Балкон

Какой тип остекления балкона выбрать: теплое или холодное?

ostekl-balkon-1

Если Вы решили остеклить балкон, но понятия не имеете какой вариант выбрать, в данной статье мы попытаемся помочь Вам разобраться с этим вопросом.

В первую очередь Вам необходимо решить для себя, какую функцию будет выполнять Ваш балкон: защитную – т.е. балкон будет только защищать Ваше жилье от погодных условий или же балкон будет являться теплой и уютной зоной для отдыха. В зависимости от выбранного Вами варианта и будет зависеть тип остекления.

Предлагаю разобраться с типами остекления балконов

«Холодное» остекление балкона будет отличным вариантом, если Вы не собираетесь устраивать на балконе рабочее место, детскую комнату для игр и т.п. «Холодное» остекление балкона предполагает защиту от ветра, снега и дождя. «Холодное» остекление не слишком влияет на повышение температуры в помещении: температура будет практически такой же, как и на улице (такой балкон прекрасно подойдет для хранения овощей).

«Холодное» остекление предполагает установку алюминиевых профилей или деревянных рам с одинарным стеклом. Створки окон могут быть как распашными, так и раздвижными. Для небольших балконов система раздвижных створок играет немалую роль, т.к. именно раздвижные створки помогут Вам сэкономить место на балконе.

Алюминиевый профиль, который используется при «холодном» остеклении не подвержен коррозии, выцветанию, перепадам температур и появлению царапин. Алюминиевый профиль обладает минимальным весом, поэтому его установка безопасна даже  на балконах старых домов. Рама из алюминия отличается узким профилем. Благодаря узкому профилю в квартиру будет поступать больше солнечного света.

aluminiy

«Холодное» остекление имеет свои плюсы

-  защищенность балкона от неблагоприятных погодных условий

- экономия пространства на балконе (благодаря раздвижным системам)

- возможность установки на любом балконе (даже ветхом)

- прекрасная светопропускаемость (за счет узкого профиля)

- возможность установки рамы определенного (нужного Вам) цвета

- простота в уходе

- огнеустойчивость

- долговечность

- прочность

- доступная цена

Однако «холодное» остекление имеет и некоторые минусы

- невозможность установки стеклопакетов

- большая теплопотеря

В наше время прекрасной альтернативой «холодному» остеклению является остекление «теплое». Под «теплым» остеклением понимают утепление балкона стеклопакетами с дальнейшим утеплением всего балкона. Именно на «теплом» балконе Вы сможете оборудовать комнату для отдыха.

«Теплое» остекление производится с помощью ПВХ профиля. ПВХ профиль не является легкой конструкцией, поэтому при установке ПВХ профиля очень важно наличие парапета и крыши (из бетона). Именно из-за этого, ПВХ профиль, рекомендуют устанавливать на лоджиях.

osteklenie-balkonov

При «теплом» остеклении устанавливаются двойные рамы и стеклопакеты. Для лучшей теплоизоляции устанавливают двухкамерные стеклопакеты. Возможность использования раздвижных систем при «теплом» остеклении ПВХ профилем не приемлема из-за большого веса конструкции. В основном, для установки используют откидные (распашные) створки.

Как мы уже знаем, алюминиевый профиль обладает более легким весом, однако он не является столь «теплым» материалом. Решением данной проблемы является использование термовставки. Таким образом, установка алюминиевого профиля становится возможной  и при «теплом» остеклении.

Однако, как уже было сказано, для создания «теплого» балкона, установки «теплых» окон не достаточно. Утеплять балкон следует как снаружи, так и изнутри. Материалами для утепления балкона могут служить: минеральная вата, гипсоволокно, пенополистирол. Прекрасным решением для создания «теплого» балкона будет установка «теплого» электрического пола. Для отделки же балкона отлично подойдет как дерево, так и пластик.

«Теплое» утепление имеет множество плюсов

- комфортное нахождение на балконе (выходя на балкон, не нужно надевать курточку или шапку)

- отличная шумо- и теплоизоляция (возможность установки многокамерных пакетов)

-  дополнительное теплое помещение для отдыха

- простота в уходе

- надежность

- долговечность

- эстетический внешний вид

- довольно таки приличный срок эксплуатации

balkon

К минусам «теплого» остекления можно отнести

- высокая стоимость

- наличие утеплителя на балконе уменьшает его площадь

- меньшая (по сравнению с алюминиевым профилем) светопропускаемость за счет массивных рам

Любое остекление балкона имеет как свои плюсы, так и минусы. При выборе типа остекления балкона, стоит исходить из его предназначения. Как бы там ни было – решать Вам.

А в данном видео Вы сможете увидеть, как из «холодных» делают «теплые» окна

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...