Практичная кухня

Отделка кухни камнем

Среди множества существующих материалов отделка кухни камнем пользуется огромной популярностью. В данной статье мы рассмотрим различные способы, как применять камень в интерьере кухни.

Отделка кухни камнем: преимущества

отделка кухни камнемДекоративный камень на кухне хорош тем, что не поддается деформации, не ломаетсяи является износостойким материалом.

Камень на стены кухни имеет большой срок службы. Искусственный камень на кухне крепится ко всем видам поверхности, а сама отделка не требует никаких специальных навыков.

Также отметим, что искусственный камень прост в уходе. Его не нужно очищать, поскольку поверхность камня обработана специальными водоотталкивающими средствами.

Отделка кухни камнем хороша тем, что он имеет большое разнообразие цветов и фактуры. Благодаря этому его можно использовать в отделке любого помещения.

Природный камень на кухне

Природный камень на кухне используют для оформления роскошных квартир, так как это дорогой материал. Тем не менее, если таким камнем будет произведена отделка кухни, у вас будет эксклюзивная отделка помещения.

Для этих целей чаще всего используют гранит и мрамор. Они зарекомендовали себя как очень долговечные и прочные.

Из мрамора выйдут отличная раковина и столешница. Но фартук не стоит делать из мрамора, так как он очень чувствителен к действию абразивных чистящих средств. Также этот природный камень для кухни отлично подойдет для отделки стен в зоне, которая не соприкасается с зоной, где готовят пищу.

Гранит же можно использовать для создания не только столешницы, но и раковины. К плюсам гранита можно отнести экологичность, прекрасный внешний вид, влагостойкость, прочность и долговечность.

Искусственный камень на полу в кухне

Большой популярностью пользуется искусственный камень на кухне как напольное покрытие. Такой пол отличается тем, что у него большая теплоотдача и теплоемкость. Как результат – при комнатной температуре пол кажется холодным. Во избежание этого перед тем, как класть пол, стоит установить систему водяного или электрического подогрева.

Камень не деформируется при любых перепадах температуры.

Плитка под камень на кухне

Плитка уже давно пользуется большой популярностью благодаря своему разнообразию. Сегодня может быть использована плитка под камень на кухне благодаря своему огромному разнообразию.

Плитка под камень на кухне отличается практичностью, прочностью, долговечностью, простотой в монтаже и уходе. Плитка под камень может быть использована не только для фартука, но и по всему периметру кухни можно воплощать в жизнь различные идеи.

Отделка стен кухни камнем

отделка кухни камнемСначала искусственный камень использовался для наружной отделки, внутренние стены начали им обрабатывать позже.

Искусственный камень на кухне обладает такими плюсами, как низкая стоимость, прочность, эстетичность и долговечность. Отделка кухни камнем проводится не только для отделки разделочной зоны, но и стен всего помещения.

В последнее время стало популярно применять искусственный камень для отделки нижней части стены и откосов.

Монтаж искусственного камня

Далее поговорим о том, как именно должна быть проведена отделка стен кухни декоративным камнем.

Подготовительные работы

Перед тем, как прикрепить камень на стены кухни их нужно хорошенько подготовить. Если стены окрашены, то нужно с использованием специальных средств и инструмента снять краску и обработать стены акриловой грунтовкой.

Если стены оштукатурены, то работа значительно упрощается.

В том случае, если отделка кухни камнем будет осуществлена на гипсокартон или деревянные стены, то нужно провести аналогичные подготовительные работы.

Проведение работ

отделка кухни камнемИскусственные камень на кухне можно прикреплять с помощью цементно-клеевого раствора или специального клеящего средства. При использовании второго средства, инструкции по его использованию нужно читать на упаковке.

Клей наносите не только на стену, но и на камень. Используйте зубчатый шпатель. Также при нанесении клея следите, что бы его не было слишком много, а иначе отдельные камни могут выступать из общего ряда.

Также отметим, что отделка стен кухни камнем не требует особого труда, но повторное использование камня весьма затруднительно.

Швы лучше всего заделывать с помощью затирки для кафеля. Эта затирка практична и влагостойкая, а также существует ее огромное цветовое разнообразие.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...