Практичная кухня

Установка кухонной мойки своими руками

moiki

Для многих мытье посуды – рутинный процесс, который занимает немало времени и сил. Этот процесс, может быть еще более неудобным, когда нет нормальной мойки. Мойка является неотъемлемым составляющим кухни: мойка служит не только для мытья посуды, но и для мытья и размораживания тех или иных продуктов.

В наше время существует огромный выбор моек, которые разработаны специально для удобства хозяек.

В данной статье мы узнаем, какие виды моек существуют, из каких материалов могут, изготавливаться и подробно рассмотрим процесс установки мойки.

Для  начала предлагаю определиться, с тем, какие формы моек бывают

Формы моек бывают: прямоугольные, квадратные, угловые, круглые или овальные. Наиболее удобной является прямоугольная форма чаши мойки. Количество чаш может варьироваться: бывают мойки с одной чашей, с двумя чашами, а также могут быть полуторными (т.е. одна чаша мойки больше, вторая - меньше).

Также, популярностью пользуются и угловые мойки. Благодаря своей форме они прекрасно вписываются в интерьер маленькой кухни.

Глубина мойки также может быть разной. Самый оптимальный вариант – чаша глубиной в 20 см. Чаша с тобой глубиной является наиболее удобной, т.к. из нее на столешницу не будет брызгать вода и возможный жир от посуды. Если же Вы хотите приобрести более глубокую чашу, при ее установке, тумбу придется приподнять, чтобы при мытье посуды, вам не приходилось наклоняться.

С формами чаш мы определились, теперь предлагаю узнать, какие типы моек существуют.

Мойки бывают

- врезные мойки

- накладные мойки

- интегрированные мойки

vreznaya

Врезные мойки являются самым популярным видом моек. Мойка вставляется непосредственно в заранее подготовленное отверстие столешницы. Главным преимуществом врезных моек является их гигиеничность. Также, врезная мойка, установленная герметично, предотвращает затекание воды под раковину и гарантирует долговечность изделия.

nakladnaya-moyka-foto

Накладные мойки чаще всего используются для недорогой кухонной мебели, они как - бы «накладываются» на тумбу. Плюсом данного вида моек, является их доступная цена и простота установки. Если говорить о недостатках, то, в отличие от врезных моек, накладные мойки не являются герметичными и могут пропускать воду в зазоры между столом и мойкой.

integr

Интегрированные мойки встраиваются наравне со столешницей. Главным преимуществом данного вида моек, является их гигиеничность и  удобство применения. Установить интегрированную мойку очень непросто, поэтому сразу обращаться к профессионалам, а не браться за монтаж мойки самостоятельно. Установка интегрированной мойки – удовольствие не из дешевых, т.к. сам процесс является очень трудоемким.

Материалы для изготовления моек

- мойки из нержавеющей стали

- мойки из композита

- мойки из керамики

Мойки из нержавеющей стали являются самыми доступными по ценовой политике и, естестсвенно, самыми  покупаемыми. И это не удивительно, ведь помимо цены, мойки из нержавейки имеют ряд положительных качеств: простота чистки, гигиеничность, они не впитывают кислоту, красители, устойчивы к коррозии.

К недостаткам моек из нержавеющей стали, можно отнести их чувствительность к ударам и царапинам, поэтому эксперты рекомендуют покупать мойки из стали «потолще».

Мойки из композита – основным наполнителем данного вида моек является гранитная крошка и кварцевый песок, а связующим компонентом является акрил.

К преимуществам композитных моек можно отнести, в первую очередь, их прочность, устойчивость к царапинам и ударам, простота в уходе, жаростойкость, долговечность, эстетичность и экологичность.

Единственным минусом композитной мойки является, разве что ее немаленькая цена.

Керамические мойки изготавливают из фарфора или фаянса. Керамические мойки долговечны, они хорошо поглощают звук, жароустойчивы и не боятся царапин, выглядят достаточно эстетично и дорого. Керамические мойки являются самыми экологически чистыми, среди всех типов моек.

Если говорить о недостатках, то их главным недостатком является хрупкость и стоимость. Мойки из керамики приблизительно на 20-30 % дороже остальных моделей моек.

Установка врезной мойки своими руками

После того, как Вы купили мойку (в нашем случае – врезную), определитесь с инструментами для ее монтажа

- карандаш

- плоскогубцы

- дрель

- лобзик

- пила

- отвертка

- герметик

Итак, можно приступать к установке

- купленную Вами мойку, переверните вверх дном и положите ее на столешницу (на то место, где планируете ее устанавливать) и начинайте обводить по контуру

- отодвиньте мойку в сторону и делайте второй, более маленький контур, внутри первого

- приступаем к выпиливанию отверстия (выпиливаем с помощью лобзика)

- протираем ветошью наш срез от опилок и наносим герметик (т.н. процесс гидроизоляции)

- также, герметиком обрабатывается и верхний слой столешницы

- к мойке устанавливаем специальное крепление

- подводим и закрепляем трубу антиперелива

- устанавливаем смеситель  и подводим шланг водоснабжения

- вставляем мойку в отверстие

- закрепляем

- к мойке подводим сливную арматуру

- проверяем мойку на течь

Поздравляю! Только что Вы самостоятельно установили врезную мойку. Для того, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно, советую посмотреть видеоурок по установке мойки

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...