Двери

Установка межкомнатных дверей

ustanovka-mezhkomnatnyx-dverej

ustanovka-mezhkomnatnyx-dverej

Правильная установка дверей в значительной степени зависит от правильной подготовки разъемов и точного измерения. Следующей важной особенностью является способ установления дверной рамы и регулирования петель.

При монтаже межкомнатных дверей вы можете проверить, пробегают ли все этапы в правильном порядке. В то же время вы должны быть осторожным, чтобы не мешать мастерам, выполнять работу.

Установка дверей

После вставки в дверной разъем, дверная рама закрепляется в соответствующем положении деревянными или пластиковыми клиньями.

Затем мастер должен проверить водяным уровнем, сохраняет ли рама вертикаль с каждой стороны, а верхняя ее часть (под перемычкой) соответствует уровню. Отклонение нужно исправить резиновым молотком и стабилизировать дверную раму клиньями, в одной плоскости.

Нужно также проконтролировать, углы между верхним и боковыми элементами рамы уровне. Если рама правильно настроена, ее диагонали должны быть равными. После настройки параметров рамы и стабилизации клиньями, можно ее закрепить.

Крепление дверей

Дверные рамы из МДФ или ДСП крепятся монтажной пеной, и в соответствии с рекомендацией производителей для деревянных рам используются 6-8 анкеров или дюбелей. Если заказать раму без отверстий для винтов, то можно установить ее только на пену.

Между вертикальными элементами каркаса вставляются горизонтальные распорки - специально предназначенные для монтажа дверной рамы.

Чаще всего используется два или три такие элементы. Они предотвращают искажение рамы при расширении пены. Места опоры распорок на раме следует защитить от повреждений подкладками из фетра или толстого картона.

Затем устанавливается петля и проверяется, правильно ли прилегает ее бровка от стороны замка к раме, и легко ли открываются и закрываются двери. Дополнительно в фальце (между петелью и рамой) можно заложить деревянную пластинку толщиной 3-4 мм, чтобы быть уверенным в том, что пена не повлечет искажение рамы.

После закрытия дверей, пространство между рамой и стеной заполняется монтажной пеной, лучше двухкомпонентной или с низким давлением. Первая полностью затвердевает спустя примерно час (если верить производителю - после 30 минуты), вторая - после 8-12 часов (если верить производителю - после 60 минуты). После этого снимаются распорки.

Проверка установленных дверей

Двери должны легко открываться и закрываться, без всякого сопротивления и трения с рамой. Однако вы должны знать, что дверь может скрипеть (нужно смазать петли) и хлопать, если вы заказали модель дверей без прокладки.

В случае проблем с открыванием дверей, нужно отрегулировать петли. Можно немного повысить их и подогнать, так что бы прилегали к раме.

Таким образом, уменьшается или увеличивается плотность дверей. После этого, чтобы окончательно отрегулировать петли, верхние и нижние углы равно должны прилегать к раме. Щель между петлей и рамой должна быть одинаковой ширины.

Можно также проверить диагонали рамы (хотя на практике это редко делается). Если она хорошо установлена, обе диагонали должны быть одинаковой длины; допустимое отклонение 3 мм.

Когда, несмотря на регулирование, все время есть проблемы с дверью, то вырезается монтажная пена, рама очищается от нее и вновь монтируется. Поводом для этого зачастую являются ошибки, сделанные при монтаже, - не сохранение прямых углов между элементами рамы.

Однако это случается чаще любителям, которые пробуют монтировать двери самостоятельно.

Последствия ошибок, сделанных при установке дверей

Не надо разбираться в монтаже дверей, чтобы проверить, хорошо ли они  поставлены. Плохо, если дверь:

Самостоятельно открывается или трется об пол. Причиной для этого может быть неточное выравнивание рамы перед окончательным закреплением.

Не закрываются. Это чаще вызвано искажением рамы вследствие расширения монтажной пены. Причиной такой ситуации может быть также использование для монтажа рамы слишком большого количества пены. Она выпихивает раму, через что дверь не пристает к ней.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...