Практичная кухня Строительство, благоустройство

Кухня: какой цвет выбрать и как правильно сочетать?

В зависимости от того, какой вы хотите видеть кухню после окончания ремонтных работ, следует подобрать соответствующий цвет в интерьере кухни. В данной статье предлагаем уделить внимание сочетанию цветов в интерьере.

Советы дизайнеров

60512
цвет в интерьере кухни

 

Для создания приятного цветового фона воспользуйтесь несколькими простыми советами дизайнеров:

  • Не используйте в кухонном гарнитуре больше двух цветов;
  • Обратите внимание, что при выполнении кухни в двух тонах верхние шкафы должны быть светлее нижних;

  • Если комната имеет маленькую площадь, то лучше будет смотреться однотонный гарнитур. Также можно использовать различные оттенки одного цвета (например, от темно коричневого до светло бежевого);

  • Один цвет в интерьере кухни должен быть доминирующим, если гарнитур выполнен в разных цветах;

  • Обязательно следите за органичным сочетанием цветов в интерьере кухни, о котором мы расскажем ниже.

При оформлении кухни отталкиваться нужно от цвета мебели. Сделайте цвет стен нейтральным, спокойным, если вы предпочитаете яркую мебель. Соответственно, если гарнитур не яркий - окрасьте стены в яркие тона.

Сочетание цветов в интерьере

цвет в интерьере кухни

цвет в интерьере кухниЧто бы у вашей кухни был отличный эстетический вид, придерживайтесь основных правил сочетания цветов:

  • Белый и черный цвета можно сочетать практическими со всеми;

  • Бежевый можно сочетать с голубым, коричневым и белым;

  • Серый является базовым и хорошо смотрится с голубым, коричневым и красным цветами;

  • К розовому подходят бирюзовый, коричневый, белый и серый;

  • С красной кухней сочетаются серый, желтый, зеленый и синий;

  • Коричневый - с голубым, бежевым и зеленым;

  • Желтый и оранжевый компонируйте с лиловым, фиолетовым и синим;

  • К зеленому подойдут светло-коричневый, бежевый и желтый;

  • Синий - с желтым, красным и зеленым.

цвет в интерьере кухни

Расцветка стен кухни

цвет в интерьере кухниБольшое значение имеет цвет в интерьере кухни не только гарнитура, но и стен.

Размеры комнаты будут визуально уменьшены, если на стенах изображен крупный рисунок. И наоборот: при размещении мелкого рисунка комната будет казаться просторней.

90_1

цвет в интерьере кухниПространство будет казаться непрерывным, если геометрические рисунки будут иметь вид пересекающихся полос.

Создастся впечатление, что кухня выше, если разместить вертикальный рисунок. Соответственно, расцветка стен кухни в виде горизонтального рисунка визуально сделает комнату ниже и шире.

Цвет в интерьере кухни

цвет в интерьере кухниТеперь давайте подробнее рассмотрим основные цвета в интерьере.

Интерьер кухни в красном цвете

цвет в интерьере кухниДанный цвет в интерьере кухни один из наиболее впечатляющих, ярких, насыщенных. Считается что такой цвет подойдет для людей уверенных в себе, волевых, которые способны держать под контролем любую ситуацию. Бытует мнение, что красный цвет на кухне может вызвать аппетит, но, в то же время, и повысить давление.

По мнению психологов интерьер кухни в красном цвете не подойдет людям, которые желают сбросить лишний вес и часто сидят на диетах.

Оранжевый цвет в интерьере кухни

Этот цвет отлично подойдет для кухни. При нем аппетит повышается умеренно, обстановка способствует легкому и непринужденному общению.

оранжевый цвет кухни

Оранжевый цвет в интерьере кухни - это залог общения, динамики и движения. Данный цвет прекрасно подойдет для людей целеустремленных, активных и привыкшим к быстрым перекусам.

Интерьер кухни в желтом цвете

цвет в интерьере кухниЭтот цвет в интерьере кухни поможет наполнить ее хорошим настроением, уютом, теплом и светом. На такой кухне свой выбор остановят любвеобильные жизнерадостные люди. Не зависимо от погоды, в такой кухне всегда будет ясно, солнечно и уютно.

По мнению экспертов, интерьер кухни в желтом цвете подойдет людям творческим, с бурной фантазией. Но стоит учесть, что темные и тусклые оттенки могут быть причиной упадка сил и беспокойства.

Зеленый цвет в интерьере кухни

цвет в интерьере кухниСчитается, что такой цвет в интерьере очень хорошо воспринимается, успокаивает. К тому же, зеленый цвет - символ развития, жизни, роста. Он защищает от нервных перегрузок и стрессов.

Зеленый цвет в интерьере кухни подойдет тем, кто много работает, читает, часто испытывает физическую и психическую нагрузку. Также учеными установлено, что данный цвет способствует уменьшению болей в области брюшной полости.

Интерьер кухни коричневого цвета

цвет в интерьере кухниОчень популярны на сегодняшний день кухни из дерева или имитирующие его. Это не удивительно, поскольку коричневый цвет в интерьере кухни дарит ощущение уюта, доверия, стабильности, уверенности. Так же он считается нейтральным, поскольку не сказывается на настроении и самочувствии.

Стоит отметить, что интерьер кухни коричневого цвета хорош благодаря отличному сочетанию с большинством других цветов.

Черный цвет в интерьере кухни

цвет в интерьере кухни Такая кухня на любителя, поскольку многие считают этот цвет в интерьере кухни мистическим, темным, траурным. Вопреки этому, дизайнеры, благодаря умелому сочетанию цветов, создают стильное, эффектное помещение.

Черный цвет в интерьере кухни - это классика, которая остается актуальной на протяжении многих лет. Лучше всего он гармонирует с оранжевым, красным и белым.

Интерьер кухни в белом цвете

цвет в интерьере кухни

сочетание цветов в интерьере кухниГлавное преимущество, которым обладает данный цвет в интерьере кухни - визуальное увеличение пространства. Также он смягчает любые сочетания цветов, даже самые яркие оттенки. Всем известно, что это очень не практичный цвет. Тем не менее, выглядит он дорого и эффектно.

Но не слишком им увлекайтесь, поскольку обилие данного цвета может вызвать головную боль и напрягает зрение.цвет в интерьере кухни

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...