Двери Советы

Дверные наличники: какие бывают?

дверные наличники

Чтобы иметь красивые двери необходимо позаботиться не только о выборе дверного полотна. Дверная коробка так же очень важна. Но самое главное, благодаря чему вся конструкция приобретает завершенный вид и гармонично вписывается в дизайн интерьера, – это дверные наличники.

Сегодня на рынке представлен невероятно широкий ассортимент наличников, которые могут не только декорировать щели между дверным коробом и стеной, но и маскировать проводку. Предлагаем Вам подробно и с пристрастием рассмотреть это разнообразие.

Дверные наличники: виды

Существует невероятное множество критериев, по которым можно классифицировать дверные наличники, будь то форма, цвет или материал. Мы рассмотрим, может не весь, но достаточно обширный перечень критериев и, соответственно, видов.

По форме дверные наличники бывают:

  • плоские (с прямоугольным сечением);
  • скругленные (с округлым сечением);
  • фигурные, или порталы.

 

дверные наличники: форма

Последние два вида можно подрезать только под углом в 45°, так как ввиду своей формы другой способ подрезки при установке будет выглядеть не эстетично. Что касается прямоугольных наличников, то их можно подрезать как под углом в 45°, так и в 90°.

дверные наличники: подрезка

По способу монтажа наличники делятся на:

  • монтируемые к стене;
  • монтируемые к дверной коробке.

Виды дверных наличников в зависимости от способа крепежа:

  • накладные;
  • телескопические.

Первый вид крепится при помощи гвоздей, вбиваемых непосредственно в наличник или специальных крепежей, скрываемых внутри конструкции.

наличник телескопический

Телескопические дверные наличники монтируются без использования гвоздей, за счет специальных гребенок, входящих в пазы дверного короба и добора. Телескопические наличники на двери будут оптимальным решением, если ширина дверной коробки меньше толщины стены.

По функциональности наличники делятся на:

  • простые (монолитные);
  • с кабель-каналами.

При помощи последних можно закамуфлировать телевизионные, телефонные и прочие провода, так как они имеют внутри специальные полости.

дверные наличники с кабель-каналами

В зависимости от материала изготовления наличники бывают:

  • деревянными;
  • древесноволокнистыми (МДФ);
  • пластиковыми;
  • шпонированными и ламинированными;
  • керамическими;
  • ПВХ;
  • каменными.

Деревянные наличники на двери обычно производят не из цельного массива, а из сращенной древесины. Такой наличник можно окрасить в любой цвет или вскрыть лаком. Тем, кто увлекается резьбой по дереву, деревянные наличники могут стать дополнительной возможностью сделать дизайн интерьера уникальным. А тем, кто не увлекается – сделать не менее уникальные наличники на заказ.

деревянные дверные наличники

МДФ наличники изготовлены из древесноволокнистой плиты средней плотности. Такие наличники стоят дешевле деревянных, а срок их службы практически неограничен.
Очевидным недостатком наличников из МДФ, как и деревянных, является их низкая влагостойкость.

Пластиковые дверные наличники более устойчивы к влаге и перепадам температуры, а потому не подвержены гниению и образованию плесени и их можно устанавливать снаружи.

С понятием ламинации знаком почти каждый, что касается шпонирования наличников – это нанесение на них (обычно на деревянные, из МДФ или ДСП) тонкого слоя высококачественной древесины с целью декора.

Керамические наличники – это имитация наличника посредствам керамической плитки, посаженной на клей.

Наличники ПВХ - те самые наличники с кабель-каналами.

Каменные дверные наличники мало распространены, используется, как правило, для оформления входной двери.

керамические дверные наличники

Так же можно выделить внутренние и наружные наличники на двери, где наружными будут дверные наличники, выходящие на улицу, в холл, гостиную, коридор. Для наружных наличников характерно дополнительное художественное оформление, например резьба или капитель.

Капитель – это также разновидность наличников. В основном она изготавливается из дерева или МДФ. Капитель выступает исключительно в роли декора и может иметь разнообразнейшие формы и фигурную резьбу. Установка капители предаст дверям завершенный богатый вид.

дверные наличники: капитель

Как мы уже поняли, в оформлении двери наличники не менее важны, чем дверное полотно. И даже больше - дверной коробки и наличников будет достаточно, чтобы оформить дверной проем без самой двери.

Впрочем, бывают случаи, когда установка наличников неуместна, например, для очень толстых стен или в тех помещениях, где все стены выложены кафелем. В таком случае откосы можно просто отштукатурить и покрасить.

Как изготовить и установить наличники на двери Вы можете узнать из статьи "Дверные наличники своими руками".

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...