Двери

Дверные наличники своими руками

Дверные наличники своими руками: виды

Совсем недавно достаточно подробно мы рассмотрели, какие виды наличников существуют в статье «Дверные наличники: какие бывают?». Сегодня рынок пестрит их разнообразием, поэтому необходимость делать наличники своими руками – явление не частое. Но если энтузиазма и навыков работы с инструментов хватает, то почему бы не сделать своими руками что-то полезное.

В настоящей статье мы рассмотрим, как изготовить и установить наличники своими руками.

Дверные наличники своими руками: что понадобится?

Желание изготовить наличники своими руками сопряжено необходимостью иметь ряд деревообрабатывающих станков: фуговального станка, чтобы сформировать базовую поверхность, пилорамы, чтобы нарезать заготовки, рейсмуса, чтобы подогнать заготовки под один размер, фрезы, чтобы сделать декоративный рисунок. Впрочем, делать ли дверные наличники фигурным – выбор за Вами, так что фреза может и не понадобится. Также нужна будет шлифовальная машинка для финишной шлифовки и ряд вспомогательных инструментов, типа, угольника, карандаша, линейки, мелкозернистой шкуркой.

Но самое главное, что Вам понадобится – это хотя бы минимальный опыт работы с этими инструментами.


 Важно!

При работе с электроинструментами пользуйтесь индивидуальными средствами защиты.


 Выбор материала

Чтобы сделать дверные наличники выбирайте хорошо просушенную доску, иначе через время ее может повести. Определить это можно по характерному звуку. Постучите по доске пальцем: глухой звук свидетельствует о том, что такая доска нам не подходит, звонкий – доска хорошо просушена, можно брать. Если же Вы профессионально хотите заняться столярным делом, то лучше, конечно, приобрести влагомер для дерева.

Так же обратите внимание на цвет – наличие синих пятен свидетельствует о нарушении технологии просушки. Цвет должен быть равномерным.

Далее проверяем доску на наличие сучков. Они повышают риск того, что готовый наличник сломается именно в этом месте. Так что лучше, чтобы сучков не было вообще или не очень крупные.

Изготовление

Прежде всего необходимо позаботиться об остроте ножей на станках, чтобы они не оставляли сколов на дереве.

Нарезаем заготовки нужных размеров и при необходимости корректируем их на фуговальном станке. Далее заготовки прогоняются через рейсмус и дополнительно шлифуются машинкой и вручную мелкозернистой шкуркой. Готовые наличники на двери покрываются защитным составом.

Установка наличников

Чтобы установить дверные наличники возникает необходимость в ряде инструментов:

  • ножовке по дереву;
  • стусле или угломере;
  • крепежах (финишные гвозди);
  • рулетке;
  • карандаше;
  • акриловом герметике (можно без него).

Чтобы изготовить наличники на двери, вместо стусла и ножовки гораздо практичнее, точнее и удобней использовать торцовочную пилу.

Установить дверные наличники своими руками можно несколькими путями:

1. Сперва закрепить горизонтальные дверные наличники, а затем подгонять вертикальный.
2. Монтировать их последовательно: горизонтальный, вертикальный, горизонтальный.

Приверженцы есть у каждого способа. В статье мы опишем первый из них, в видео будет рассмотрен второй вариант.

Этапы установки:

Боковой наличник прикладываем к двери, ровняем по краям и по низу и замеряем необходимую высоту, делаем пометки, соответствующие внутреннему углу дверной коробки.

Дверные наличники своими руками: разметка

Кладем планку на ровную поверхность и при помощи ножовки и стусла отрезаем угол в 45°.

То же самое проделываем со вторым вертикальным наличником.

Устанавливаем боковые наличники на двери, прибивая их финишными гвоздями к дверной коробке. Для лучшей фиксации можно дополнительно использовать клей. Но с клеем важно не перестараться, чтобы при нажатии он не вытекал наружу.

Дверные наличники своими руками


 Совет

Для лучшего результата и плотного прилегания гвозди необходимо вбивать на равном друг от друга расстоянии, но не слишком часто. Рекомендуемое расстояние: 45-50 см.


Когда горизонтальные дверные наличники установлены, делаем разметку вертикального. Для того чтобы отрезать угол в 45° можно так же воспользоваться стуслом, но лучше провести разметку, приложив планку непосредственно поверх боковых.

Аналогичным образом монтируем верхний наличник.

Когда вся конструкция собрана, то для придания более эстетичного вида все ее стыки и щели обработайте акриловым герметиком. Излишки удалите губкой.

Дверные наличники своими руками: замазка щелей герметиком

А в довершение предлагаем Вашему вниманию видео, чтобы наглядно ознакомиться с тем, как установить наличники своими руками.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать