Уютная гостиная

Барная стойка в квартире: варианты размещения

Если раньше барная стойка была неотъемлемой частью ресторанов и кафе, то сегодня же кухня с барной стойкой очень часто используется дизайнерами для воплощения в жизнь своих проектов в квартирах.

Чем хороша кухня с барной стойкой?

кухня с барной стойкойБарная стойка для кухни нужна не только для красивого декорирования помещения. В первую очередь, это удобная функциональная мебель. В зависимости от размещения, барная стойка может использоваться как рабочая зона, как обеденный стол или как место для хранения различных бытовых предметов.

Дизайн барной стойки может быть разнообразным. По сути, барная стойка – это любая столешница, длиннее обычного стола. У нее нет ножек, крепится она на специальной консоли. Отметим, что барная стойка для кухни может размещаться в любом месте комнаты. Также неотъемлемым атрибутом являются высокие табуреты либо барные стулья.кухня с барной стойкой

Барная стойка для кухни: виды дизайна

Теперь давайте рассмотрим наиболее популярные варианты использования барной стойки для оформления кухни.

Кухня гостиная с барной стойкой

кухня с барной стойкойЭто одна из самых модных тенденций на сегодняшний день. Особенно это касается малогабаритных квартир. В этом случае барная стойка выполняет не только эстетическую функцию, но и разделяет пространство между двумя комнатами.

Кухня гостиная с барной стойкой отлично экономит место, и благодаря своему красивому виду хорошо вписывается в атмосферу вечеринок.

кухня с барной стойкойВысокая столешница делает интерьер кухни выразительным и интересным.

Барная стойка-остров

кухня с барной стойкойКухня с барной стойкой такого типа используется как дополнение к стене или продолжение гарнитура.

Лучше всего этот вариант оформления подходит, если кухня имеет большую площадь.

Если барную стойку поставить в центре кухни, как отдельный «островок», то в этом будет главная фишка. Также стоит учесть, что в этом случае у вас будет доступ к столу со всех сторон. Классическая барная стойка-остров должна иметь мойку и рабочую зону.

кухня с барной стойкойНе забывайте, что кухня и барная стойка должны сочетаться по стилю оформления и цветовой гамме.

Двухуровневая барная стойка для кухни

кухня с барной стойкойТакие кухонные барные стойки прекрасно подойдут для кухонь небольшого размера, поскольку одновременно совмещают два назначения. Они состоят из двух ярусов. Верхний ярус – это барная площадка, а на нижнем ярусе находится поверхность для готовки.

Угловая барная стойка

Кухня с барной стойкой такого типа занимает минимум места и очень удобна. Также можно отметить простоту установки в уже имеющийся гарнитур на кухне. Угловая барная стойка зрительно отделяет зону приготовления пищи от другой, в то же время общий стиль сохраняется.

Особо хорошо смотрится маленькая кухня с барной стойкой данного типа или кухня-студио.

кухня с барной стойкойЧто бы угловая барная стойка занимала минимум места, ее нужно размещать вдоль стен. Ну а если размеры комнаты позволяют, стойку можно разместить по всему периметру.

Барная стойка-перегородка

кухня с барной стойкойТакая барная стойка для кухни прекрасно подойдет в том случае, если кухня не является отдельным помещением. Ее используют для визуального разделения комнаты.

Какую столешницу выбрать?

кухня с барной стойкойСовременные технологии и строительные материалы позволяют воплотить в жизнь практически любые ваши фантазии при выборе столешницы.

В зависимости от конструкции кухонные барные стойки могут быть:

  • Закрытые – представляют собой полноценную конструкцию, которая с одной стороны сделана из деревянных панелей или какого либо другого материала;
  • Открытые – для их установки используют высокие металлические ножки.

кухня с барной стойкойСтолешница может быть изготовлена из стекла, дерева, металла или из керамической плитки. Отнеситесь ответственно к выбору материала для барной стойки, поскольку от этого зависит, насколько хорошо она впишется в общий интерьер.

Если стиль вашей кухни модерн или хай-тек, то для них самыми удачными будут столешницы из стекла или металла. А если кухня выполнена в классическом или английском стилях, то стоит отдать предпочтение столешнице из натурального камня или дерева.кухня с барной стойкой

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...