Двери

Выбираем ручку для межкомнатной двери

dvernye-ruchki

Выбирая межкомнатную дверь, покупатель, зачастую, не задается вопросом: какую же ручку лучше подобрать? В основном, покупка дверной ручки происходит в спешке и покупатель  просто напросто не задумываемся о том, подойдет ли ручка к его двери по тем или иным параметрам, а просто, чтобы сэкономить время, покупает первую попавшуюся под руку (желательно, еще и подешевле).

Так делать не стоит! Если уже и покупать дверную ручку, то качественную и надежную во всех аспектах. Выбор дверной ручки может занять больше времени, чем даже выбор самой межкомнатной двери. Не рекомендую сразу расстраиваться, из-за того, что Вам придется потерять еще немало времени. Надеюсь, изучив нашу статью о дверных ручках, Вы существенно сократите время пребывания в строительном магазине!

Для начала предлагаю разобраться с разновидностями дверных ручек.

Виды дверных ручек

- стационарные дверные ручки

- нажимные дверные ручки

- ручки-кнобы(нобы)

Под стационарными дверными ручками подразумевают обычные ручки, которые монтируются непосредственно на дверное полотно. Установка производится с помощью шурупов (чем массивнее дверь, тем шурупы должны быть больше по диаметру и по длине). К стационарным дверным ручкам относятся так называемые ручки-скобы (в виде буквы П).

stacionarnye

В стационарных ручках нет какого-то особенного механизма, на них нельзя нажать или повернуть. Их можно только толкать: от себя и на себя. Что касается замка для таких ручек, то он должен быть с роликовой защелкой.  Цвет дверной ручки, можно подобрать исходя из цвета Вашей двери и интерьера.

Нажимная дверная ручка приводит в движение «язычок» замка, благодаря этому дверь открывается и закрывается. Данный вид дверных ручек может быть установлен только на двери, оснащенные замком с «язычком».

nazhimnie

Нажимные ручки бывают двух видов

- со сплошной накладкой

- с раздельными накладками

Дверные ручки со сплошной накладкой могут использоваться с замками с «язычком» и засовом. Приводятся в действие с помощью ключа.

Дверные ручки с раздельными накладками имеют круглое и квадратное основание. Принцип работы данной ручки: когда мы нажимаем на ручку «язычок» прячется вовнутрь и дверь открывается, отпускаем ручку – «язычок» возвращается на исходную позицию и дверь закрыта.  Данный вид дверных ручек служит как для красоты, так и для защиты помещения (могут использоваться с замками).

Ручки-нобы являются разновидностью нажимных ручек. В них также присутствует «язычок», который помогает нам фиксировать дверь, как в открытом, так и в закрытом положении. Чтобы открыть дверь – достаточно повернуть ручку вокруг своей оси. Ручки-нобы могут иметь дополнительный фиксатор (при этом, дверь будет закрыта как бы на ключ). В комплект к таким ручкам должен идти ключ или тонкая металлическая пластина,которая сможет открыть дверь.

noby

Дверные ручки могут быть изготовлены из таких материалов как: алюминий, пластмасса, латунь, стекло, силумин, дерево, нержавеющая сталь. Наиболее прочными являются, конечно же, дверные ручки из металлов.

В наше время можно увидеть дверные ручки, изготовленные, к примеру, из кожи или ткани. Данный вид ручек, естественно, нельзя назвать самым прочным, зато довольно таки оригинальным назвать точно можно.

Очень стильными и популярными являются дверные ручки из стекла. Ручки изготавливают из моравского стекла, которое славится своей прочностью. Ручки из стекла хоть и стоят не мало, зато будут оригинальным дополнением современного интерьера.

steklo

Дверные ручки, изготовленные из пластика, чаще используются для установки на кухне или в ванной комнате. Ручки из пластика отличаются простотой внешнего вида и невысокой стоимостью.

Выбирая дверную ручку, необходимо обратить внимание на такие критерии

- осмотрите дверную ручку на отсутствие сколов или царапин

- выбирайте дверную ручку под цвет петель и замка

- выбирайте дверную ручку исходя из габаритов дверного полотна (если дверь из дерева – стоит приобрести дверную ручку, которая бы выдержала нагрузку полотна)

- дверная ручка должна соответствовать стилю двери и интерьеру квартиры

- для двери в зал лучше выбрать более дорогую ручку презентабельного вида, в туалет же, к примеру, такая дверная ручка не годится.

Итак, сегодня мы узнали о том, какие виды дверных ручек существуют, какие материалы используются при изготовлении того или иного вида, ознакомились с критериями, необходимыми при выборе дверной ручки.

Теперь, выбор только за Вами! Не забывайте, что правильно подобранная дверная ручка, может подчеркнуть и украсить интерьер Вашего дома.

Удачных покупок! Но, прежде, чем отправляться в магазин, рекомендую пересмотреть видео о дверных ручках:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать