Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Серый цвет в интерьере и его сочетание с другими цветами

Серый цвет в интерьере является одним из наиболее распространенных. Благодаря своей универсальности он сочетается с большинством других цветов и прекрасно смотрится во всех помещениях.

Чем хорош серый цвет в интерьере?

серый цвет в интерьереИз-за огромного разнообразия оттенков, серый цвет в интерьере часто является основой для различных цветовых акцентов; он очень утонченный и элегантный.

Благодаря своей нейтральности различные оттенки серого цвета в интерьере подходят практически ко всем стилям, и отлично смотрится в любой комнате.

По мнению специалистов, можно выделить два типа оттенков серого: первый – с приглушенными тонами, второй – с мягкими.

Отметим так же, что интерьер в серых тонах символизирует свободу, действует успокаивающе и располагает к контактам с окружающими людьми.

 

серый цвет в интерьере

Сочетание цветов с серым в интерьере

серый цвет в интерьереИнтерьер в серых цветах в аристократическом, классическом или стиле прованс будет прекрасно смотреться с бежевым, молочно-сливочным и классическим белым цветами. Также, прекрасно для таких стилей подойдет пастельный тон и натуральное дерево светлых оттенков.

При оформлении помещения в стилях модерн, хай-тек или арт-деко стоит сочетать серый цвет в интерьере с яркими и сочными оттенками, такими как синий, голубой, оранжевый, розовый, красный, желтый и фиолетовый.

Если в помещении доминирует темно-серый цвет, значит хозяева – люди, с повышенной чувствительностью, у них главное душевно-физическое удовлетворение.

Сочетание серого с другими цветами в интерьере

Серо-бежевый цвет в интерьере

серый цвет в интерьереПоскольку эти два цвета нейтральные, они прекрасно сочетаются друг с другом.

При использовании полутонов, выходит отличный оттенок, который называется французским серым, или же в англоязычной среде называется «грейж». Грейж действует умиротворяюще и расслабляюще, он тих и спокоен.

Также отличным вариантом является сочетание бледно-серого со светлыми оттенками бежевого (цвет шампанского, слоновой кости). Но стоит следить, что бы гамма не вышла унылой. Во избежание этого следует ввести в интерьер различные узоры, текстуры, фактуры.

Если вы сомневаетесь, что серо-бежевый цвет в интерьере будет хорошо смотреться, разбавьте пару нейтральным цветом: коричневым, белым или черным.

Такое сочетание предусматривает то, что один из цветов будет основной, а другой – вторичный. Как правило, основной – это цвет стен, или другого элемента, который занимает большую площадь (потолок, ковер, диван). А вторичный – цвет текстиля, мебели, аксессуаров. К тому же, не важно, какой цвет – серый или бежевый – будет основным, а какой вторичным.

Что бы избежать хмурости в комнате, рекомендуем украсить комнату бежевыми занавесками с желтым или розовым пигментом. Так комната станет более солнечной и теплой.

Аналогично, что бы интерьер не был пресным – добавьте яркие пятна кораллового, персикового или желтого цвета. Ну а что бы сделать интерьер прохладным – добавьте зеленые, лавандовые, бирюзовые или голубые вкрапления.серый цвет в интерьере

Интерьер в серо-белом цвете

Серый цвет в интерьере отлично сочетается с белым.

К плюсам оформления помещения такими цветами можно отнести:

  • Благодаря этим двум цветам помещение можно визуально увеличить;
  • Выглядят они современно и стильно;
  • Серый и белый могут быть основой для самых разнообразных стилей;
  • Яркие акценты на фоне этих цветов смотрятся свежо и оригинально;
  • Комнаты таких цветов значительно проще обновить, чем красную, оранжевую или желтую.

В то же время, интерьер в серо-белом цвете имеет такие минусы:

  • Белый цвет, как и светло-серый – маркие цвета, придется доложить некоторых усилий, что бы поддерживать порядок в таком интерьере;
  • Сочетание серого с белым может выглядеть угнетающе и холодно;
  • В качестве основных цветов они не подходят для оформления помещения в деревенских и исторических стилях.

