Советы

Установка светильников в натяжной потолок

Установка светильников в натяжной потолок

Установка светильников на потолке в последнее время становится все более актуальным способом создать хорошее освещение, разделить комнату на отдельные зоны. Уже давно перестали быть актуальными громоздкие люстры, которые, к тому же, не обеспечивают хорошего освещения в комнате, особенно в ее самых темных уголках. Поговорим о том, как установить светильник на потолке натяжного типа.

Разновидности светильников для натяжного потолка

Установка светильников в натяжной потолок требует правильного выбора такого светильника, который идеально впишется в общий интерьер комнаты. Выбор потолочного светильника осуществляется в соответствии с несколькими критериями – типа и функциональных требований помещения, материальных возможностей, предпочтений относительно таких конструкций.

Возможно, от светильников требуется лишь присутствие яркой подсветки, а может – необходим качественный вариант светильника. Установка потолочных светильников начинается с выбора разновидности такой конструкции. Светильники для натяжных потолков выделяют нескольких разновидностей – галогенные лампы, лампы с вольфрамовой нитью, светильники карданные, точечные и стальные светильники, люминесцентные лампы.

Среди всех типов светильников можно отметить галогенные лампы, которые обладают большой световой мощностью и прекрасными рабочими характеристиками. Но в комнатах с натяжными потолками рекомендуется установка потолочных светильников точечного типа.

Монтаж точечных светильников

kak ustanovit' svetil'nik

Установка светильников в натяжной потолок требует тщательной подготовки самого потолка. Необходимо выяснить, насколько возможна установка осветительной конструкции. Нужно также уточнить, все ли коммуникации присутствуют в потолочном пространстве.

Хорошо ли произведена фиксация каркаса потолка. Все подготовительные работы, которые касаются установки светильников в натяжной потолок, необходимо проводить еще до установки натяжного полотна потолка. Монтаж точечных светильников проводится в несколько этапов.

Для начала необходимо отметить участки расположения светильников на основном потолке, потом подвести электрические провода. Далее необходимо установить стойки, на которые будут крепиться светильники. На отмеченных участках кронштейны, далее монтируем крепежные элементы.

Установка светильников в натяжной потолок происходит путем крепления светильников к стальному элементу или арматуре. С этой целью необходимо сделать небольшой надрез круглой формы, потом оклеивают специальным металлическим кольцом и оставляют провода снаружи. Светильники для натяжного потолка необходимо прикрепить к кольцу и подсоединить к электрической проводке.

Вторым этапом в монтаже точечных светильников является завершение работ по установке натяжного потолка и подготовка отверстий в нем для точечного светильника. Необходимо карандашом отметить линии этих отверстий, потом просверливаем их при помощи дрели. Отверстия в натяжном потолке для светильников лучше формировать после его покраски.

Монтаж светильника

kr

Установка светильников в натяжной потолок после формирования отверстий и вывода проводов происходит по следующей схеме.

- Провода достаем и присоединяем их к клеммам. По желанию оснащаем отверстие светильника декоративным профилем.
- Крепления пружин необходимо закрепить вместе с корпусом и продеть в сделанное отверстие.
- Светильник регулируется в соответствии с потолочным уровнем, пружина при этом становится на место и надежно фиксирует осветительный прибор. Таким же образом проводится фиксация и остальных точечных светильников на натяжном потолке.

Рассмотрев вопрос о том, как установить светильник на потолке натяжного типа, можно сказать, что эта процедура проводится только при наличии определенного опыта. Если такого опыта нет, нужно обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 1,00 из 5)
Загрузка...