Советы Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Потолочная плитка из пенополистирола: характеристика и монтаж

Потолочная плитка из пенополистирола используется для того, чтобы быстро, качественно и недорого привести в порядок потолок. В данной статье мы рассмотрим, как лучше это сделать и какой вид плитки использовать.

Качество и виды потолочной плитки из пенополистирола

потолочная плитка из пенополистиролаВиды потолочной плитки из пенополистирола

  • Пенополистирольная плитка прессованная. Ее изготовляют путем механической штамповки из блоков пенополистирола. Толщина плитки 6-8 мм.
  • Потолочная плитка из пенополистирола экструдированная. Плитку делают из полос полистирола. Используют способ горячей экструзии – продукт выдавливается сквозь отверстие специального профиля. У такой плитки гладкая поверхность, она имеет характерный блеск. Также возможен различный дизайн: мрамора, дерева, льняной ткани.
  • Плитка инжекторная. Плитка для потолка из пенополистирола изготовляется путем заполнения специальной формы сырьем из полистирола. Под действием высокой температуры форма спекается. Толщина готовой плитки 9-14 мм. В основном эта потолочная плитка из пенополистирола имеет глубокий рельефный рисунок.

Качество плитки

потолочная плитка из пенополистиролаПри выборе плитки для потолка нужно помнить, что она различаtтся не только по видам, но и по качеству. Что бы отличить качественную плитку от плохой, помните:

  • Качественная плитка для потолка из пенопласта имеет крепкие края, не крошится. Обратите внимание на то, что бы зерна полистирола были одинакового размера.
  • Также проведите такое эксперимент: возьмите плитку за один из углов и подержите так немного. Качественная плитка не поломается под собственным весом. Если же будет хоть какой то намек на то, что материал даст трещину – плитка не качественная.
  • Также обратите внимание на то, что бы углы были прямыми, иначе вы очень намучаетесь с укладкой.

Установка потолочной плитки из пенополистирола

Потолочная плитка из пенополистирола легко монтируется и все работы не сложно провести самостоятельно.

Подготовка поверхности

В первую очередь проверьте потолок на наличие дефектов: трещин, выемок, скол. С помощью штукатурки, шпаклевки или монтажной пены заделайте дефекты потолка.

После этого несколько раз прогрунтуйте поверхность. Допускается перепад поверхности в пределах 1 мм на 1м.

Крепление плитки

потолочная плитка из пенополистиролаДля крепления используют клей для потолочной плитки из пенополистирола. В магазинах продается огромное множество клеевых составов. Но, по мнению специалистов, самый эффективный – «Титан».

После того, как вы выбрали клей для потолочной плитки из пенополистирола, следует определить центр комнаты. Проще всего это сделать, натянув две нитки по диагонали. В месте их пересечения и будет центр.

Далее плитку с обратной стороны нужно намазать клеем. Первая потолочная плитка из пенополистирола клеится таким образом, что бы грани плитки размещались параллельно стенам помещения. Не нужно прикладывать много усилий. Главное, что бы плитка была плотно прижата к потолку. Для этого подержите ее несколько минут.

Далее плитка для потолка из пенополистирола укладывается вокруг первой плитки. Тут вы уже сами решаете, каким именно способом укладывать плитку: по кругу, параллельными рядами или же пересечением. Все зависит от ваших предпочтений. Если между плиткой и стеной остался зазор, то можно уложить подрезанную плитку.

Потолочная плитка из пенополистирола легко режется с помощью обычного строительного ножа.

Заключительный этап

Если плитка для потолка из пенополистирола была забрызгана клеем, то его легко удалить с помощью обычной белой тряпки, но делать это нужно сразу.

При укладке постарайтесь, что б между соседними плитками был минимальный зазор. Так потолок будет выглядеть значительно эффектнее.

Ну и под конец не забудьте прикрепить карнизы, которые скроют имеющиеся дефекты и придадут помещению завершенный вид.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...