Серо-зеленый в интерьере

серый цвет в интерьереСерый цвет в интерьере отлично сочетается со следующими оттенками зеленого: травяной, изумрудный, защитный, оливковый, пастельно-зеленый, бирюзовый, лайм, виридиан, бутылочно-зеленый, миртовый, бледно-зеленый, мятый, цвет хаки.

Серо-зеленый цвет в интерьере благоприятно действует на душевное состояние, расслабляет и снимает усталость. Он прекрасно подойдет для спален и гостиных.

Интерьер в серых цветах и зеленых используют для оформления комнат в эко-стиле. Между прочим, добавить в интерьер зеленый цвет можно  также с помощью комнатных растений.

серый цвет в интерьере

серый цвет в интерьере

Серо-коричневый цвет в интерьере

Такое сочетание цветов с серым в интерьере многие считают не удачным и стараются избегать сочетания как в интерьере, так и в одежде. Тем не менее, серый цвет в интерьере отлично сочетается с большим количеством различных оттенков коричневого, особенно если один цвет намного светлее другого.

Серо-коричневый цвет в интерьере будет отлично смотреться, если к ним еще добавить третий цвет – бежевый.

К серой гамме в интерьере отлично подходят такие оттенки коричневого, как бронзовый, бурый, коричный, шамуа, рыжий, кирпичный, сепия, терракотовый, коричнево-черный, сиена, бледно-коричневый, бежево-коричневый, бистр. Так же хорошо смотрятся многие оттенки дерева. Стоит отметить цветовую палитру серый-коричневый-зеленый: она смотрится благородно и ее часто используют в этнических и эко-интерьерах.серый цвет в интерьере

Серо-голубой цвет в интерьере

серый цвет в интерьереПодобное сочетание цветов с серым в интерьере помогает расслабиться и успокоиться, создает спокойную и мягкую палитру.

Серый цвет в интерьере прекрасно сочетается с такими оттенками голубого: васильковый, лазурный, сизый, аква, небесный, ярко-голубой, бирюзовый.

В детской комнате отлично смотрится серый в сочетании с нежно-голубым. А если добавить бежевый цвет – прекрасный вариант для гостиной в средиземноморском стиле.серый цвет в интерьере

Серо-синий цвет в интерьере

Сам по себе серо-синий цвет в  интерьере красивый  и самодостаточный. Он прекрасно подойдет для кабинета или зала, а более светлый оттенок – для детской комнаты.

Интерьер в серых цветах хорошо смотрится в таких сочетаниях с синим: светло-серый и ультрамарин, индиго и светло-серый, королевский синий и темно-серый. Ну а сам серый сочетается с лазурным , цветом морской волны, берлинской лазури, джинсовым, кобальтовым, сапфировым, ультрамарином.серый цвет в интерьере

Серо-розовый цвет в интерьере

серый цвет в интерьереПодобное сочетание цветов с серым в интерьере поможет создать палитру как пастельную, мягкую, так и яркую.

Серо-розовый цвет в интерьере в основном используют для отделки детских и подростковых комнат, а так же современных гостиных.

Комбинируйте серый цвет с такими оттенками розового: лососевый, малиновый, телесный, персиково-розовый, маджента, американский розовый, арбузный, скарлет, неоновый розовый.

серый цвет в интерьере

серый цвет в интерьере

Серо-желтый цвет в интерьере

серый цвет в интерьереЭта пара цветов дарует ощущение тепла. Используйте желтый цвет дозировано. Например, в интерьер серого цвета поместите в гостиной несколько подушек желтого цвета.

Интерьер в серых цветах сочетается с кукурузным, янтарным, охрой, шафрановым, золотым, ярко-желтым, медовым, лимонным и горчичным.

Поскольку серо-желтый цвет в интерьере  создает уют и теплоту, то вместе с ним будет отлично смотреться травяной зеленый или красный.

серый цвет в интерьере

 

серый цвет в интерьере

Серо-красный цвет в интерьере

серый цвет в интерьереЭто популярное сочетание в английских интерьерах. С насыщено серым хорошо сочетаются пурпурный, сангина, бургундский, рубиновый, кармин, красно-оранжевый, индийский красный, сиена, каштановый, киноварь, гранатовый, ржавый, алый, бордовый, терракотовый.

Для оформления комнаты в этническом стиле можно еще добавить ультрамарин или желтый цвет.

серый цвет в интерьере

серый цвет в интерьере

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...