Советы Уютная гостиная

Нитяные шторы: виды, достоинства, особенности ухода

Существует огромное количество вариантов, как в интерьере можно использовать нитяные шторы. В данной статье мы и рассмотрим, как лучше применять нитяные шторы в интерьере.

Нитяные шторы можно повесить не только на окна различной конструкции, но и в дверных проемах или же просто украсить стенку.

Нитяные шторы на кухню

5Многие боятся использовать такое декорирование для кухни, поскольку, по их мнению, оно сильно пачкается. Но существует огромное количество моделей, у которых специальное покрытие, предотвращающее оседание жира и пыли, защищает поверхность от различных загрязнений.

Нитяные шторы на кухню должны соответствовать общему стилю комнаты. Благодаря их огромному разнообразию, можно подобрать дизайн нитяных штор для любой цветовой палитры.

Если вы решили зонировать кухню, отделив место приготовления пищи от столовой, то для этих целей прекрасно подойдут нитяные шторы.

Нитяные шторы в гостиной

2Гостиная – идеальное место для нитяных штор. Благодаря большой площади помещения, вы можете воплотить в жизнь многие фантазии: нитяные шторы можно вешать на разных уровнях, использовать разнообразные подвязки, комбинировать цвета. Благодаря этому, изменять и освежать интерьер  можно без особых усилий.

Благодаря таким шторам можно отделить небольшое пространство в комнате и создать кабинет.

Нитяные шторы в спальне

3Благодаря плотному смыканию нитей на шторах, можно защититься от обильного попадания солнечного света в помещение.  Рекомендуем выбирать нитяные шторы более темных оттенков.

К тому же, свежий воздух сможет беспрепятственно попадать в комнату, что будет способствовать здоровому сну.

Нитяные шторы в спальню следует подбирать в зависимости от общего стиля комнаты и вашего вкуса. По этой причине обычные шторы можно заменить на нитяные шторы с бусинами, перышками, которые будут улучшать эстетический вид комнаты.

Если в спальне супружеской пары на окна повесить нитяные шторы с добавлением кристаллов, бусин, бисера или других подобных элементов, то дизайн комнаты будет более спокойным и понравится всем.

Нитяные шторы в спальне также можно использовать как балдахин. Можно добавлять разнообразные элементы для украшения. Только следите, что бы они гармонировали с общим стилем спальни.

Для украшения детской спальни можете использовать более яркие нитяные шторы. Что бы придать комнате жизнерадостную атмосферу для украшения прикрепите элементы из бисера, пуговиц или обычные помпоны. Такое украшение будет смотреться оригинально и обязательно понравится ребенку.

Виды штор

В зависимости от способа декорирования, различают несколько видов нитяных штор. Рассмотрим их подробнее.

Нитяные шторы кисея

4Они представляют собой полупрозрачную редкотканую хлопчатобумажную ткань. Такие нитяные шторы в интерьере могут быть цветными, узорчатыми или украшены вышивкой. Нитяные шторы кисея изготовлены из синтетической нити разной толщины, в которую вкраплены частицы стекляруса, люрекса.

Нитяные шторы с бусинами

Существует огромное разнообразие таких штор. Бусины могут иметь различную форму и размер. Они могут быть расположены в определенном порядке или вразнобой. Рекомендуем их использовать в стилях, где строгие рамки не выдерживаются. Они отлично подойдут для гламурного и этно стилей.

Но отметим, что не нужно их использовать в детской комнате, поскольку ребенок может оторвать бусину и нанести вред своему здоровью.

Нитяные шторы твердые

Эти нитяные шторы тоже выглядят как ниспадающие нити, но созданы они на основе крепких, твердых материалов. Украшать их можно такими же декоративными элементами, как и остальные. Или можно придать им строгого вида.

Нитяные шторы веревочные

Чаще всего их изготовляют из люрекса, вискозы, полиэстера или ацетатной ткани. Так же используют стразы и бисер. Они могут иметь вид вертикальных жалюзи или занавесей.

Выбор цвета

Выбор цвета нитяных штор зависит от двух факторов:

  • Шторы соответствуют основному тону комнаты, допустимы минимальные отступления;
  • Шторы контрастны с остальным интерьером комнаты;

Не выбирайте нитяные шторы наугад, иначе они могут смотреться нелепо в интерьере. Например, в светлую, солнечную комнату подберите шторы темных оттенков. А для детской можете подобрать яркие, с различными украшениями.

Дизайн нитяных штор для комнаты в стиле хай-тек должен быть однотонным, либо быть из твердого металла.

Если комната сделана в классическом стиле, то для нее отлично подойдут нитяные шторы разных уровней. Кстати, шторы имеют прекрасный вид, если их украсить ламбрекеном.

Нитяные шторы: уход

1Не смотря на то, что нитяные шторы в интерьере кажутся хрупкими, уход за ними на самом деле не составляет особого труда. На сегодняшний день многие виды таких штор имеют специальное покрытие, которое защищает от грязи и пыли.

Если же все-таки нитяные шторы загрязнились, существует несколько способов их очистки:

  • Доверьте их чистоту профессионалам и отдайте в химчистку;
  • Постирайте их в стиральной машине. Для этого аккуратно сверните их и скрепите веревочкой, что бы шторы не спутались во время стирки. Этот способ не тяжелый, но немного рискованный, поскольку изделие можно повредить;
  • Самый лучший способ – аккуратная стирка шторы в мыльном растворе. Только не стоит выкручивать и отжимать изделие. Если шторы состоят из бусин, то их достаточно протереть влажной тряпкой.

Достоинства нитяных штор

  1. Дизайн нитяных штор можно легко подобрать для любого интерьера;
  2. Отлично пропускают воздух, затеняют помещение. А при необходимости их легко сдвинуть для лучшего попадания сета;
  3. Сочетать нитяные шторы можно с другими видами занавесок, штор или жалюзи;
  4. Благодаря огромному разнообразию расцветок нитяные шторы можно подобрать к любому дизайну комнаты;
  5. Легко крепятся;
  6. Их можно изменять в зависимости от своего вкуса, в том числе можно подрезать их ножницами;
  7. Ними можно декорировать не только окна. Нитяные шторы на двери или зонирование значительно улучшают эстетичный вид комнаты;
  8. Нитяные шторы легки в уходе.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...