Балкон

Чем обшить потолок на балконе?

balkon

В наше время балкон или лоджия уже не считается местом для хранения ненужных вещей. Как оказалось, на балконе можно не только сушить вещи. В современном мире балкон может играть роль полноценной комнаты для отдыха.

В наши дни из балкона или лоджии можно без проблем сделать уютную комнату для расслабления, оборудовать на балконе рабочее место, библиотеку или даже небольшой собственный спортзал. Однако прежде, чем оборудовать балкон под ту или иную комнату, для начала следует облагородить сам балкон.

Облагораживание балкона – задача не из простых. Чтобы старый балкон изменился до неузнаваемости, следует хорошенько попотеть. Если Вы хотите, чтобы балкон стал местом, где будет приятно находиться, стоит позаботиться о его отделке.

Сейчас существует множество материалов и множество идей для отделки балкона. Нужно задуматься о том, какой материал подобрать для обшивки стен, для отделки пола, какие окна поставить и т.д. Немаловажным фактором в преображении балкона является и освещение. Однако просто провести свет на балкон и вкрутить лампочку будет недостаточно.

Естественно, можно остановить свой выбор на настенных светильниках для балкона, но, как по мне, «изюминку» балкону придадут именно потолочные светильники. Однако для установки потолочных светильников потребуется качественная отделка потолка.

В настоящее время рынок строительных материалов предлагает огромное количество материалов для обшивки потолка балкона. Выбор материала для обшивки потолка зависит не только от Ваших собственных вкусовых предпочтений и бюджета, но и от некоторых факторов.

Так, например, если Вы являетесь счастливым обладателем балкона, который выходит на солнечную сторону, стоит позаботиться о покупке материала для отделки потолка балкона с устойчивостью к выгоранию.

Обладателям «холодных» балконов, рекомендуется приобретать влаго- и морозоустойчивые материалы  для потолка балкона.

В данной статье мы рассмотрим самые популярные материалы для отделки потолка на балконе.

Самые распространенные материалы для обшивки потолка

- пластиковые панели

- деревянная вагонка

- металлические реечные панели

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

- Пластиковые панели подойдут как для отделки потолка на балконе, так и для обшивки стен. Пластиковые панели имеют широкую цветовую гамму и фактуру. Пластиковые панели для потолка могут быть как шовными, так и бесшовными, как матовыми, так и глянцевыми. Монтаж пластиковых панелей осуществляется на деревянную обрешетку.

plastikovyi_potolok_paneli_vagonka

 

Пластиковые панели имеют множество преимуществ

- пластик не выгорает

- легко чиститься

- обладает высокой износостойкостью

- на нем не скапливается пыль

- устойчив к влаге и перепадам температур

- отличается маленьким весом и простотой монтажа

- основным преимуществом пластиковых панелей является их долговечность и невысокая стоимость

- Деревянная вагонка является отличным материалом для отделки потолка балкона. Для отделки потолка балкона используется лишь «защищенная» древесина, которая не боится влаги, солнечных лучей и грибка.

derevo

Основные преимущества деревянной вагонки

- экологичность

- прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства

- гипоаллергенность

- устойчивость к перепадам температур

- «благородный» внешний вид

- простота установки

- большой срок эксплуатации

- Металлические реечные панели пользуются немалой популярностью для отделки потолка балкона. Реечные потолки бывают открытого и закрытого типа. Благодаря нанесению различных покрытий, реечный потолок может быть разного цвета и текстуры.

aluminiy

Для отделки потолка балкона (особенно «холодного» типа) рекомендуется использовать алюминиевые реечные потолки. Алюминиевые потолки отличаются высокой износостойкостью и устойчивостью к погодным условиям. Однако именно алюминиевые  потолки отличаются и высокой стоимостью.

Плюсы реечных потолков

- современный дизайн

- практичность

- устойчивость к перепадам температур

- влагоустойчивость

- долговечность

Также для отделки потолка балкона может использоваться гипсокартон, возможен монтаж натяжных потолков или самая обычная окраска.

Итак, из данной статьи мы узнали о самых распространенных материалах для отделки потолка балкона. Приобретая материал для отделки потолка, исходите, в первую очередь, из функционального назначения балкона и его расположения (солнечная или северная сторона). Немаловажным фактором при выборе материала для отделки потолка балкона также является его стоимость и презентабельный внешний вид.

А посмотрев данное видео, Вы сможете понять, как осуществляется монтаж панелей на потолок.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...