Балкон

Внешняя отделка балкона своими руками

vinil

После того, как Вы сделали капитальный ремонт в квартире, не мешало бы позаботиться и об экстерьере Вашей квартиры – о балконе или лоджии.

Оказывается, балкон может служить не только кладовкой для старых, бесполезных вещей, но также, если хорошенько постараться, он может являться и уютной зоной для прекрасного времяпровождения.

Если же вы уже позаботились о том, чтобы внутри Ваш балкон стал уютным местом для отдыха, то предлагаю в данной статье поговорить о том, как же все-таки сделать балкон привлекательным и внешне.

Сегодня мы поговорим о том, благодаря чему Ваш балкон сможет преобразиться – о материалах для внешней обшивки балкона.

В основном, для внешней отделки балкона, используют следующие материалы

- сайдинг

- вагонка

- профнастил

Рассмотрим каждый материал подробно
Сайдинг – (внешняя обшивка), материал для отделки стен, выполняет как декоративную функцию, так и защитную: защищает от солнца, дождя, снега. Появился в Америке в 50-х годах ХХ века.

Сайдинг бывает

- деревянный

- виниловый

- металлический

saiding_der

Деревянный сайдинг хоть и является экологически чистым материалом, для внешней отделки балкона, используется не так часто. Все дело в том, что дерево пожароопасно, восприимчиво к разного рода микроорганизмам и поддается влаге. Сайдинг из дерева не может являться долговечным материалом.

В отличие от деревянного, виниловый сайдинг используется очень часто при отделке балконов.

Виниловым сайдингом называют панели из ПВХ. Виниловый сайдинг делится на вида: горизонтальный и вертикальный сайдинг.

К преимуществам винилового сайдинга можно отнести

- устойчивость к низким и высоким температурам

- защита от погодных воздействий

- устойчив к механическим повреждениям

- устойчив к конденсату

- невосприимчив к разного рода грибкам

- отлично моется

- долговечен (может прослужить 20 лет и не потерять своей привлекательности)

metall

Что же касается металлического сайдинга, то он используется реже всех видов сайдинга. Металлический сайдинг не пользуется большим спросом, т.к. металлические панели  являются довольно таки тяжелыми и потребуются дополнительные затраты на укрепление несущих конструкций самого здания.  Металлический сайдинг  не устойчив к коррозии, легко деформируется при погрузке и, конечно же, является довольно таки дорогим материалом для обшивки балкона.

Итак, определившись с материалом для отделки балкона, можно приступать к его монтажу.

Инструменты для внешней отделки балкона

- уровень

- саморезы, дюбеля

- перфаратор

- металлический профиль

- шуруповерт

Монтаж внешней отделки балкона

Прежде, чем приступать к монтажу внешней отделки балкона, необходимо правильно рассчитать наружную площадь. По периметру можно использовать 67 профиль, а для усиления металлического каркаса – 27. Именно от правильного расчета и правильной установки профиля и будет зависеть внешний вид Вашего балкона впоследствии.

Если же вы планируете остеклять балкон, это рекомендуется делать до его обшивки.  Прежде, чем приступать непосредственно к монтажу, проверьте балкон на наличие всевозможных дыр, трещин. Также необходимо снять старое покрытие и очистить от старого утеплителя.

Когда соблюдены все мероприятия по очистке балкона, можно приступать непосредственно к монтажу.

В первую очередь, при монтаже внешней отделки балкона, собираем обрешетку (необходима для того, чтобы сайдинг лег ровно на поверхность). Для этого Вам подойдут металлические, либо деревянные профили, обработанные антисептиком.

Виниловый сайдинг сам по себе довольно таки прочный и крепкий материал, но при его монтаже, необходимо знать, что он ко всему остальному, имеет свойство менять форму в зависимости от погодных условий. Т.е. летом виниловый сайдинг может увеличиваться в размере, а зимой может сузиться.

Во избежание того, что балкон «изменит» свой внешний вид в то или иное время года, следует крепить сайдинг только по центру, края же должны оставаться свободными, они в свою очередь, будут  держаться на направляющих уголках.

Полотно укладываем и крепим плотно к обрешетке саморезами. Здесь Вам на помощь придет шуруповерт. Проверяем горизонтальность нашего покрытия с помощью уровня. Продолжаем работу, не забывая проверять на горизонтальность каждую из полос сайдинга.

Панели сайдинга монтируются внахлест, таким образом, образуется ровная бесшовная поверхность. Соединить же панели между собой можно заводя их края в пазы планок.

Итак, сегодня мы ознакомились с видами материалов для внешней обшивки балкона. Узнали, что виниловый сайдинг является самым распространенным материалом для отделки балконов, благодаря своей легкости, устойчивости к погодным условиям, механическим воздействиям, и практичности.

Надеюсь, данная статья, поможет Вам определиться с выбором материала для внешней отделки балкона и Вы не растеряетесь при самостоятельном монтаже внешней отделки.

А для того, чтобы лучше во всем разобраться, предлагаю посмотреть видео:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...