Советы Строительные материалы

Мультиколорная краска: характеристика и нанесение

Мультиколорная краска поможет вам выделить помещение среди множества других благодаря огромному цветовому разнообразию. В этой статье мы поговорим о том, как правильно применять краску данного вида.

Мультиколорная краска: что это?

мультиколорна краскаОсобенностью этой краски является то, что в ее состав входят капли-капсулы, в которых находится краска различных цветов, отличающихся от основного. Мультиколорные краски для стен могут быть как многоцветными, так и двухцветными.

Покрытие, созданное с помощью такой краски нежное на ощупь и красивое.

Краска мозаичная мультиколорная отлично имитирует такие природные материалы, как мрамор, камень, песчаник, пробка. Благодаря комбинированию красок можно достичь огромного разнообразия оттенков и фактур.

Нанесение мультиколорной краски

Давайте теперь поговорим о том, как правильно и качественно провести все работы.

Как подготовить поверхность?

В первую очередь оштукатуренную стену нужно очистить от остатков старых обоев, пыли, клея, обезжирить. При необходимости обновите штукатурку, обработайте ее шпателем и отшлифуйте. Для того, чтобы поверхность стала более гладкой, ровной, не имела следов повреждений, используют бесцветную пропитку.

Благодаря пропитке мультиколорная краска ложится ровным слоем и значительно лучше схватывается. После того, как сделали пропитку стены, рекомендуем покрыть ее грунтовкой через 4 часа.

Также отметим, что пропитка древесно-стружечных панелей и деревянных поверхностей обязательна, после этого нужно нанести покрытие, а уже потом - мультиколорную краску.

Перед тем, как наносить мультиколорные краски для стен на пластик, достаточно лишь его обезжирить.

Нанесение мультиколорийной краски на чугунные и стальные поверхности требует начальной обработки поверхности антикоррозийными составами на эпоксидной, масляной, хлоркаучуковой, алкидной основе. Если поверхность уже обработана данными препаратами и находится в хорошем состоянии, то ее достаточно хорошенько помыть с использованием синтетических моющих средств.

Мультиколорная краска: нанесение

мультиколорна краскаМультиколорная краска перед нанесением разбавляется водой (добавляется 15-20%) и тщательно перемешивается.

Краска мозаичная мультиколорная наносится с помощью распылителя диаметром 1,9 – 2,5 мм и под давлением 0,17 – 0,3 МРа. Краску нужно разбрызгивать крест-накрест с расстояния 40-50 см от стены. При разбрызгивании краски температура должна быть выше 50С.

Сразу же после окончания работ инструмент промойте водой.

Виды краски

Мультиколорная краска бывает нескольких видов. Поговорим о них подробнее.

Variopaint

Вариопейнт являет собой многоцветную краску, которую используют для отделки помещения внутри. В ее состав входят нетоксичные светостойкие пигменты, синтетические смолы, инертные наполнители, алифатические растворители и специальные добавки. Очень устойчива к истиранию, и не создает проблем при мытье.

Мультиколорная краска перед нанесением разбавляется водой (добавляется 15-20%) и тщательно перемешивается.

Поскольку имеет огромную цветовую палитру, можно создать оригинальный дизайн помещения.

Тримколор

Эта мультиколорная краска имеет такие достоинства:

  • Низкая стоимость;
  • Паропроницаемая;
  • Водостойкая;
  • Долговечная;
  • На протяжении длительного времени не выцветает;
  • Мультиколорная краска может наноситься на наружные стены;
  • Экологически чистая.

Где применяют Тримколор?

мультиколорна краскаЭта краска мозаичная мультиколорная наносится на бетонные, кирпичные, гипсокартонные, деревянные, фанерные, ранее окрашенные поверхности, ДВП, ДСП. Краска отлично смотрится как в офисных, административных помещениях, так и в жилых домах.

Нанесение краски

Перед тем, как применять Тримколор, аккуратно перемешайте краску, переливая ее из одной емкости в другую.

Мультиколорная краска наносится напылением. Для этих целей лучше всего используйте краскопульт ВХ-20000. Работы проводите под давлением в пистолете 2,5 атм. К тому же во время работ пистолет нужно держать на расстоянии 40-50 см от стены под прямым углом. Для нанесения используйте перекрестный метод.

АСТИ Мультиколор

Эта мультиколорная краска являет собой декоративное многоцветное покрытие. В ее основе соополимерная акриловая дисперсия. Отличается высокой устойчивостью к различным механическим воздействиям. Ее наносят с помощью метода воздушного напыления на чистую и сухую поверхность, вследствие чего образуется многоцветное и влагостойкое покрытие.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...