Двери

Как установить дверь-купе?

В настоящее время двери-купе начали устанавливать в квартирах и частных домах, т.к выглядят они элегантно, экономят место и придают помещению законченный и комфортабельный вид.

Остается только выбрать понравившуюся модель и согласовать ее с интерьером вашей квартиры. Установка такой двери требует аккуратного отношения к этой работе. 

При покупке такой двери необходимо проверить ее комплектацию. Она состоит из верхней и нижней направляющих (треки), верхнего и нижнего обрамления двери-купе, профиль-ручки, дверного полотна, нижнего ролика с шариковыми подшипниками и винтом для регулировки, верхнего ролика, уплотнителя и крепежного материала (анкера, саморезы и гвозди).

Руководство

1. Перед установкой двери делаем все необходимые замеры и проверяем уклон пола, при необходимости выравниваем пол, что бы дверь после ее установки не перекосило. Замеряем высоту, ширину и глубину дверного проема и сравниваем ее с дверью-купе. Дверной проем должен быть с небольшим запасом. При необходимости выравниваем и расширяем его.

2. Теперь делаем расчеты. Точность расчетов в этом случае очень важна.

Высота двери-купе Высота проема минус 40 мм.

Ширина двери-купе для двух дверей (ширина проема+20 мм.)/2

Ширина двери-купе для трех дверей (ширина проема +40 мм.)/3

Ширина двери-купе для четырех дверей (ширина проема +40 мм.)/4

Длина направляющих Длина проема минус 2 мм.

Здесь 20 мм. - это размер одного перехлеста дверей, а 40 мм, соответственно, двух.

3. После этого приступаем к монтажу. Для начала укрепляем верхнюю направляющую, затем зеркально к ней укладываем на полу нижнюю, не закрепляя ее. Установку двери начинаем, заведя верхние ролики во внутренний лоток верхней направляющей. Теперь заводим нижние ролики в нижний лоток нижней направляющей, слегка приподняв их.

Теперь регулируем две половинки раздвижной двери по вертикали с помощью нижней направляющей. Делаем замеры по уровню в нескольких местах для более точной установки двери. После проверки по уровню закрепляем ее с помощью саморезов. Регулируем нижние ролики двери. Они должны плотно примыкать к стене. При необходимости нанесите немного смазки на движущиеся части. Работа закончена.

Обратите внимание.

Раздвижная дверь-купе, помимо того что она придает квартире или дому эстетически законченный вид, она так же хорошо экономит полезную площадь, простая в эксплуатации и может прослужить вам долгое время. Дверь-купе гораздо безопаснее для детей, чем обычные двери, установленные в квартире.

 

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...