Двери

Межкомнатные двери: правила установки

Межкомнатные двери в загородных домах и городских квартирах являются очень важной составляющей интерьера. Чтобы дверь могла долго эксплуатироваться, ее установку должны производить профессиональные специалисты. Но если монтаж дверей вы решили произвести самостоятельно, то вам необходимо строго придерживаться всех правил и рекомендаций.

Приступать к установке дверей можно только после завершения внутренней отделки помещения. Перед началом монтажа двери необходимо подготовить, то есть провести «акклиматизацию». Дверь помещают в комнату, в которой она будет впоследствии установлена, на одну неделю, как минимум, поодаль от источников отопления.

Дверной проем, в который будет устанавливаться дверь, должен быть больше дверного полотна на 70-100 мм. Заранее необходимо подготовить расходный материал и инструменты, которые будут использоваться в процессе работы: торцовочная пила, монтажная пена, шуруповерт, рулетка, саморезы, точный уровень, дверная фурнитура.

Прежде всего, необходимо к дверному полотну прикрепить дверные петли и врезать замок. Затем производится монтаж дверной коробки, полотна, крепятся наличники. Завершающим этапом является установка дверных ручек.

Устанавливая дверь в жилом помещении, необходимо помнить, что зазор между полом и полотном должен составлять 10 мм. В этих целях используют торцовочную пилу непосредственно на месте установки для достижения максимальной точности и аккуратности в работе.

После подготовки панелей стоевых коробок их необходимо выложить на ровную поверхность и совместить. Чтобы не поцарапать пол, предварительно можно постелить на него картон или любую другую подложку.

Затем переходят к креплению дверных петель. Этот процесс также требует высокой точности выполнения. На заранее отмеченные места на полотне и дверной коробке крепятся петли. Для этого используют специальные ключи, которые позволяют произвести эту работу очень аккуратно и бережно, без царапин.

После крепления дверных петель приступают к установке замка. Для этого в специальную нишу дверного полотна следует вставить внутренний механизм замка, обязательно убедиться в том, что все отверстия совпадают, и только после этого можно прочно прикрутить замок.

Устанавливая коробку и дверное полотно, используют такой инструмент, как точный уровень. Для закрепления коробки и дверного полотна используют монтажную пену, которой заполняются щели между стеной и коробкой. После этого закрепляются наличники.

Заключительным этапом процесса установки двери является монтаж дверных ручек, для чего потребуется специальный ключ. С его помощью устанавливается крепление под дверной замок, прикручиваются ручки, и крепится защелка.

Межкомнатная дверь установлена.
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...