Балкон

Какой пол на балконе лучше сделать

pokrytie pola na balkone

Балкон - то место, которое достаточно часто используется в хозяйстве по дому. Это помещение выдерживает большие перепады температурных показателей и выносит влажность. Следовательно, возникает вопрос в правильном материале для отделки балконов, а именно - напольного покрытия для них. Итак, чем покрыть пол на балконе?

Изначально выносить решение о том, что лучше на пол на балконе, нужно исходя из практических соображений.

В независимости от того какой пол на балконе, уровень загрязненности данного помещения влияет на чистоту всей площади в квартире, куда могут попасть пыль, грязь и другой мусор. Поэтому правильно подобранное покрытие пола на балконе - это способ поддерживать как высокий уровень его чистоты, так и чистоту всей площади.

Покрытие пола краской

Самым простым способом сделать влажную уборку пола проще является нанесение на их поверхность краски, стойкой к атмосферным проявлениям. Нужно отметить, что деревянный пол на балконе встречается достаточно редко, а наложение краски на цемент вовсе недолговечно. Через год-два пол придется красить заново. От того какой пол на балконе, зависит не только его эксплуатация, но и долговечность.

Деревянный пол

chem pokryt' pol na balkone

Деревянная конструкция невелика по весу, в сравнении с наливными полами или плиткой. Пол из дерева гораздо теплее, поскольку само по себя дерево крайне низкое по теплопроводности, а после его возведения между полом и плитой возникает воздушная подушка, частично компенсирующая невысокую температуру плиты.

Определившись с тем, какова отделка пола на балконе, приступают к выравниванию основания. Для этого сооружают настил из дерева для линолеума либо делают бетонную стяжку под плиты.

Покрытие пола линолеумом

kakoj-pol-na-balkone-luchshe-sdelat

Этот материал по сравнению с лакокрасочными материалами считается более практичным. Линолеум - универсальный материал, который может эксплуатироваться в любом помещении, также на лоджиях и балконах. Но стоит подчеркнуть, что при выборе линолеума балкон все же должен быть застекленным.

Даже самый дорогой материал не выдержит испытаний перепадами температур, а в морозы покроется трещинами. Если же на линолеум попадет вода, он станет очень скользким, а вскоре начнет гнить.

В остальных характеристиках - это прекрасное напольное покрытие, привлекающее потребителя невысокими ценами, возможностью выбора и простотой в дальнейшем уходе. Отделка пола на балконе линолеумом может воссоздавать имитацию паркета, натурального камня, плитки, мрамора, гранита и других различных рисунков любых оттенков.

Напольные плиты

otdelka pola na balkone

Наилучшее покрытие пола на балконе по мнению многих специалистов - облицовка его напольной плиткой.
Основной критерий при выборе - уровень стойкости плит к износу. Облицовывать полы стоит керамогранитом, который знаменит такой характеристикой, как долговечность.

Кроме того, плитка шероховатая на поверхности, а это очень важно для безопасности нахождения на балконе. Сузить уровень скольжения по полу можно, используя плитку небольшого размера. При выборе чем покрыть пол на балконе, важно принимать во внимание такие показатели, как влагопоглощение плит и стойкость к морозу.

Даже если балкон остеклен, перепады температур на нем ощущаются сильнее, нежели в квартире. Это касается и влажности. Последний критерий - вес плитки. Она должна весить как можно меньше, лучше выбирать тонкую.

Покупают плитку с запасом, пусть и небольшим. Некоторая часть может уйти в отходы, а еще несколько штук пусть останутся на случай незапланированного ремонта. Это покрытие достаточно гигиенично из-за комфорта и быстроты в уходе. Оно эстетично выглядит, благодаря удачно выбранному рисунку и разнообразной фактуре.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 2,50 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать