Строительные материалы

Фасадные отделочные материалы

fasadnye-otdelochnye-materialy

Современные материалы для отделки фасада зданий отличаются от прежних отделочных материалов, своей долговечностью, удобством использования и привлекательным внешним видом.

Самыми распространёнными отделочными фасадными материалами традиционно являются: кирпич (облицовочный или клинкерный), керамическая плитка, а также природный и искусственный камень. Но какие материалы использовать лучше всего? Рассмотрим плюсы и минусы использования различных строительных материалов для облицовки фасада здания.

Итак, в первую очередь, планируя облицовочные работы, обязательно учитывают такой фактор, как способность здания, а точнее его фундамента, выдерживать дополнительную нагрузку. Немаловажно рассчитывать и влияние климатических условий на будущую облицовку.

Облицовка природным камнем

fasadnye-otdelochnye-materialy1

Для начала рассмотрим природный камень – его особенности и недостатки. Во-первых, при работе с камнем нужно помнить, что он очень капризен и, к примеру, не стоит использовать облицовку известняком там, где холодные зимы, поскольку он начинает разрушаться под воздействием таких низких температур. В этом случае, предпочтение отдать туфу.

Тревертин и ракушечник нецелесообразно использовать там, где происходят постоянные выбросы всяческих газов и прочие загрязнения окружающей среды, потому как очень скоро он потеряет свой первоначальный внешний вид и станет очень некрасивым. Однако преимущество облицовки натуральным камнем в том, что в нём полностью отсутствует радиационный фон.

Многим людям очень нравится, как выглядит мраморная облицовка, но мрамор очень тяжёлый и его сложно монтировать. Да и к тому же, он легко меняет свой цвет под воздействием влаги.

Выгодно отличается в этом плане керамическая плитка. Она морозоустойчива, кислостойкая и достаточно прочная, что обеспечивает долгую службу вашему зданию. Облицовка керамической плиткой проста, но имеет свои минусы. Например, такой отрицательный момент как образование сколов и трещин при повреждении фасада.

Помимо всего прочего, занимаясь облицовочными работами с современным материалом, следует помнить о «температурных швах», которые подстрахуют здание от трещин во время перепадов температуры.

Теперь перейдём к такому более современному облицовочному материалу, как фасадные панели, а также скажем об их преимуществах и недостатках. Начнём с таких отделочных панелей, как алюкобонд и керамогранит.

Алюкобонд

fasadnye-otdelochnye-materialy2

Алюкобонд представляет собой алюминиевые панели, которые имеют между собой наполнитель в два-три миллиметра, а керамогранит – это прессованная смесь гранитных крошек и глины. И то и другое облицовочное покрытие является замечательной навесной вентилируемой системой, но только при улови, если оно установлено правильно с учётом общей нагрузки на здание.

Для дополнительной безопасности, плиты из керамогранита, садят на клей к стенке из стекловолокна, для того чтобы даже при растрескивании плиты, осколки не выпали а остались на месте.

Виниловые панели, сайдинг

fasadnye-otdelochnye-materialy3

Очень удобны в монтаже виниловые панели. Они лёгкие и достаточно просто крепятся при помощи саморезов и специальных замков-защёлок, образуя прочный и долговечный каркас. Единственным минусом в их использовании является плохая морозоустойчивость – при слишком низких температурах виниловый сайдинг становиться хрупким и трескается, поэтому его не стоит использовать там, где бывают крепкие морозы.

Есть и более стойкие материалы для отделки фасадов. Такие, как полимерные панели, наполненные изнутри микромрамором и полимерным бетоном. Они также легко монтируются, но гораздо надёжнее виниловых панелей. Полимерные вентилируемые системы способны выдерживать сильные перепады температуры, но при их монтаже необходимо использовать специальные удлинённые гвозди, поскольку панели имеют свойство расширяться и сжиматься под воздействием температур.

Очень эффективна в использовании система из теплоизолирующего внутреннего слоя пенополиуретана и алюминиевой фольги. Такие панели служат замечательным утеплителем для здания, за счёт слоя пенополиуретана и герметичного соединения панелей, благодаря чему, чаще всего при их применении даже не требуется дополнительное утепление. Они легко крепятся на стену, образуя воздушный слой, который способствует процессам эффективного теплопереноса.

Ошткатуривание

fasadnye-otdelochnye-materialy4

Напоследок скажем пару слов об оштукатуривании. Казалось бы здесь нельзя придумать чего-то нового, но на самом деле это не так. При современном оштукатуривании используется не стандартная штукатурка, а теплоизоляционные системы. Они монтируются при помощи теплоизоляционного состава, состоящего из минеральной ваты, а затем, покрываются сверху армирующей сеткой.

После этого, поверх сетки накладывают отделочные слои из полимерной или минеральной штукатурки и краска, цвет которой можно выбрать по желанию. Каждый слой такой штукатурки имеет хорошую степень паропроницаемости, позволяя такой поверхности «дышать».

Преимущества такого оштукатуривания состоят в том, что она служит хорошим утеплителем и прослужит украшением дома достаточно долго, потому как краска не выцветает, а штукатурка держится довольно стойко, не теряя своих качеств.


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...