Вместительная прихожая

Прихожая. Анфас и профиль

Прихожей при обустройстве квартиры, как правило, уделяют мало внимания. Её и уменьшают и пытаются соединить с другими помещениями. Мебель, как правило, подбирают простую, неброскую.

Всё это незаслуженно, ведь даже очень небольшую прихожую можно сделать оригинальной и именно в прихожей формируется общее впечатление о квартире.

В наших квартирах прихожая зачастую очень узкая и тесная без источников естественного освещения и с множеством дверных проёмов. Редко такое помещение создаёт хорошее впечатление у гостей.

Первоочередная задача в дизайне прихожей - сделать грамотное освещение, которое будет задавать настроение при входе. Маленькая прихожая визуально расширится с помощью яркого освещения и правильного подбора светильников.

На низкий потолок нужно установить светильники со светом направленным вверх. Очень хорошо выглядит сочетание верхнего освещения с настенными точечными поворотными источниками света. Это очень удобно.

Луч света можно направить в нужную часть помещения, осветив его. Это особенно актуально в многокомнатной квартире, где прихожая геометрически сложна и имеет множество входов в другие комнаты. В такой прихожей можно выделить светом каждый вход, направив туда его источник.

Зона зеркала также требует правильного освещения. Необходимо равномерное освещение без создания теней и бликов. Повесьте два светильника по обе стороны зеркала в уровень головы.

Стены прихожей должны быть окрашены в более светлые тона, т. к. во многих прихожих не предусмотрено окон и недостаток дневного света необходимо компенсировать ярким тоном стен. Именно такие цвета визуально расширяют помещение.

Часто прихожая непропорциональна в высоту и длину. Узкую прихожую расширит верх стены, выкрашенный в светлые тона. Если потолок высок, вверху стены располагают тёмные тона. Не делайте прихожую монотонной, используйте декоративные бордюры и планки.

Поместите зеркало у входной двери, будет намного удобнее оглядеть себя одетым. Возможно расположение зеркала на самой входной двери, увеличит небольшую прихожую.

Если же комната узкая повесьте большое зеркало на боковой стене – прихожая станет шире. Эффект можно увеличить повесив зеркала напротив друг друга и хорошо осветив настенными светильниками.

Потолок очень низок? Покрасьте пол и потолок в светлые тона – это визуально увеличит высоту потолка. Также это можно сделать, укрепив на потолке большое прямоугольное зеркало.

Категорически противопоказано крепление зеркала на стену под углом – это может вызвать головокружение и дезориентацию в пространстве. Осторожнее устанавливайте зеркала на противоположных стенах, создаётся эффект туннеля и ощущение проходной комнаты.

Мебель для прихожей, как правило, состоит из вешалки, шкафа, комода. Необходимы диванчик или пуфики для сидения. Соблюдайте единое стилевое и цветовое решение при выборе мебели.

Выбор мебели задаёт площадь и форма прихожей. Шкаф-купе будет идеальным вариантом для малогабаритной квартиры. Здесь неуместна крупная корпусная мебель и такой шкаф будет отличным решением.

Оригинальным будет шкаф с дверцами из матового зеркала, которое отражает свет и расширяет помещение. Раздвижные двери шкафа идеальны для маленьких помещений, ведь они не занимают место при открывании.

Если прихожая просторна, разместите в ней гарнитур для прихожей: пуфик, стоячую вешалку, тумбочку для обуви, шкафы для одежды. Компоновка может быть линейной (вдоль одной стены), угловой, или свободной.

Если вы не сторонник расположения мебели в прихожей разместите на стенах вешалку, полочку для головных уборов, крючочки для сумок и зеркало. В наше время в прихожих часто используют держатели зонтов, карманы для перчаток и разного рода полочки и крючки.

Не жалей те времени и сил, продумайте интерьер прихожей до мельчайших подробностей и создайте изначально функциональную и красивую прихожую, ведь в ней довольно мало возможностей для дальнейшей перестановки и она служит нам долгое время.

Для каждого гостя ваша прихожая является визитной карточкой вашего дома, или дома и настраивает на дальнейшее общение. Для каждого жителя квартиры она начало дома, переход от уличной волокиты к домашнему уюту.

Прихожая должна вызывать положительные эмоции и успокаивать, приводя вас в хорошее настроение.

Автор: Игорь Серба


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...