Двери

Оформление дверного проема без двери

arka

Если Вы являетесь обладателем небольшой квартиры, и экономия места играет не последнюю роль, или же, Вам просто захотелось чего-то новенького в интерьере Вашего жилища-оформление дверных проемов подойдет Вам как нельзя лучше!

В данной статье мы поговорим именно об оформлении дверного проема без двери. Дверной проем является неотъемлемой частью интерьера. Дверной проем может выполнять несколько функций: он может, как зрительно расширять пространство маленькой квартиры, так и просто украсить площадь большого помещения.

Наиболее популярным методом в отделке дверных проемов остается оформление дверного проема аркой. Считается, что оформление стильного интерьера является занятием не из дешевых. Это далеко не так. В наше время довольно просто изготовить под заказ понравившиеся Вам детали интерьера и, при этом, они не будут уступать дорогим аналогам.

Касательно материалов для отделки дверных проемов, они также могут быть разнообразными: начиная с гипсокартона, камня, и заканчивая разнообразными тканями и пластиком.

Плюсы дверного проема без двери

- оригинальность внешнего вида

- пространство зрительно расширяется

- простота в уходе

- по сравнению с дверным полотном, довольно таки небольшая стоимость

Дверной проем может быть оформлен как в виде арки, так и просто в виде прямоугольника (по периметру дверного проема). Дверной проем, оформленный в виде арки, зрительно уменьшает  большое помещение и делает его намного уютнее, а маленькое – зрительно продлевает.

Прямоугольный дверной проем можно обклеить обоями, отделать гипсокартонном, кирпичом, деревом, либо другим материалом. Зачастую, прямоугольные дверные проемы, обшивают гипсокартонном и декорируют сандриком. В основном, сандрик используется для создания классического стиля в интерьере.

Материалы для отделки арок

- деревянные наличники

- гипсокартон

- кирпич

- как искусственный, так и натуральный камень

- витражи

- декоративные шторы

gips

Самым распространенным материалом для изготовления межкомнатных арок является гипсокартон. Данный материал отличается своей гибкостью, что немаловажно при оформлении полукруглой арки. Гипсокартон очень органичен, хорошо поддается резке, декорированию и отличается простотой крепежа.

mdf

Из МДФ чаще всего изготавливаются именно прямоугольные арки. МДФ является древесным продуктом, производится из пиломатериалов. Это, конечно, не дерево, но и не ПВХ. МДФ ламинируется и покрывается специальным слоем для придания ему достойного вида.

ПВХ хоть и не является натуральным материалом, зато является наиболее распространенным при изготовлении дверных арок. Это объясняется тем, что ПВХ арки отличаются  органичностью конструкции, эластичностью (тем самым простотой монтажа), что позволяет устанавливать арки из ПВХ самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, и, относительно, небольшой стоимостью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Из ПВХ, МДФ и гипсокартона чаще всего изготавливают полукруглые арки. А с помощью гипсокартона можно добавлять разнообразные элементы, особенно органично смотрится лепка.

arka_lepnina

Лепнина из пенополистирола отличается легкостью материала и простой обработки. Лепные арки отличаются изысканностью вкуса, богатым внешним видом. Отделка лепниной дверного проема не трудоемка и происходит в несколько этапов:

- поверхность очищается от пыли и грязи, ошкуривается

- клей наносится как на саму поверхность, так и на изделие

- изделие фиксируется

Не малой популярностью в последнее время пользуется декорирование дверных проемов декоративными шторами. Наиболее простым, и в то же время, наиболее распространенным вариантом являются шторы из текстиля. Форма штор может быть разнообразной: как прихваченной по краям, так и ассиметричной. Цвет же штор, чаще всего, подбирается  в тон интерьеру.

dekor

Также, материалом для изготовления штор может служить бисер, бусины, нитяные гардины, ракушки, дерево, пластик, пайетки, высушенные цветы и даже небольшие LED-лампочки.

Декоративные шторы Вы можете, как приобрести, так и сделать собственноручно.

Оказывается, дверь – не обязательный атрибут современного помещения. Как мы узнали, существует множество альтернатив двери и множество вариантов отделки дверного проема. Надеюсь, данная статья поможет определиться  с вариантом оформления дверного проема, подходящего именно Вам!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать