Практичная кухня

Фильтр для очистки воды. Установка.

voda

В наше время даже чистая вода является большой редкостью! Думаю, любой хотел бы пить воду из-под крана и не бояться за свое здоровье. А бояться есть чего! Неочищенная вода вредна не только для человека, она негативно влияет на состояние сантехники. Присмотритесь к своим смесителям или водонагревателям! А что уже говорить о накипи в чайнике?!

Вода в наших трубах содержит недопустимое количество различных микроорганизмов и химических веществ, которые отрицательно влияют как на человека, так и на бытовые предметы. Причин загрязнения воды несколько: изношенность водоочистных сооружений и труб, загрязнение почвы.

Естественно, такую воду нужно очищать. Для  этого и существуют фильтры для очистки воды. В данной статье мы узнаем, какие разновидности фильтров существуют и как самостоятельно установить фильтр для очистки воды.

Сейчас существует огромный выбор фильтров для очистки воды, предлагаю выяснить, какие они бывают.

Виды фильтров для очистки воды

- фильтры-кувшины

- обратноосмотические фильтры

- проточные фильтры

Фильтры-кувшины представляют собой систему, состоящую из, непосредственно, самого кувшина и фильтра. Кувшин изготавливается из высококачественного пластика, в который вставляется воронка, на дне которой располагается сам фильтр. Вода, заливается в кувшин и просачивается  через фильтрующий картридж.

Замена картриджа зависит от степени загрязнения воды в Вашей местности. В основном, картридж необходимо менять раз в 2 месяца.

Картриджи бывают

- для обычной воды

- для жесткой воды

- для воды с высоким содержанием железа

- для обогащения воды полезными микроэлементами

Существуют сменные картриджи, в состав которых входит активное серебро, уголь, благодаря которым предотвращается размножение бактерий. Также существуют картриджи, которые способны отфильтровывать хлор, нефтепродукты и металлы.

kuvshin

Фильтр-кувшин является оптимальным вариантом для получения воды в домашних условиях. Хотя не только в домашних: фильтр-кувшин Вы можете брать с собой на природу и наслаждаться чистой отфильтрованной водой вне дома.

Помимо плюсов, данный вид фильтров, имеет и недостатки

- небольшой объем отфильтрованной воды

- низкая скорость фильтрации

- частая замена картриджей

Обратноосмотические фильтры - на данный момент являются наиболее эффективными фильтрами для очистки воды. Считается, что обратноосмотические фильтры, способны даже морскую воду превратить в питьевую!

Очистка воды происходит благодаря давлению обратного осмоса и за счет специальной мембраны, пропускающей лишь молекулы воды. Т.е. поток воды как бы «выдавливается»  через мембрану в обратном направлении.

Только благодаря обратноосмотическим фильтрам, Вам удастся добиться 99,9% чистоты воды. Установка осмоса позволит Вам увидеть, как вода наполняется кислородом, позволит избавиться от накипи и предотвратить множество неприятных заболеваний.

obratniy

Обратноосмотический фильтр имеет пятиступенчатую систему фильтрации:

- первая - предварительный фильтр

- вторая и третья – угольные фильтры

- четвертая и главная ступень – обратноосмотическая мембрана

- пятая – угольный фильтр

Вода, прошедшая фильтрацию через обратноосмотический фильтр, является кристально чистой, не содержит никаких примесей.

Проточные фильтры состоят из нескольких емкостей, которые в свою очередь, оснащены картриджем с фильтром. Самыми популярными являются двух- или трехсоставные фильтры.

protochnyi

Процесс очистки проходит в несколько этапов: в первый фильтрующий элемент поступает вода из крана, вода очищается от песка, ила, окалины. Далее, вода поступает во второй фильтр, где она обеззараживается от вредных веществ. На третьем этапе вода должна преодолеть картридж тонкой очистки. На этом этапе вода должна просочиться через отверстие, радиус поры которого составляет 1 мкм. Через такое отверстие не просочатся никакие вирусы.

Проточный фильтр можно установить на кухне под мойкой, а на поверхность вывести лишь кран для очищенной воды. Проточный фильтр очищает в минуту около 6 литров воды. Проточный фильтр является лидером по скорости фильтрации.

Надеюсь, Вы для себя определились с выбором фильтра, далее предлагаю разобраться, как же самостоятельно установить фильтр для воды.

Рассмотрим монтаж обратноосмотического фильтра

- в первую очередь, определитесь с местом, где будет стоять фильтр

- также, определитесь с местом, где будет устанавливаться кран для очищенной воды

- фильтр должен находиться в непосредственной близости к крану, при этом, шланги не должны сильно перегибаться

- сверлим в мойке отверстие для крана

- вкручиваем шурупы на места, где будет крепиться фильтр

- перекрываем подачу воды

- подводка воды отсоединяется от смесителя

- вкручиваем адаптер для фильтра

- на другой конец крепится подводка от смесителя

- шланги от крана крепят в фильтр

- фильтр крепят к стене

- гайкой прикрепляют кран для воды

- на штуцер адаптера надевают другой конец шланга, крепится данная конструкция с помощью накидной гайки

- обязательно проверяем работу фильтров

Надеюсь, данная статья помогла Вам определиться с выбором фильтра для очистки воды и помогла установить фильтр своими руками. Если же монтаж фильтра прошел «не гладко» и Вы сомневаетесь в правильности установки, рекомендую обратиться к мастеру! Или же посмотреть видео о том, как можно установить фильтр собственноручно:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...