Дизайн оформления

Стиль лофт в интерьере

stil' loft v inter'ereСреди множества современных стилей в интерьере нельзя не выделить лофт. Стиль лофт первоначально был применен в Америке в  40-х годах 19 столетия. Дословный перевод с английского loft-  «последний этаж», «чердак».  Фундаментом лофта является использование старых фабрик, заброшенных помещений под жилую площадь.

Стиль лофт предусматривает использование состаренных деталей интерьера с современными новомодными дизайнерскими решениями.  Сочетание  в интерьере старых балочных систем, кирпичных или отштукатуренных  стен, железных труб  с современной техникой,  мягкой мебелью  и зеркалами.

Главные атрибуты стиля лофт в интерьере:

1)Максимальное освещение. Высокие потолки - желательно белого цвета  - и огромные окна  для ощущения масштабности помещения, в котором много света и очень легко дышится.

2)Индустриальные детали интерьера. Дизайн в стиле лофт включает в себя использование кирпичной кладки, чугунных батарей, железных труб и балочных систем в дизайне. Даже если вам досталось помещение без этих видимых деталей, то их можно соорудить самостоятельно.

stil' loft v inter'ere

3)Мебель в стиле лофт исполняет не только свое прямое назначение – хранение вещей, но и служит для разделения пространства жилого помещения.  Мебель может быть разнообразных вариаций, разных фактур, цветов, материалов. Но лучше всего сюда вписывается союз раритета и современности, скажем - старинная бабушкина этажерка и мягкая софа яркого цвета.

4)Оригинальные аксессуары. Стиль лофт подразумевает собой использование в интерьере всего футуристского и необычного. Здесь могут присутствовать лампы нестандартных форм,  диваны кричащих расцветок, стеклянные полки с витиеватыми орнаментами, граффити на стенах, эксклюзивные картины и оригинальные таблички.

5)Отсутствие стеновых перегородок. Зонировать пространство можно мебелью, разбить комнату на цвета или же отделить разными отделочными материалами.

Стиль лофт в интерьере может быть:

«Hardlofts» - для создания нового вида помещения используют уже имеющуюся постройку.

«Softlofts» - для воссоздания интерьера в стиле лофт специально выстраивают здание.

Коммерческий лофт–использование пространства в коммерческих целях. В основном это большие площади с высотой потолка 5 – 6 метров.

ЖизненныйЛофт – создание дизайна специально для жилья.

stil' loft v inter'ere

Кому подходит стиль лофт в интерьере?

- Для экономных людей. Стиль лофт подразумевает простоту во всем. Не требует больших финансовых вливаний. Сюда сгодиться и бабушкин шкаф, если его сочетать с современным диваном.

- Для творческих людей. Художники, музыканты, дизайнеры очень любят стиль лофт, который отлично подходит для проведения репетиций, выставок, вечеринок.

- Владельцам жилплощади со свободной планировкой. Огромные окна, высокие потолки, простор и большое количество света – идеальный вариант для людей с фантазией.

- Молодежи. Большое пространство и отсутствие правил – возможность самовыразиться в дизайне собственной квартиры.

stil' loft v inter'ere

Дизайн в стиле лофт - это минимальное  количество предметов мебели.  Желательно, чтобы она не была прикреплена к стенам, то есть была мобильна. Основными материалами являются кожа, нержавеющая сталь, пластмасса и алюминий.

Цвета используют, как правило, холодных оттенков. Яркой краской будет неплохо выделить одну из стен, она будет оригинально смотреться и подчеркивать неповторимость помещения.

Дизайн в стиле лофт достаточно демократичен, не загоняет хозяина помещения в жесткие рамки. Здесь можно дать волю фантазии, ведь открытое светлое пространство вдохновляет на новые идеи в дизайне и никого не оставит равнодушным.

stil' loft v inter'ere

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать