Советы Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Теплый пол под плитку: какой лучше?

Минусом керамической плитки является то, что она холодная на ощупь. Если для вас эта проблема играет существенную роль, можно установить теплый пол под плитку. В данной статье мы и поговорим о том, какие виды теплых полов бывают и как правильно его установить.

Теплый пол под плитку: виды

Электрические теплые полы под плитку установлено более чем в 80% случаях. Такая система обеспечивает равномерный нагрев, у нее прекрасная теплоотдача и высокая теплопроводность. Также нужно учесть, что система будет потреблять минимальную энергию.

Электрические теплые полы под плитку бывают таких видов:

  1. Теплый пол под плитку стержневой UNIMAT. Его толщина до 9 мм. Укладывают на плиточный клей.
  2. Тонкий обогревательный мат. Применяют для дополнительного или комфортного обогрева помещения. Так же, как и стержневой, его устанавливают на плиточный клей. Его толщина составляет 2.5-4 мм, уровень пола не поднимают.
  3. Греющий кабель. Это самый универсальный теплый пол под плитку. Он устанавливается путем заливки цементно-песчаной стяжки. Ее толщина 3-5 см.

Также устанавливают водяной теплый пол под плитку. О нем мы говорили в нашей предыдущей статье.

Установка теплого пола под плитку

Теперь давайте поговорим подробнее, как происходит установка теплого пола под плитку.

Как установить тонкие нагревательные маты?

теплый пол под плиткуОчень популярный вид для установки в квартирах. Характеризуется быстрым нагревом, легкостью в установке. Также уровень пола не поднимается, поскольку нет необходимости заливать стяжку.

В зависимость от мощности матов, может использоваться как основной, так и дополнительный обогрев помещения.

Маты мощностью 100-130 Вт/м2 укладывают под керамогранит или плитку толщиной менее 7 мм.

Если же толщина больше 7 мм, то нужно устанавливать маты мощностью больше 150 Вт/м2. Их устанавливают в помещениях с плохим отоплением, нежилых помещениях, на первых этажах в квартирах или там, где высокая влажность.

Для того, что бы использовать маты, обогреваемая площадь должна быть не менее 70% от площади всего помещения.

При укладке не нужно использовать никаких теплоотражающих материалов, и укладывать мат на плиточный клей.

Эти нагревательные маты изготовляют различной мощностью и с различным шагом, в зависимости от площади обогрева (1; 1,5; 2; 3 м2 и т.д.). Поскольку укорачивать мать нельзя, то во время расчета округление делают в меньшую сторону.

Стержневой мат UNIMAT

теплый пол под плиткуТакой теплый пол под плитку не имеет аналогов. Он инфракрасный, изготовлен на подобии нагревательного мата, который состоит из нагревательных стержней, соединенных между собой. Сами стержни состоят из карбона, графита и серебра.

Установка теплого пола под плитку этого вида осуществляется на бетонное основание под плитку любого вида и любой толщины.

Такой теплый пол под плитку можно удлинять и укорачивать в зависимости от потребности. Поскольку UNIMAT имеет функцию саморегуляции, то его можно укладывать под мебелью, и он не боится перегрева.

Если мат будет использоваться для основного обогрева, то его нужно укладывать на площади не менее 80% от общей площади всего помещения.

Также отметим, что такие электрические теплые полы под плитку требуют укладки теплоотражающей подложки. Если мат тонкий, то она не нужна. Возможно незначительное поднятие уровня пола. Что бы система «теплый пол» хорошо работала, толщина напольного покрытия вместе с плиточным клеем должна быть не менее 2 см.

Поскольку система саморегулируемая, то после прогрева пола автоматически снижается энергопотребление, а температура стержней остается высокой. Благодаря этому стержневой мат UNIMAT на 60% экономичней обычных систем теплового пола.

Греющий кабель в стяжку

теплый пол под плиткуЭто самый универсальный теплый пол под плитку. Его используют в любых помещениях и при любом напольном покрытии. Чаще всего его устанавливают при капитальном ремонте на бетонную стяжку (3-5 см толщиной). Шаг укладки регулируется в зависимости от необходимой мощности системы.

Если система устанавливается для дополнительного обогрева помещения, то рекомендуемая мощность 100-130 Вт/м2. Если же это будет основное отопление, то мощность должна составлять 150-180 Вт/м2.

Этот теплый пол имеет большую инерцию. По сравнению с другими системами, этот теплый пол под плитку нагревается значительно дольше, но, тем не менее, и теплым он остается очень долго.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...