Советы Строительство, благоустройство

Шторы для кухни

Уже не одно столетье хозяюшки используют шторы для кухни, что бы украсить интерьер помещения, придать ему индивидуальности. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярный дизайн штор для кухни.

Шторы для кухни: функции

Для начала нужно определиться, какую функцию должны выполнять шторы для кухни. Здесь выбор не велик, поскольку шторы исполняют либо практическую, либо эстетическую функции.

То есть, если шторы должны закрывать помещение от посторонних глаз или закрывать от солнца, то шторы исполняют практическую функцию. Нужно и использовать соответствующие материалы: подбирайте тяжелые гардинные ткани или используйте жалюзи.

Ну а красивые шторы для кухни, которые должны украсить интерьер, будут исполнять эстетическую функцию. Для таких штор используйте легкие, светлые, прозрачные материалы.

Обязательно учтите тот факт, что шторы для кухни придется часто стирать, поэтому материал должен стираться без проблем.

Виды штор для кухни

Шторы для кухни бывают различных видов. Давайте рассмотрим их подробнее, что бы вам было легче разобраться в их разнообразии.

Римские шторы для кухни

шторы для кухниЭтот дизайн штор для кухни – идеальный вариант. Это можно объясним тем, что они функциональны и практичны. Они не только элегантны, красивы, но и занимают минимум места. Римские шторы для кухни прекрасно сочетаются с гардинами и портьерами из другой ткани (тюля, хлопка, бархата, дута, парчи и других). Также стоит отметить, что эти красивые шторы для кухни отлично смотрятся при различных стилях оформления кухни: как в Модерне, Классике, так и в Минимализме.

Римские шторы для кухни отлично украсят любой интерьер.

Классические шторы для кухни

шторы для кухниЭти шторы для кухни состоят из сплошного полотна, которое закрывает окно от самого потолка до подоконника. По бокам имеются полотна, они свисают до пола. Сверху шторы для кухни украшены ламбрекеном.

Лучше всего использовать классические шторы для кухни в помещении, оформленном в стиле Прованс, Кантри или в Средиземноморском стиле. Главным плюсом является то, что кухня имеет очень элегантный вид. Цвет штор для кухни – самый разнообразный. Возможны различные сочетания цветов и материалов.

Японские панели

шторы для кухниНа сегодняшний день пользуются широкой популярностью шторы для кухни в японском стиле. Они созданы из полотен ткани, ширина которых не более 80 см. Их длина - от пола до карниза, но могут быть и выше. Эти японские панели хорошо смотрятся на азиатских, восточных, минималистических и этнических кухнях, имеют минимальных расход ткани. Возможны различные комбинации цвета, фактуры, рисунка.

Шторы для кухни в стиле «кафе»

шторы для кухниТакой дизайн штор для кухни бывает двух видов. Первый – маленькие драпированные занавески, которые доходят до средины окна. Второй – имеет вид коротких занавесок на карнизе с ламбрекеном. Данная модель удобна тем, что солнечный свет без помех проникает в помещение, но, в то же время, сохраняется приватность.

Гардины на кухне

шторы для кухниЭти красивые шторы для кухни пользуются большой популярностью. Главное при этом – выбор элегантной тюли. Она может быть создана из шелка, сетки, микровуали, вуали, огранзы или другого подобного материала. Длина может быть до пола, до подоконника или чуть ниже.

Гардины на кухне хороши тем, что не препятствуют проникновению солнечного света, не мешают попаданию свежего воздуха.

Штора для кухни на люверсах

шторы для кухниТакие шторы для кухни – современное решение. Состоят из прямой шторы, одетой на специальные кольца из пластмассы (люверсы). Шторы имеют красивый, современный вид, их можно вешать на один или несколько разноцветных карнизов.

Шторы на люверсах изготовляют из легких или плотных тканей. Их декорируют защипами, подхватами или прихватами, комбинирую различные цвета.

Жалюзи для кухни

шторы для кухниОни компактны, комфортны и гигиеничны, подходят для всех кухонь, вне зависимости от стиля и размера помещения. Их изготовляют из самых разнообразных материалов: бамбука, алюминия, пластика, дерева и прочих. По своему желанию можно комбинировать различные цвета, рисунки, фактуру.

Французские шторы для кухни

шторы для кухниЛучше всего использовать французские шторы для кухни в просторных помещениях, или же если кухня совмещена со столовой и гостиной. Изюминкой является наличие большого количества складок. Чаще всего их шьют из синтетических тканей.

Австрийские шторы для кухни

шторы для кухниЭти шторы шьют из атласа, органзы, хлопка, шелка, синтетических тканей, декорируют элегантными шнурами с кистями на концах.

Австрийские шторы для кухни сочетают элементы как римских, так и французских штор для кухни. Благодаря шнуркам с кистями можно придавать шторам различного стиля.

Цвет штор для кухни

Теперь дадим несколько советов по поводу цветовой гаммы штор.

  • Отлично смотрятся шторы для кухни под цвет мебели или стен;
  • Если же вы не можете определиться с цветом для штор, то рекомендуем вам выбрать персиковый, кремовый, молочный, бежевый или другие нейтральные цвета;
  • Если нейтральным шторам не хватает настроения, то дополните их насыщенными аксессуарами;
  • Монохромный интерьер кухни оживет, если дополнить его шторами с выразительным рисунком;
  • Если ваша кухня имеет полихромный интерьер, шторы нужно вешать неяркие, с едва заметным рисунком или без него;
  • Не рекомендуется приобретать длинные шторы для кухни, поскольку они могут быть пожароопасными.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...