. Контрастная отделка. Если кухонный гарнитур отличается красотой и изысканностью, обратите на него внимание с помощью контраста. Фартук при этом отходит на задний план, так как не является центральной частью композиции.
4. В случае, если основная идея дизайна требует подчеркнуть одну деталь, можно целиком остановить свое внимание на отделке рабочей зоны. Узоры, анималистические принты – все модные тенденции уместны. Единственный недостаток – мода не стоит на месте и чтобы следовать ей, возникнет необходимость частой замены фартука.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...