Двери Строительство, благоустройство

Раздвижные двери своими руками

раздвижные двери-купе

Дверь – это пролог комнаты и немаловажная часть интерьера. Если Вы хотите добавить интересные штрихи в Ваш дом и превратить что-то обыденное в незаурядное, рекомендуем обратить внимание на межкомнатные раздвижные двери.

Такие двери можно подобрать под дверной проем любой ширины и даже увеличить его визуально. А ознакомившись с технологией монтажа и вооружившись инструментом, установить межкомнатные раздвижные двери своими руками не составит труда.

Плюсы и минусы установки раздвижных дверей

Тема межкомнатных дверей, их выбора и установки освещалась неоднократно. Перед тем как принять окончательное решение установить именно раздвижные двери, следует ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Впечатление весьма двоякое. Поэтому стоит быть рациональными и основывать выбор исходя из поставленных задач, ориентируясь на планировку и дизайн интерьера.

Преимущества

  • Экономия пространства в сравнении с обычными дверьми.
  • Створки просто и легко открываются.
  • Межкомнатные раздвижные двери не закрывается от сквозняка.
  • Такую дверь можно автоматизировать.
  • Отсутствие порогов. В некоторых случаях устанавливается и нижняя направляющая, но она может быть утоплена в пол.
  • Возможность зонировать с их помощью пространство внутри помещения. Такой метод распространен в японском стилефусума

Недостатки

  • Низкая звуко- и теплоизоляция. Несколько лучшие показатели будут иметь раздвижные двери со специальным уплотнителем, заезжающие при закрытии в специальную нишу.
  • Фурнитура на такие дверей, да и на сами двери, стоят больше, чем обычные.
  • Если межкомнатные раздвижные двери установлены по одну из сторон от дверного проема, то вдоль длины направляющей какая-либо мебель и бытовая техника не может быть установлена. Но этот минус отсутствует у складных раздвижных дверей.
  • Необходимость своевременно обслуживать роликовый механизм и соблюдать его чистоту.

Виды раздвижных дверей

Сегодня на сайтах и в магазинах производителей дверей раздвижные двери представлены широким ассортиментом, но все это разнообразие относится к их дизайну. Что касается видов, то раздвижные двери можно разделить на три основных.

Раздвижные двери-купе

раздвижные двери своими руками: дверь-купе

Они всем известны и предельно просты: движутся по своеобразным рельсам, могут иметь разное количество створок.

Складные раздвижные двери

Тут можно выделить подвиды. Первый из них - раздвижные двери-гармошки, конструкция которых состоит из большого числа панелей.

раздвижная дверь-гармошка

Такие раздвижные двери имеют ряд специфических преимуществ и недостатков. Они не требуют выноса направляющей по одну из сторон от дверного проема, а устанавливаются внутри него, так что это самые оптимальные двери в плане экономии пространства. Дверь гармошка может открываться в любом направлении, все ее панели движутся синхронно и плавно. Но это не лучшее решение для очень узких дверных проемов, так как двери-гармошки еще больше сузят их ширину при открытии. А из-за большого числа роликовых механизмов, такая дверь очень ненадежна.

раздвижные двери своими руками: дверь-книжка

Другой разновидностью складных дверей является дверь-книжка, имеющая всего две створки. Такие раздвижные двери прочнее двери-гармошки, легче складывается и эффектно смотрится.

Радиусные раздвижные двери

Это самая дорогостоящая разновидность, что объясняется сложностью изготовления дверного полотна и криволинейных направляющих. Этот вид дверей редко встретишь к качестве именно межкомнатных, но мы с ними хорошо знакомы, так как они используются в душевых кабинках.

радиусная раздвижная дверь

Устанавливаем межкомнатные раздвижные двери своими руками

Раздвижные двери бывают различных видов и могут иметь различное число створок, но принцип действия у них одинаков. Ознакомившись с ним, установить раздвижные двери своими руками совсем не сложно. В качестве примера мы рассмотрим, как устанавливаются одностворчатые межкомнатные раздвижные двери.

Итак, сначала наносим разметку под направляющую. Замерив высоту двери, прибавляем к ней 1,5-2 см на зазор под дверью и высоту собранного ролика и направляющей. Наносим метки на стену и соединяем их линией. Либо радикально противоположный подход, рассмотренный в видео ниже, - крепеж направляющей с уже готовой вмонтированной дверью. Такой метод разметки не требует.

Вернемся к первому способу. Под очерченной линией, устанавливается направляющая. Если устанавливается дверь высотой во всю стену, то направляющие крепят к полу и потолку.

Перед установкой в нижнем торце дверного полотна во всю длину выпиливается паз 7*20 мм под флажковый ролик. Если возможности аккуратно выпилить паз нет, то можно использовать порожек.

Собранный роликовый механизм крепим сверху двери, оставляя отступы от краев в 3-5 мм, и заводим в направляющую, то есть уже навешиваем дверь.

Другой вариант - сначала завести ролики в направляющие, к двери прикрепить скобы для роликовых кареток с тем же отступом, и потом, подняв дверное полотно, вкрутить саморезы в скобы.

В конце устанавливается флажковый ролик или порожек, крепится декоративная планка, скрывающая роликовый механизм и устанавливается дверная фурнитура. Если установка замка на дверь не планируется, то вмонтировать ручку будет гораздо удобней до установки двери.


Важно!

При нанесении разметки обязательно используем уровень, дабы готовые раздвижные двери не съезжали на одну из сторон.

Направляющая должна иметь длину вдвое большую ширины дверного проема + 4-5 см. Запасной ход необходим, чтобы дверь не слетела при открытии.


 

Что касается отделки дверных проемов - вариантов масса: можно облицевать откосы пластиком, плиткой, оставить без отделки, если они ровные и вполне Вас устраивают, можно окрасить, оклеить обоями или установить фальш-короб. Последний вариант будет наглядно описан в видео, с которым мы предлагаем Вам ознакомиться, чтобы убедиться в том, насколько на самом деле просто установить межкомнатные раздвижные двери своими руками.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...