Двери

Как выбрать противопожарные двери и их конструкция

Выбирая входные двери для своего дома, важно не злоупотреблять с экономией денег и времени. Противопожарные двери обязательно помогут защитить вашу собственность от невнимательности соседей, проблем с электропроводкой в вашем подъезде, а так же позволят вам своевременно покинуть опасное место.

Делая ремонт, стоит уделить пристальное внимание каждому виду работ и материалов, но выбор и установку двери смело можно назвать одним из ключевых аспектов.

Хорошая дверь помешает преступникам проникнуть в вашу квартиру, а ее внешний вид создаст у ваших гостей положительное первое впечатление о квартире в целом. Но это первое, что приходит на ум, а ведь у дверей есть другие не менее важные характеристики.

В первую очередь, стоит подумать о приобретении противопожарной двери. От обычных дверей они отличаются отсутствием горючих материалов, способствующих распространению пожара.

При воздействии высоких температур не происходит деформации дверного полотна, не увеличиваются щели между дверью и дверной коробкой, то есть, в помещение не будет проникать угарный газ и не будет воздушной тяги, что не даст огню необходимого кислорода для увеличения очага возгорания. Конструктивные особенности имеют и побочный плюс в виде улучшенной шумоизоляции.

В наше время практически все двери имеют некоторую устойчивость к огню, поскольку часто не имеют в своем составе натуральных материалов. Но они не смогут долго противостоять высоким температурам. У противопожарных дверей намного более высокий запас сопротивляемости огню.

Не в последнюю очередь благодаря внешнему слою, который может быть из различных негорючих материалов, таких как пластик или металл, например, железо или алюминий.

Для более приятного внешнего вида, снаружи дверь покрывают огнестойкой краской или лаком с теми же свойствами. Огнестойкие качества указываются в сертификате, в котором также указано соответствие нормативным требованиям государства, но важно помнить, что даже самые лучшие противопожарные двери продержатся не более двух часов.

Вообще, необходимый минимум – полчаса, поскольку помещение выгорает полностью максимум минут за двадцать.

Всегда выбирайте противопожарные двери, состоящие из нескольких слоев. Внутренний слой всегда должен быть огнестойким и теплоизоляционным. Часто это минеральная плита, состоящая из базальтовых нитей. От длины нити зависит максимальная температура и продолжительность сопротивления огню.

Одним из лучших показателей в этом плане может считаться кремнезем (оксид кремния) – он удерживает постоянную температуру около 1200 и непродолжительную в 1713-1728 градусов Цельсия. Именно качественный теплоизолятор препятствует резкому скачку температуры, который может нарушить геометрию двери даже с крепким каркасом.

Для того чтобы в помещение не проникали вредные продукты горения в виде токсичных газов, по периметру двери находится противодымная прокладка. Она похожа на твердый пластилин и вспенивается под воздействием высокой температуры, герметизируя паз в дверной коробке.

Следующей немаловажной функцией будет наличие “антипаника”. Его конструкция проста и надежна и служит он для быстрой эвакуации из помещения в случае опасности. Для открывания двери снаружи потребуется ключ, в то время как изнутри она открывается простым нажатием ручки, которая, в основном, похожа на горизонтальную штангу.

Такими замками обычно оснащают кинотеатры и другие общественные места. Хороший “антипаник” не требует особых усилий для нажатия и рассчитан на использование не только ребенком или пожилым человеком, но даже инвалидом.

Реагирование на мягкое нажатие позволяет открыть дверь даже локтем, что важно при экстренной эвакуации – ваши руки будет заняты ценными вещами, а времени положить их на пол, и поднимать не будет.

Не самой лучшей идеей будет попытка самостоятельно установить такие двери. Лучше доверить это дело фирме, у которой есть лицензия на проведение такого вида работ. Помните, что неправильно установленная противопожарная дверь может потерять все свои качества.

Установка двери состоит из трех этапов. В первую очередь профессиональный замерщик произведет точный замер ширины наличника и проема (высота, ширина, толщина). После чего наступает период изготовления полного комплекта противопожарной двери, в состав которой входит внешняя отделка с ручками и замками, а также, петли и все необходимое для установки.

Последний этап самый сложный. В дверной проем вставляется дверная коробка, в соответствии с техническими нормативами и надежно закрепляется там саморезами, а лучше анкерными винтами. В установленную коробку навешивают дверное полотно, выравнивают его и заделывают щели. Готово, можно принимать работу.

При покупке двери обязательно ознакомьтесь с сертификатом на соответствие противопожарным требованиям. При установке требуйте специальную лицензию на осуществление этого вида работы. В дальнейшем, такая дверь не требует никакого особенного ухода, необходимо только периодически протирать для содержания в чистоте.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...