Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Тонирование окон в доме

В данной статье мы поговорим, нужно ли делать тонирование окон пленкой и как это сделать своими руками.

Тонирование окон: преимущества

тонировка оконНа протяжении долгого времени тонирование окон считалось излишним пафосом. Сегодня же известно, что благодаря этому вы сможете сохранить вашу частную жизнь нетронутой, защититься от солнечного света, или же защитить поверхности от выгорания.

Актуальным является тонирование окон в доме на первом этаже. Это поможет вам скрыть ваше жилище от любопытных взглядов прохожих.

Еще одним плюсом является то, что тонирование окон в квартире избавит вас от жалюзи и тяжелых штор.

Виды пленки для тонирования окон

  • Солнцезащитная пленка. Она в основном устанавливается на южной стороне. Благодаря этой пленке стекло отражает значительную часть солнечной энергии и помещение нагревается не так сильно;
  • тонировка оконЗеркальная пленка. Эта пленка для тонирования окон в доме применяется в том случае, если вы хотите скрыть от посторонних глаз то, что находится в доме. Так же это удобно, если вы проживаете на первом этаже или окна соседнего дома находятся очень близко. Но стоит учесть, что это работает только в дневное время, в темное время суток освещение внутри помещения ярче, чем снаружи, и эффект пропадает;
  • Защитная пленка. Она обладает защитной функцией. Поскольку эта пленка для тонирования окон в доме обладает антиударными свойствами, дом можно защитить от несанкционированных взломов. Существует несколько модификаций данной пленки. Она может быть совсем не бьющейся или же нужно будет приложить немало усилий, что бы ее разбить;
  • Пленка энергосберегающая. Тонирование окон такой пленкой поможет вам отрегулировать температуру до комфортного состояния. Этого можно достичь путем пропускания видимого диапазона солнечного излучения или же его отражения. По подсчетам ученых, около 30% тепла выходит из помещения зимой. Энергосберегающая пленка поможет избежать этих потерь;
  • Декоративная пленка. Тонирование окон пленкой данного вида поможет придать помещению необходимый образ. Эта пленка имеет огромное цветовое разнообразие, так же ее можно наносит в несколько слоев.

Оклейка окон

Теперь давайте поговорим о том, как самостоятельно и правильно сделать тонирование окон.

Необходимые инструменты

Перед тем, как начать поклейку нужно тщательно вымыть насухо окна. Так же вам следует приобрести следующие инструменты:

  • Валик и острый нож (желательно канцелярский);
  • Шпатель резиновый;
  • Пульверизатор. Его нужно заправить мыльным расствором;
  • Пленка для тонирования окон в доме.

Проведение работ

  • тонировка оконДля начала подготовьте пленку. Тщательно измеряйте размер окна. Полученные данные перенесите на пленку, разложенную на ровной твердой поверхности, и вырежьте ножом. Рекомендуем оставить несколько сантиметров на запас. Вы их сможете отрезать в любое время.
  • Далее тонирование окон предусматривает распыление мыльного раствора по стеклу (излишки удаляются шпателем) и можно приступать к поклейке.
  • После этого нужно снять защитный слой с пленки и нанести на нее мыльный раствор. Благодаря этому можно будет избежать непроизвольного приклеивания пленки к поверхности окна.
  • Теперь можно аккуратно приложить пленку к окну и разгладить двумя руками. Во избежание разводов и морщин используйте резиновый шпатель. Разглаживание проводите от центра к краям.
  • Если есть необходимость, отрежьте лишнюю пленку.
  • Что бы тонирование окон было идеальным, на уже готовые окна нанесите мыльный раствор и с помощью валика удалите лишнюю воду и пузыри, хорошенько обработайте края пленки.

Съемное тонирование окон в доме

Такое тонирование пластиковых окон является новинкой. Особенность состоит в том, что его можно снимать и наносить на стекла несколько раз. При этом ее свойства не ухудшаются.

Эта пленка для тонирования окон в доме пластичная и очень устойчива к изгибам. Благодаря этом значительно упрощаются монтажные работы.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...